Предложения со словосочетанием «религиозные праздники»

В церковь семья ходила только по большим религиозным праздникам, как это было принято у протестантов во времена модной либеральной теологии.
Представление о египетских мифах можно получить из текстов, рассказывающих о мистериях, которые устраивались во время религиозных праздников и торжественных церемоний по случаю коронаций.
К вершине пика в дни религиозных праздников карабкаются по узкой тропинке тысячи паломников, жаждущих прикоснуться к святыне.
Мы никогда не ходили в синагогу и не отмечали религиозных праздников.
Именно эти события легли в основу главных религиозных праздников, именно о них чаще всего вспоминали в проповедях, звучавших в синагогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малообъяснимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для демонстрации национального самосознания использовались и различные религиозные праздники.
Наверное, в данном случае до него дошли в сильно искажённом виде сведения о каком-то магическом обряде или, быть может, обычае невров во время ежегодного религиозного праздника одеваться в волчьи шкуры.
А у мусульман некоторые религиозные праздники очень жестокие.
Календарь религиозных праздников отражал события земледельческого года с севом осенью и сбором урожая весной.
Московские чиновники отмечали, что, когда религиозные праздники приходятся на выходные или официальные праздничные дни, церкви заполняются до отказа, а в некоторые из них приходит не менее четырёх тысяч человек.
И здесь основной приоритет ставился не на истинности, а удобстве пользования календарём, правильности расчёта религиозных праздников, их соответствия дням недели и церковным канонам.
До самого последнего времени в каждом населённом пункте отмечалось много религиозных праздников; в том числе по одному, а то и по два престольных.
Культ ната находит отражение в многочисленных религиозных праздниках и традиционной медицине.
Я до сих пор помню старого протоиерея нашего кафедрального собора, который приходил по воскресеньям к нам на чай и давал мне читать популярные религиозные брошюрки с толкованием важнейших религиозных праздников.
Среди религиозных праздников особое место занимают праздники, подобные еврейским и отмечаемые в то же время, что еврейские.
И к третьей группе автор относит современные религиозные праздники.
То ли там отмечался какой-то религиозный праздник, то ли это было приурочено к чему-то ещё, но вокруг источника совершался крестный ход.
– Посёлок старинный, назван в честь религиозного праздника.
Или при приближении очередных религиозных праздников.
До этого каждый город работал по своему календарю, хотя в некоторых случаях религиозные праздники могли проходить в одно и то же время, поскольку их даты совпадали с астрономическими событиями, например, с равноденствием.
Под этим подразумевается, что время от времени, накануне какого-нибудь важного религиозного праздника, всенощную проводили дома, и священник с дьяконом и хором прибывали туда в полном составе.
Как правило, они собирались на какой-нибудь религиозный праздник, а значит, здесь должно быть и святилище.
Кроме того, словарь этот может оказаться весьма полезным и любому православному человеку как справочник, содержащий объяснение главных понятий, описание основных служб, тексты основных молитв, расписание постов, и даты православных религиозных праздников.
Уточнена история многих деревень, как строили избы и надворные постройки, о местных религиозных праздниках и о том, как они праздновались в разных деревнях.
Я помню, что соседи тоже не так открыто праздновали религиозные праздники, как раньше.
Оказывается, здание никогда не отапливалось и предназначалось только для проведения религиозных праздников для всех еврейских жителей.
Они больше соблюдались в канун религиозных праздников, основные из которых отмечены выше.
Древнегреческие трагедии, которые изначально были частью религиозных праздников, далеко не всегда представляли собой достоверный рассказ об исторических фактах; главным в них было откровение глубоких истин.
Им следовало возводить здания и выделять средства на празднование религиозных праздников и проведение спортивных соревнований.
Я был тогда человеком невоцерковленным, про религиозные праздники знал мало, в церковь заходил редко, но так как в той далёкой стране храм находился рядом с нашим посольством, то я и решил заглянуть туда на пасхальную службу.
Не менее важным вопросом при подготовке к паломничеству является выбор времени путешествия, которое, как правило, связывается с каким-либо религиозным праздником или важным событием, или с личными причинами верующего человека.
Львиную долю среди них составляют духовные (сакральные) кантаты; их он создал 5 циклов (на каждое воскресение и на религиозные праздники года).
В ней священники справляли массовые религиозные праздники, на которых собирались десятки тысяч верующих.
Далеко не все религиозные праздники включали в себя жертвоприношения.
В самом центре кладбища на аллее стояла старинная маленькая часовня, в которой по большим религиозным праздникам проводились службы.
Этот период, на который по причине религиозного праздника или поста противники призывались к отказу от военных действий, назывался «Божьим миром».
Это не очень большой приход, но по важным религиозным праздникам собирается много людей, зимой добираются как по зимникам, так и по реке на санях.
Его родители никогда не заводили разговоров о прошлом, не стремились к новым знакомствам, не соблюдали религиозных праздников.
Некоторые были искренне убеждены в том, что достаточно не убивать, не воровать и по большим религиозным праздникам посещать храм, чтобы считаться христианином и при опросах называть себя верующим.
Был вечер пятницы – у мусульман религиозный праздник.
– Синедрион, высшее заседание прямо во время крупного религиозного праздника тогда было?
Отрицательное влияние религиозных предрассудков и обычаев проявляется и в тех эксцессах, которыми сопровождаются религиозные праздники.
Учащиеся посещают мечеть, школа справляет религиозные праздники и посты.
Соблюдали еврейские религиозные праздники.
От церковных служителей письменного заявления не поступило, но там устно объяснили, что сотрудники милиции своими выходками, выразившимися в неправильном приветствии прихожан в честь светлого религиозного праздника, оскорбляют чувства верующих.
Лишь в конце чольского периода ситуация изменилась и исполнение танцев во время религиозных праздников стало привилегией женщин (Orr, 2000: 125).
На религиозные праздники ходят почти все папуасы обоего пола.
Для культовых, религиозных праздников делают треугольные пироги.
Так что повседневная жизнь в империи инков была большей частью жизнью крестьянских общин – постоянной борьбой за существование, прерываемой религиозными праздниками согласно сельскохозяйственному календарю.
Но, несмотря ни на что, у жителей города и гостей было хорошее настроение, так как шла подготовка к японскому религиозному празднику.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные праздники»

  • Вчерашняя процессия — шествие лодок — просто визит управляющего князя Физенского голландцам, а не религиозный праздник, как мы думали.
  • «Батюшка» учил нас Закону Божию, а дома соблюдались предания: ездили к обедне, говели, разговлялись — все это истово, но без всякого излишества,и религиозное чувство поддерживалось простое, здоровое и, в юных летах, не лишенное отрадных настроений в известные праздники, в говенье, на Пасху, в Троицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «религиозные праздники»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я