Карта слова «вероисповедный» примеры предложения

Предложения со словом «вероисповедный»

Это означает, что муфтияты нельзя рассматривать отдельно от государства и его вероисповедной политики.
Поэтому вероисповедная принадлежность перестаёт быть внешней, формальной приметой определённого статуса государства или лица.
География надэтнических религий совпадала с границами распространения вероисповедных текстов на языках, которые были или становились надэтническими и приобретали культовый характер.
Среди учеников тоже были как христиане, так и язычники, причём не делалось различия по вероисповедному признаку: каждый мог исповедовать ту или иную религию по своему усмотрению.
При этом подчёркивается, что философские основания западной мысли базируются на теологических и вероисповедных факторах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрайон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, православие, постулирующее нравственные и вероисповедные догматы, помогает учёному понять: есть пределы знания, за которые он не имеет право ступать.
Неизменным остаётся функциональное предназначение муфтията, сформулированное при его учреждении в 1788 г.: служить проводником государственной вероисповедной политики в среде мусульман.
Кое-где слово «иудей» стало приобретать вероисповедное значение.
Каждая вероисповедная община имела своё кладбище.
Никакие вероисповедные акты не могут влиять на гражданское состояние; бракосочетания и рождения регистрируются гражданскими властями на основании гражданских законов и только из этой регистрации почерпают законную силу.
Его подданные, в свою очередь, всё чаще выходили за рамки традиционной сословной и вероисповедной идентичности, осознавая себя членами этнических и национальных групп, представителями классов, а также личностями, обладающими правами и свободами.
Никакие законы не могут ограничивать свободу совести, никаких преимуществ на основании вероисповедной принадлежности.
Население, в основном семитического происхождения – финикийцы и евреи, смешавшись с греческими и римскими поселенцами, разделилось на группы и секты в результате вероисповедных споров.
Этого мы не можем сказать о вероисповедных кредо, но ведь существуют и необязательные авторитеты, которые тем не менее воспринимаются всерьёз.
Не укладывается балканская мозаика в створы племенных и вероисповедных конструкций.
Хотя большевистская революция упразднила вероисповедный социальный маркер, однако в делопроизводстве он был отброшен далеко не сразу.
Образованное общество и управляющая элита в очень значительной степени покидают вероисповедное поле православия, а то и вообще какой-либо религиозности.
Чтобы действовать, она должна считаться праведной с точки зрения вероисповедных традиций данного общества.
Более того, царское самодержавие начинает приобретать статус вероисповедного догмата.
Он решался только фактически, но тем не менее фактическое его решение было фундаментом, на котором в XVIII в. сформировалось юридическое решение вероисповедного вопроса и которое обусловило самую форму его.
Произнесла мусульманскую вероисповедную формулу и легла в кровать в ожидании смерти.
Каждую субботу духовник из учёных иеромонахов преподавал катехизис (официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии; огласительное наставление; книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов).
То же самое было со вторым пунктом – политическими свободами, отменой сословных, вероисповедных ограничений и т. д.
Сам же термин "Катехизис" (лат. catechsis от др.-греч. означает «поучение, наставление» «внушать, отвечать» = «вниз» + «звук») – официальный вероисповедный документ, или книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.
Как искусствоведы и культурологи, авторы стремятся учесть специфику художественного преломления вероисповедного начала в светской культуре, которая может совпадать с академической богословской догматикой, но может и отличаться от неё.
Активное участие вероисповедных объединений в антивоенном движении, в борьбе за решение глобальных проблем человечества поднимает престиж религии.
Кем он был в вероисповедном смысле, сказать сложно.
Несмотря на то, что данные авторы связывают политическую культуру с наличием ценностной мотивации, идеалов и убеждений, вероисповедных особенностей и фокусов идентификации, характеризующих национальный характер и вовлекающих человека в политическую жизнь данного общества, все они относятся к первому варианту трактовки политической культуры, фиксирующим исключительно субъективный контекст политики.
Кроме того, конституции большинства штатов устанавливали вероисповедный ценз для лиц, желающих занять должность в государственном аппарате.
Эти общие психологические черты дают основания для союза традиционных евразийских конфессий без того, чтобы смешивать их вероисповедные принципы…
По материалам переписи 1897 года, мусульмане являлись второй по численности после православных вероисповедной группой населения империи.
Финские вероисповедные свободы оказались «писанными по воде».
