Предложения со словосочетанием «великий праздник»

Во дни великих праздников достаточный крестьянин считает своей обязанностью накормить у себя в доме какого-нибудь странника, прохожего, нищего.
Там ему все так сильно обрадовались, что устроили великий праздник, который длился ровно год и на который съехались все соседние короли и королевы, принцы и принцессы.
И когда у вас нет никаких заповедей, когда вы живёте спонтанно, когда вы естественны, непосредственны, просты и обыкновенны – наступает великий праздник, ведь вы пришли домой.
Когда исчезала тьма этой безлунной ночи, начинался великий праздник весеннего равноденствия и с ним вместе праздник жатвы.
– Шутите, барыня? В таких только на великие праздники ходить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синерод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был искусный художник, резчик по камню, и, ради великого праздника выпив сладкого вина, вышел на улицу, чтобы по старинному александрийскому обычаю принять участие в религиозной церемонии.
В основном блины готовили во время великих праздников.
В нашей квартире так было чисто прибрано, всюду горели лампады; настроение было благоговейное, и целый день поста, и эта «кутья» раз в году – всё говорило о наступлении великого праздника
Каждый год мусульмане отмечают два великих праздника.
Архивные данные красноречиво свидетельствуют о том, что даже в самые тёмные времена гонений на верующих в церквях и костёлах по-прежнему на великие праздники собирались прихожане и проводились религиозные обряды.
Этот праздник относится к двунадесятым великим праздникам.
Согласно иудейскому закону, каждый совершеннолетний мужчина был обязан в великие праздники посещать иерусалимский храм.
Совсем скоро состоится великий праздник начал, весь город на две недели погрузится в праздничную суету.
– В великий праздник солнцестояния наш мир посетили гости, давайте поприветствуем их.
А большие монастыри, в знак великого праздника восшествия на престол нового монарха, получили от него роскошные дары, обязанные своей роскошью имуществу и землям всех франков.
Занимаются они этим и по другим дням, но на сегодняшний великий праздник – в особенности.
– В мечеть. Сегодня великий праздник! А ты почему рано встал? Сейчас только пять утра.
Иногда моя спутница подпевала мне звучным широким сопрано, и было в этом что-то большое, светлое, словно канун великого праздника.
Торжественный вид собравшихся недвусмысленно говорил, что появление капсулы они расценивают как чудо и вождь объявляет по этому случаю великий праздник.
Колхозники стремятся встретить великий праздник полным завершением плана хлебозаготовок.
Обыкновенно раз в три года, а иногда и реже, какой-нибудь милостивец, метивший в предводители, вёз «малодушных» на свой счёт на выборы, и тогда для них наставал великий праздник.
В первый день лета, в великий праздник богов!
– О, бессмертный повелитель! – зычно прокричал он, перекрывая толпу и тем самым заставляя её замолчать, и в наступившей тишине продолжил: – Пришёл великий праздник на землю фараонов, священный праздник долины.
Я праздновал бы великий праздник радости, если бы сама жизнь или чьи бы то ни было убедительные доводы доказали бы мне, что я заблуждаюсь.
Все обыкновенно радуются такой перемене в нашей широкой отчизне и, как бы оживая под усиливающимися морозами, ждут великого праздника, а затем и широкой масленицы.
Скоро великий праздник, внучке короля исполняется 17 лет.
В церковном праздновании великих праздников следует различать: день самого праздника и дни предпразднства, попразднства и отдания праздника.
Всё королевство в ликовании праздновало великий праздник.
Сегодня у людей великий праздник тут, и весту на века здесь замуж выдают.
Как будто настал уже великий праздник и природа в сознании его замерла, охваченная восторгом, счастьем, сознанием своей жизни, бытия.
– День великого праздника трудящихся, Первое мая, совпавший с премьерой нового революционного спектакля, должен быть отмечен с особым волнением, ибо это день новой, яркой, смелой и решительной победы!
Лондон сиял, ожидая великий праздник.
Это великий праздник воссоединения богов.
– Для всех сейчас великий праздник, а для меня день слёз.
Платье-то, платье… такое только в великие праздники надевать, полусапожки кожаные с пуговками, причёска затейливая.
До великого праздника осталось всего три дня.
Не без спекуляций на эту тему, но в целом отношение к этому по-настоящему великому празднику замечательное.
Все вообще великие праздники, двунадесятые и недвунадесятые, отличаются в церковном уставе полным праздничным знаком красного креста в красном круге.
Для них это был поистине великий праздник.
Великий праздник пасхой ты назвал.
– Завтра великий праздник местных богов.
– Близится великий праздник предков.
Приближался великий праздник – светлый день приёма третьеклассников в пионеры.
Теперь он никогда не испытает радости обладания, не станет равным участником великого праздника.
Что же это за пир, что ж это за всегдашний великий праздник, которому нет конца и к которому тянет его давно, всегда, с самого детства, и к которому он никак не может пристать…
Праздник серьёзно отсрочил все дела, ибо по старинной русской традиции принято за неделю и после ещё целую неделю отмечать столь великий праздник с размахом, словно завтра конец света.
Он тут же начал так азартно постукивать пальцами одной руки по планшету, что тот в испуге свернулся в тонкую трубочку, а я пошёл к дому, где королева изволит величественно созерцать окрестности, словно там готовится великий праздник в её честь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий праздник»

  • Повторить эти слова ему не пришлось. В то время как полным ходом, под всеми парусами уходил от ужаснувшейся навсегда Каперны «Секрет», давка вокруг бочонка превзошла все, что в этом роде происходит на великих праздниках.
  • И ежели вмале мне угодит, то достаточный капитал ему отпишу; а совсем ежели угодит, то и всего состояния нашего могу его, по смерти, преемником утвердить, равно как родного бы сына, с тем, однако, чтобы ваша милость, окромя великих праздников, в дом не жаловали.
  • Я почти всегда испытывал тоску в великие праздники, вероятно потому, что ждал чудесного изменения обыденности, а его не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «великий праздник»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я