Предложения со словосочетанием «престольный праздник»

Дни престольных праздников также были учтены при расположении церквей.
Эти жрицы порока обычно промышляли на ярмарках, устраиваемых по случаю престольного праздника святых покровителей тех населённых пунктов, где водились деньги.
И в июльский престольный праздник устраивал высочайший выход на большое парадное крыльцо, садился в кресло и смотрел на подваливший народ.
Престольный праздник храма отмечается 28 октября (10 ноября по н. ст.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-аудитория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заговор читает мать больного втайне от окружающих в первую пятницу после большого престольного праздника (Рождество, Пасха, Троица, Покров).
Формирование структуры престольного праздника как одной из наиболее значимых календарных дат местной традиции происходило за счёт различных компонентов, которые притягивались к празднику в силу его высокого статуса.
Помещица очень гордилась этой картиной и показывала её каждый раз гостям, которые частенько наведывались к ней во время престольных праздников.
Часто по деревенской привычке ходили тогда гулять в деревни, где отмечались престольные праздники.
Уже с начала активного освоения русскими пермского региона в XVI веке, строительства храмов и часовен, формирования сети приходов в старожильческих территориях края возникает и формируется система местных престольных праздников.
Престольный праздник левого придела храма с.
Автором выявлены особенности церковно-приходской системы региона и её изменения в исторической динамике, особенности храмонаименования и их изменения, а также формирование системы престольных праздников в приходах.
В дальнейшем исследование местных праздников было продолжено автором, выявлены особенности в содержании престольных праздников, крёстные ходы, домашние и храмовые богослужения, определены их особенности для историко-этнографических зон расселения русского народа.
К их анализу неоднократно обращались исследователи, однако однозначного и точного определения престольного праздника не дано до настоящего времени.
В крупных сёлах престольный праздник включал храмовые службы, приём гостей, ярмарки, обрядовые календарные действия.
Их ладный крепкий дом стоял недалеко от церкви, где на площади в престольный праздник собиралась ярмарка.
В маминой семье было принято: на престольный праздник близкая родня собиралась в родительском доме за праздничным столом.
Престольный праздник правого придела храма (1996) п.
Другое детское воспоминание выхватило из памяти поездку к бабушке на деревенский престольный праздник.
А с каким нетерпением ждали престольных праздников!
Разрешено быть лояльным к религии, восстанавливать храмы, чтить престольные праздники.
Они зажигали их в таком количестве, что казалось, будто в храме отмечают престольный праздник.
Внизу тайга и тайга, ничего, кроме тайги не было, – нескончаемая зелень без границ, без краёв, деревни здесь по нормальным сибирским меркам расположены в полутора сотнях километров друг от друга, – не близко, в общем, так не близко, что лишний раз к куму на какой-нибудь престольный праздник не поедешь.
А когда ближе к престольному празднику выдали аванс в счёт заработанных трудодней, я видел, какие разгневанные и резкие несли бабы в мешках по 10–15 килограммов ржаной муки.
Была, конечно, одёжка и понаряднее, из хорошего сукна, даже камки, но её больше на престольные праздники надевали.
А тут престольный праздник, устроили для братии праздничное утешение с вином афонским.
Виной тому благочестивый обычай с помощью речного песка, мела или обломка кирпича до блеска чистить перед престольными праздниками металлические образа.
По чрезмерной своей мягкости, я дала себя уговорить и вопреки собственному желанию поехала в монастырь, где нынче престольный праздник, а следовательно, много народу.
Нас родные сосватали, на престольном празднике рядом усадили за столом.
Посему в двунадесятые, а тем паче престольные праздники в нём не то что яблоку, свечке упасть было негде – до того народу приходило много.
Раз только в год, в престольный праздник замковой церкви, эти ворота были отворены для всех желающих, и тогда всякий, кто хотел, – и знатный, и простолюдин – мог идти в гости к старому графу.
Наиболее значимыми в местном сообществе и бытовавшими в подавляющем большинстве локальных традиций региона следует назвать престольные праздники.
Многочисленные исследования праздничной культуры русских показывают, что престольные праздники характерны для русской традиции почти на всей территории проживания народа.
Данные определения раскрывают лишь один из аспектов народной праздничной традиции и схожи с официальным церковным пониманием престольного праздника.
В таком случае престольным праздникам противопоставляются так называемые съезжие праздники, «установленные самими мирянами ‹…› где церковному ритуалу отводилась второстепенная роль», при этом отмечается, что «часть съезжих праздников совпадали с престольными».
Особенности богослужения на храмовый праздник предложены некоторыми исследователями в качестве основного признака престольного праздника.
Материалы по другим народам также показывают, что терминология и восприятие престольного праздника в народной среде не зависели от статуса поселения.
Таким образом, различие в православном каноническом церковном и народном осмыслении престольного праздника существенно.
Вариативность в составе, распределении и установлении престольных праздников, различном их соотношении с церковными традициями, разнообразие структуры и состава элементов свидетельствуют о их функционировании в системе традиционной народной праздничной культуры, о более широком народном осмыслении, нежели в контексте только храмового праздника.
В случае бытования двух престольных праздников в поселении часто лишь один совпадал с престолом местного храма, хотя в остальном, включая посещение храма, проведение праздников совпадало.
Одним из элементов престольных праздников в деревнях, установленных сельской общиной и не совпадающих с престолом сельской церкви, были религиозные ритуалы – крестный ход из села в деревню и молебны в домах жителей.
В смешанных сельских поселениях со сложным конфессиональным составом, присутствием православных и нескольких старообрядческих согласий престольные праздники были едины, хотя церковные службы и молитвенные собрания по случаю праздника проводились в разных храмах и молельных домах.
По мнению исследователей, данная традиция имеет соответствие в обычаях престольных праздников восточных славян.
При этом среди основ формирования местных праздников этих народов также традиции почитания дохристианских культовых мест, местные дохристианские праздники, обычаи гостевания, органично вписавшиеся в структуру формировавшихся престольных праздников.
В этом широком историко-этнографическом контексте и следует рассматривать формирование и функционирование престольных праздников у русских.
Одним из стержневых компонентов престольного праздника были традиции праздничного гостевания родственников из соседних деревень округи, включавшие приём гостей, застолья, локальные и общедеревенские гулянья.
Не менее важными представляются связанные и приуроченные к престольному празднику православные религиозные традиции, заключавшиеся в храмовых службах, молебнах в часовнях и у поклонных крестов, крестных ходах, обходах священником с причтом домов и совершении молебнов.
Посещение ярмарок, участие в зрелищных и развлекательных мероприятиях на ярмарках становилось одним из элементов содержательной стороны престольного праздника.
Благодаря установленным традициям гостевания престольные праздники формировали и поддерживали родственные и территориальные связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «престольный праздник»