На общем фоне вероисповедных разногласий и сопротивления государственной власти начинается теоретическая, боле детальная разработка идеи религиозной свободы, которая в учениях философов и юристов получает формулировку естественного неотчуждаемого права индивида.
Некоторые люди навязали обществу мысль о том, что верующий обязан отказаться от всякого рода критических размышлений о своём вероисповедном кодексе чести.
Более того, порой это происходило бессознательно для самого художника, так что исследователю стоит немалого труда обнаружить вероисповедную подоплёку вполне светского, на первый взгляд, романа или кинофильма, и квалифицировать её так, как она того заслуживает.
Тут нет объективной расчленённости, а потому не находится её и субъективно, или в самом вероисповедном самоопределении.
Оно содержит богатый материал для характеристики внутреннего положения в империи, дворянского самосознания, церковной и вероисповедной ситуации, причин революции, крестьянского вопроса, образования, нравов и идеалов, отношений либерального и консервативного лагерей.
Менялось представительство и от «вероисповедных организаций».
Примечательно, что и здесь, в области искусства, как и в тенденциях политического и экономического развития, проявляется удивительное сходство среди европейских стран, которому не мешают остающиеся между ними формальные вероисповедные различия.
Дело в том, что местное старообрядчество по своему происхождению принадлежит к федосеевскому беспоповскому согласию, вероисповедная доктрина которого решительно отрицала возможность существования брачной жизни в переживавшиеся с 1666 года ревнителями «старой веры» «последние времена».
Размышляя над этими вероисповедными положениями, учёные пришли к выводу о их преемственности по отношению к вере словенских волхвов, а в некоторой степени – и об отзвуке пришедшего от южных славян учения богомилов (Замалеев 1987:191).
Ведь можно подумать, что государство, в лице авторов вероисповедных законопроектов и их единомышленников, давно решило, что для него все веры равны, ибо все они – одно заблуждение, пережиток давно минувших дней, и нужны лишь для обуздания некультурных масс…
Он сообщил, что на этот раз ему удалось припереть к стене очень высокопоставленное лицо и предложить ему вопрос, правда ли, что его назначению препятствуют исключительно вероисповедные соображения.
Он стал кодексом религиозно-юридических правил житейской и вероисповедной мудрости.
Ведь кто близко вчитывался в разные вероисповедные законопроекты, тот не может не заметить этого духа, веющаго во всех их…
Мною руководит, в данном случае, отнюдь не вероисповедное пристрастие: я слишком придерживаюсь точной науки и философского позитивизма, чтобы допускать религиозные предрассудки, и нахожу возмутительным, что народные верования продолжают эксплуатироваться детскими сказками об аде, рае, будущей жизни и т. п. вздором.
Благо между ними не было вероисповедных перегородок: хакасы, по старому названию минусинские татары, исповедовали православие, хотя у них и сохранялись сильные пережитки шаманизма.
Потом доводилось ему представлять интересы обвиняемых на ряде вероисповедных процессов, в том числе в деле «сектантов-бегунов», обвинявшихся в ритуальном убийстве.
Интеллектуальное просвещение разошлось с верой в абсолютные основания бытия, свобода оторвалась от истины как от своей положительной цели и увязла в области относительного, знание, соответственно, эмансипировалось от жизненного источника и замкнулось на постижении собственных законов; вплоть до враждебного противостояния разошлись исторические пути восточной и западной цивилизаций, в христианском мире произошёл глубочайший вероисповедный раскол (схизма), национальное обособилось от вселенского, сословные и классовые интересы отмежевались от общечеловеческих.

Цитаты из русской классики со словом «вероисповедный»

  • Социалистическое государство есть не секулярное, а вероисповедное государство, подобно государству католическому, в нем есть господствующее вероисповедание и полнотой прав обладают лишь те, которые принадлежат к этому господствующему вероисповеданию.
  • Истина о свободе возвышается над вероисповедными различиями, над распрей восточной и западной церквей.
  • Истинный масон, крещен он или нет, всегда духом христианин, потому что догмы наши в самом чистом виде находятся в евангелии, предполагая, что оно не истолковывается с вероисповедными особенностями; а то хороша будет наша всех обретающая и всех призывающая любовь, когда мы только будем брать из католиков, лютеран, православных, а люди других исповеданий — плевать на них, гяуры они, козлища!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вероисповедный»

Цитаты со словом «вероисповедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вероисповедный»

ВЕРОИСПОВЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вероисповедание. Вероисповедные ограничения.

Все значения слова «вероисповедный»

Синонимы к слову «вероисповедный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я