Предложения со словосочетанием «церковное пение»

Русское церковное пение, как народная песнь, льётся широкою, вольною струёй из народной груди, и чем оно вольнее, тем полнее говорит сердцу.
Благочестием он отличался таким, что, стоя в церкви и слушая церковное пение, не мог удержаться от слёз.
После некоторого раздумья я ответил, что наша школа – духовное училище, поэтому мы должны хорошо знать церковное пение, для городского же училища это необязательно.
Можно любить внешнюю сторону богослужения, знать устав, разбираться в церковном искусстве, ценить красивую утварь и облачение, быть знатоком церковного пения, но при этом не уметь молиться.
Я слушал его, и мне казалось, что я стою в нашем старом храме, кругом меня толпятся друзья и соседи, раздаётся церковное пение и звон колоколов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротравма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расписные своды соборов, огоньки свечей, многоголосое церковное пение – всё это создавало особую атмосферу ожидания чуда, веры в непременную победу добра над злом.
Как вы воспринимаете церковное пение, звон колоколов? Это один из показателей нашей духовности.
Звук, исходящий от него, проходит эхом по зданию, вторя церковному пению и молитвам.
Эта зала была рядом с придворной церковью; двери туда стояли настежь, и ощущался запах душистого ладана, доносилось церковное пение и возгласы священнослужителей.
Вскоре после старческого увещания певчими правого клироса была замечена явная ненормальность поведения академиста: он что-то совершил во время церковного пения такое, что его с клироса отправили в монастырскую больницу; а в больнице у него сразу обнаружилось буйное умопомешательство.
Но с той поры домой он больше не возвращался, а поселился у сердобольного дьячка; к грамоте прибавилось обучение церковному пению.
Услышал протяжное церковное пение.
Имена некоторых выдающихся мастеров церковного пения стали привлекать внимание лишь со второй половины XVI века.
Страшно сказать, что эта обрядность без духа, это услаждение глаза красивым иконостасом и задумчивым огнём лампадки, играющим на дорогом окладе старой иконы, громкое и стройное церковное пение, хватающие за душу аккорды панихиды, – весь этот столь красивый уклад церковный, который так люб нам, вся эта красота, подчас лишь убаюкивает нас, и нам кажется, что мы тем самым уже христиане.
Запах ладана, яркий свет, красивое церковное пение дают возможность выйти «из жизненного однообразия».
Леонин создал «Большую книгу органумов», рассчитанную на годовой круг церковного пения.
Вдруг он услышал вдалеке церковное пение.
Хор в то время более чем наполовину состоял из англичан, людей немолодых, не профессионалов, а настоящих любителей церковного пения.
Во сне я ушла от него к белому зданию, похожему на церковь. Там слышалось церковное пение
Помимо языков акцент в образовании делался на музыке, хоровом церковном пении, живописи, домоводстве, рукоделии.
Фортепиано, канон и фуга, инструментовка общая, инструментовка специальная, история музыки, история церковного пения, педагогический класс.
До этого он исполнял должность казначея и всю свою монастырскую жизнь занимался церковным пением, был регентом и певцом.
Часто случалось, что на звуки церковного пения домашние сбегались к окнам.
А на самом деле он очень радел о правильности и красоте церковного пения.
Такой процесс усвоения перенесённых из другой сферы новых музыкальных форм происходил в области церковного пения.
Знаменное пение – главный вид церковного пения, основанного на одноголосном хоровом исполнении.
Греческое церковное пение очень располагало к молитве.
– Как много значит в церковном пении правильный темп, – говорил он в другой раз.
Во второй половине XI века в развитии церковного пения стала важна роль монастырей.
Но он всегда любил хорошее церковное пение; сам пел иногда с певчими и много занимался придворным хором.
Скоро я погрузилась в бездумье и наслаждалась церковным пением, хотя не понимала доброй половины слов поющих.
Всё это сопровождалось церковным пением.
Стены старинного собора вновь, спустя почти три века, услышали церковное пение и слова священного писания.
Возникает вопрос, была ли славянская «рецензия» греческого невменного (знакового) письма создана стараниями русских мастеров церковного пения или они получили её в уже готовом виде от южных славян.
Я тоже люблю церковное пение послушать, тётенька, хотя бы на свадьбе моей.
Превыше самых прославленных творений музыки театральной и светской казалось ему древнее церковное пение – мелодия нагая и плоская, одновременно небесная и замогильная.
В лучшем случае после изнурительной смуты здесь создадут этнографический заповедник с замечательными русскими храмами и византийским церковным пением.
В дни больших праздников из пруда слышался гулкий звон колоколов, а ночью звучало церковное пение.
Добавила к картинке тихое церковное пение.
Грустное церковное пение входит в само сердце, аж горло перехватывает.
По-видимому, у меня была или очень поздняя мутация голоса, или же тесситура церковного пения захватывала только средний регистр, что не принесло вреда.
Мне пришлось слушать великолепное исполнение дирижируемым им хором церковного пения старой итальянской школы XVI столетия на слова псалмов.
Нельзя не отметить, что слова с частицей «зна» – знак, предназначение, знамя, знаменщик, знаменное пение (столповое церковное пение), знаменные книги и др. – выражают высшие качества понятий, символов или персон и имеют духовный, религиозный оттенок.
Последняя главка этой части посвящена церковному пению, которое есть «не только молитва, но в нём сердце как бы прорывается и через край хлещут духовные сердечные чувства».
На ком оставался цветок, тот немного постояв, начинал дремать, потом оставлял церковное пение, уходил в келью и предавался сну.
С юных лет он возлюбил церковное пение и богослужение.
Не обходилось, конечно, и без неприятных казусов: некоторые ретивые любители выпивки повадились осушать свои чарки прямо в подвале, и гул от их пирушек, бывало, нарушал церковное пение, внося беспорядок в дневные и вечерние службы.
Отражалась на характере звука «старой школы» и практика поголовного церковного пения в детстве и юности, которую имели за плечами практически все оперные певцы того времени, – традиция, искусственно прерванная после прихода большевиков.
Именно здесь можно особенно отчётливо проследить несомненный кризис церковного пения – некогда важнейшего элемента литургической структуры, который сегодня всё больше отрывается от целостного замысла богослужения, от его структуры и, переставая быть её выражением, становится выражением очень часто «человеческого, слишком человеческого…».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковное пение»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «церковное пение»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я