  • — Вот уж подлинно наказанье! — ропщет она, — ишь ведь, и погода, как нарочно, сухая да светлая — жать бы да жать! И кому это вздумалось на спас-преображенье престольный праздник назначить! Ну что бы на Рождество Богородицы или на Покров! Любехонько бы.
  • — Прошлого года в Покров сгорели: престольный праздник у них тут; а три года назад другой порядок горел! А сибирская язва и не переводится у нас. В иной деревне что ни год, то половину стада выхватит!
  • Один только раз Гришка пришел ко мне благодушный, как будто умиротворенный и совсем трезвый. Он только что воротился из «своего места», куда ходил на престольный праздник Спаса преображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «престольный праздник»

  • Престо́льный пра́здник (хра́мовый пра́здник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или придельный престол храма. Этот праздник отмечается прихожанами отдельного церковного прихода. Поскольку храм может быть многопредельным, то есть иметь несколько престолов (два, три, пять...), освящённых в честь разных событий или святых, то престольных праздников на одном приходе может быть несколько (по количеству престолов). В городах, особенно больших, этот праздник одновременно справляла лишь часть жителей — прихожане одной или нескольких церквей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «престольный праздник»

Престо́льный пра́здник (хра́мовый пра́здник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или придельный престол храма. Этот праздник отмечается прихожанами отдельного церковного прихода. Поскольку храм может быть многопредельным, то есть иметь несколько престолов (два, три, пять...), освящённых в честь разных событий или святых, то престольных праздников на одном приходе может быть несколько (по количеству престолов). В городах, особенно больших, этот праздник одновременно справляла лишь часть жителей — прихожане одной или нескольких церквей.

Все значения словосочетания «престольный праздник»

Синонимы к словосочетанию «престольный праздник»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я