Предложения со словосочетанием «церковный устав»

Исполнение послушания чтеца позволяет кандидату в священство освоить церковнославянский язык, узнать церковный устав, а самое главное – утвердить себя в любви к богослужению.
Хотя употребление вина и разрешается церковным уставом на трапезе, но оно разрешается только для тех трудящихся старцев, для которых оно нужно и полезно.
Новгородцы также не приняли греческих строгих церковных уставов, а продолжали сохранять свой народно-вечевой суд над духовенством по своему древнему народному праву.
Таким же образом были искоренены все верования, наводившие страх на душу, а вместе с ними и строгости церковного устава, и в нас вызревал всё тот же революционный дух протеста.
О том, какая именно пища предусмотрена церковным уставом в определённый день того или иного года, можно узнать из церковного календаря на конкретный год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоносность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушением христианского поста считается употребление в пищу продуктов или блюд, не разрешённых церковным уставом. Такая еда называет скоромной.
Он, знающий и не забывший церковный устав, должным образом общался с владыками митрополитами, и те были поражены, как прост, как обаятелен, и как, в сущности, православен этот человек.
В течение семи дней церковным уставом ещё разрешается употреблять в пищу мясо.
При нём в 1274 г. был созван собор епископов для восстановления церковных уставов.
Церковный устав говорит, что по завещанию святых отцов во всём должно наблюдать меру и правило.
В просторечии этот день называется крещенским сочельником, вернее – сочевником, от особого кушанья, сочива, предписываемого церковным уставом для вкушения в этот день, – разваренных зёрен пшеницы или риса.
Правда, русские и церковные уставы носят отпечатки тогдашнего духа и потребности.
Императрица прекрасно изучила церковный устав, русскую церковную историю; особенное же удовлетворение её мистическое чувство получало в русской церковной археологии.
За различные нарушения церковного устава их пороли розгами.
Как и все хорошие корпорации, средневековая церковь внедряла политики по исполнению церковных уставов и предписывала исполнительным властям предотвращать оппортунистическое поведение с помощью своих многочисленных агентов.
Но царь не желал нарушать церковные уставы.
В ряде случаев действие церковных уставов накладывалось на сферу действия государственного законодательства, основным источником которого была «Русская правда».
Стоя на сходе, должно иметь руки опущенными, отнюдь не складывая их вместе, поклоны класть отнюдь не произвольно, а когда следует – класть не порознь, а всем вместе, чтоб братья, находящиеся на сходе, представляли из себя единое тело, по выражению церковного устава.
Для совершения её положено исходить в притвор храма или из храма, поэтому она называется в церковном уставе нахождением.
Зато с церковным уставом греки не церемонились, и лишь присутствие русского священника их несколько сдерживало.
По церковному уставу священнослужители церкви назывались причтом.
За прежние пятнадцать лет он исповедовался и причащался всего лишь один раз – перед венчанием со своей первой женой, и то формально, только потому, что этого требовал церковный устав.
В этом церковном уставе можно проследить, как вместе с распространением христианства уточнялась мера и строгость многодневных и однодневных постов.
А я всего лишь смиренный священник, беспрекословно покоряющийся церковному уставу.
При этом предположении, в церковном уставе св.
Когда церковный устав разрешал вино, то ради благословения он выпивал кофейную чашечку вина.
Во всех редакциях церковного устава, хотя и не во всех одинаково определённо, указывается на связь его с принятием христианства.
Здесь в его сочинениях нашли «хулу на господа бога и богородицу» и обвинили в том, что он составлял «писания хульные и еретические», критиковал церковные уставы и законы, что он еретик и чернокнижник.
При нём вводится церковный устав, выстраивается иерархия священников, начинается чеканка «сребреников»; высококачественных классических монет, пришедших на смену вытянутым серебряным гривнам.
Потягивая портвейн, они спорили; спорили не о политике, не о философии, не о литературе – эти темы никогда их не интересовали – и даже не о богословии, практическом или догматическом; нет, они обсуждали незначительные частности церковного устава, мелочи, которые всем, кроме них самих, показались бы пустыми, как мыльные пузыри.
Во всех церковных уставах числятся тысячи безымянных святых.
– А вы достигли уже возраста, требуемого церковными уставами?
Если какое-то дело вызывало сомнения или затруднения в отношении применения церковных уставов, декретов, булл, грамот и гражданских законов, инквизиторы советовались с юрисконсультами.
Мы имеем церковный устав, который для большинства православных людей абсолютно невыполним.
Но ты, смотри, без такой же уважительной причины церковный устав никогда не нарушай!
По церковному уставу духовенство должно было просвещать русский народ и заботиться о нём.
Московские церковные уставы характеризуют псалмодию как пение «кротким и тихим гласом, косно (медленно) и во услышание всем», т. е. как спокойное, без особых усилий пение.
До 1929 года, пока не запретили колокольный звон, во время службы в этот колокол прямо из притвора звонарь ударял в нужные по церковному уставу моменты.
Все вообще великие праздники, двунадесятые и недвунадесятые, отличаются в церковном уставе полным праздничным знаком красного креста в красном круге.
Безусловно точный в соблюдении церковного устава, того же требовал он и от других и в этом не знал никаких уступок.
Даже повседневная жизнь регулировалась не столько государственными предписаниями, сколько церковными уставами.
Кроме того, Церковный устав предписывает в ежедневное чтение в храме во время богослужения обязательно включать поучения великих учителей-аскетов древности, в первую очередь прп.
Подобно всем неверующим, он так рассуждал до своего обращения: «Если б я верил, что вечная жизнь не обман, я ни на миг не поколебался бы опрокинуть свои привычки, следовал бы по мере возможности церковному уставу и без сомнения хранил бы целомудрие».
Кажется, настоящий церковный устав он знал весьма слабо, или вовсе с пятое на десятое.
Восприемников может быть двое, но по церковному уставу обязателен один восприемник: мужчина для мальчика и женщина для девочки.
По церковному уставу гостям монастыря предписывалось участвовать в религиозных мероприятиях, будь ты хоть нищим попрошайкой, хоть знатным вельможей.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный устав»

  • Состязаться с княгинею, в чем бы то ни было касающемся церковных уставов или обихода, священники ее сёл не дерзали; она была для них все: и ктитор, и консистория, и владыка, и уже у нее священник прижать мужичка при браке какою-нибудь натяжкою в степени родства не помышлял.
  • Любил воевода эту монастырскую службу: по-настоящему правил игумен Моисей весь церковный устав и даже навел своих певчих.
  • — Говорите что хотите, но знайте, что вам ничто не поможет. Сакен церковные уставы знает — это правда, но, однако, он все-таки пока еще исполняет военные. Он еще в архиереи не постригся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «церковный устав»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «церковный устав»

Церковный устав — источник церковного права.

Все значения словосочетания «церковный устав»

Синонимы к словосочетанию «церковный устав»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я