Предложения со словосочетанием «церковные архивы»

Статьи для так и не законченного издания предоставляли священники приходских церквей на основании церковных архивов.
Трудно представить, сколько времени она провела в церковных архивах, чтобы по крупицам восстановить нашу семейную историю.
В церковных архивах мы находим записи о независимых группах торговцев, которые платили налог на импорт и даже финансировали частные предприятия, взяв ссуду у храма.
Она тщательно изучила переписку семьи, церковный архив, старые планы имения.
Её источниковую базу составляют материалы 17 государственных (четырёх российских, трёх немецких, двух американских, четырёх сербских, двух болгарских, одного хорватского и одного греческого), а также восьми церковных архивов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызывной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ризница была передана в другой храм, то церковный архив оставался в церкви положенным в сундуке и «сомкнутым замком вислым немецким смычным».
При всём различии и нередко значительной политизированности их позиций эти труды представляют значительную ценность вследствие использования большого комплекса документов государственных и церковных архивов балканских стран.
Именно при её правлении горели по всей стране библиотеки и церковные архивы.
– Недавно мы разбирали церковный архив и нашли старинную книгу.
Предлагаемое читателю учебное пособие написано по материалам современных исследований, также в нём активно используются архивные документы: источниковедческую базу составляют материалы десяти государственных (двух болгарских, трёх германских и пяти российских), а также пяти церковных архивов.
Подлинные акты хранились в церковном архиве и царском архиве.
При всём различии и нередко значительной политизированности их позиций эти труды представляют особую ценность вследствие использования большого комплекса документов государственных и церковных архивов балканских стран8.
Об этом событии сохранилась запись в церковном архиве.
– Я подготовил несколько кандидатур, – всегда исполнительный секретарь выложил на стол принесённые с собой выписки из церковных архивов.
Родословную из церковного архива, из метрических книг?
Её источниковую базу составляют материалы 11 государственных (пяти российских, трёх германских, двух американских, одного болгарского и одного чешского), а также четыре церковных архивов.
Его источниковую базу составляют материалы восьми государственных (двух российских, трёх немецких, двух американских, одного болгарского), а также четырёх русских церковных архивов.
Он старался найти их в церковных архивах, но многие из них были за эти годы безвозвратно утеряны: в стране происходило много беспорядков и войн, и, видимо, они погибли в огне.
Её источниковую базу составляют материалы 13 государственных (четырёх российских, трёх немецких, двух американских, двух сербских, одного болгарского и одного греческого), а также семи церковных архивов.
Предусмотрительный отец уже давно запросил копии личных дел участников экспедиции из церковного архива.
Её источниковую базу составляют материалы 12 государственных (трёх немецких, пяти российских, двух американских, одного болгарского и одного греческого), а также четырёх церковных архивов.
– Ах да, этого ведь нет в церковных архивах.
Её источниковую базу составляют материалы 11 государственных (трёх российских, одного немецкого, двух американских, двух сербских, двух болгарских и одного греческого), а также восьми церковных архивов.
Чтоб сменить надоевшую тему, она поведала о своих корнях, с гордостью добавив, что французский родственник крестился и венчался в одной из замоскворецких церквушек, и как ей, с превеликим трудом, недавно удалось разыскать записи об этих событиях в церковных архивах.
– Пойдёмте, – коротко сказал пастор, и они пошли за ним в церковный архив – комнатку без окон, где стоял тяжёлый затхлый запах, но книги на удивление хорошо сохранились, без следов плесени, и содержались в образцовом порядке, так что нужный год нашёлся без труда.
Из обнародованных монастырских и церковных архивов видно, что в XV веке нанимали менестрелей на всякий праздник, как для увеселения собирающагося народа, так и для самой монашествующей братии.
Нашёл в церковном архиве запись о браке и расспросил двух живших ещё в 1905 году свидетелей венчания и жизни писателя в городе.
При всём различии и нередко значительной политизированности их позиций эти труды представляют значительную ценность вследствие использования значительного комплекса документов государственных и церковных архивов балканских стран.
Копия завещания хранится в церковном архиве.

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к слову «церковный»

Синонимы к слову «архив»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я