Предложения со словосочетанием «церковная музыка»

Благодаря этой технике музыкальная ткань создаётся не сплетением одновременно движущихся голосов, как в старинной церковной музыке, но строится на соотношении солирующего голоса и аккомпанемента, как в опере.
Влияние, оказанное мессами на духовенство, было настолько сильным, что выступления против использования в церковной музыке контрапункта прекратились.
– Никогда. Я следую только моему высокому призванию, то есть обучаю людей церковной музыке.
Ведь барон был блестяще образован, знал греческий и латынь, писал духовно-философские трактаты, обожал церковную музыку.
При этом наряду с церковной музыкой существовала развлекательная, светская, сохранившая связь со своими языческими корнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь две формы искусства – устная и письменная, сакральная и секулярная – сошлись, и очень скоро анонимность в церковной музыке исчезнет без следа.
Обманывать, путать карты и всё усложнять склонны не только светские песенные жанры, но и формы церковной музыки, которые, впрочем, всё чаще вбирают в себя черты и мелодику светского репертуара.
Навстречу выплыло массивное белое здание с крестом на стене, откуда-то изнутри звучала церковная музыка.
От богослужебного умысла новая церковная музыка могла уходить иногда совсем далеко, по крайней мере, консервативное богословие усматривало в изощрённой полифонии Ars nova не в пример параллельным органумам опасную, но не новую оппозиционную тенденцию.
К XV веку складывается так называемая полифония «строгого письма», правила (нормы голосоведения, формообразования и др.) которой были зафиксированы в теоретических трактатах того времени и являлись непреложным законом создания церковной музыки.
Вдобавок с самого крещения наши далёкие предки посещали храмы, где звучала чудесная церковная музыка.
Таким-то образом музыкальные впечатления юности, постоянно накапливаясь в душе композитора, постепенно, но прочно и бесповоротно определили господствующее направление всей его будущей музыкальной деятельности, его специальность творца церковной музыки.
Церковная музыка защищала от искушений, а светская служила ареной для демонов.
– Красиво? Не знаю. Я, конечно, люблю церковную музыку, но я не бог весть какой органист. Однако удовольствие я получаю, это точно.
Какое-то время спустя из церковной музыки возникли новые направления и формы, и музыка стала одним из видов искусства.
Только когда христианская церковная музыка достигла некоторого развития, появилась и разноголосая музыка, возникшая путём весьма незаметного дифференцирования.
По вечерам он часто ходил в собор, чтобы дополнить свои знания церковной музыки, беседуя с регентом и органистом.
Особенностью древнерусской церковной музыки является знаменный распев.
Ещё его волновало, что церковная музыка чужда маленькому скрипачу.
Церковная музыка создавалась для исполнения в церкви на службах, а также пения монахов за работой и в кельях.
Поскольку они редко исполняются (не в концертных же залах церковную музыку исполнять!).
Демонстрация ленты, как правило, происходила во время собраний религиозных активистов и сопровождалась церковной музыкой.
Изначально наибольшее влияние имела церковная музыка, в XVII веке началось активное развитие светского музыкального искусства, появились частные оркестры и капеллы.
Мне не хватало тихой церковной музыки, песнопений.
Она всё время пела, а врачи и сестры, не знавшие церковной музыки, то и дело отвлекались от работы, чтоб её послушать.
О хранимой им в столе церковной музыке.
Нити от «правого» клироса церкви дух[овного] училища уходили глубоко в провинцию, где оседали его певцы и где они были пропагандистами церковной музыки.
И на этот раз дело будет не в фестивале церковной музыки на телеканале «Полония».
Подчёркнуто готические пассажи органа на некоторое время отрывают нас от ориентальных настроений, напоминая, скорее, о католической церковной музыке.
Оттуда до них доносилась церковная музыка.
Но страсть к церковной музыке стала с тех пор утешением для его мятущейся души.
Сравнивали церковную музыку в лютеранских храмах с нашим разноколокольным перезвоном, спорили о преимуществе голландского кроя камзолов, говорили об этнических конфликтах и пассионарной психологии шамаханов, о чём-то ещё.
Массивные красочные ворота распахнуты, изнутри льётся ласковый яркий свет дюжины люстр, доносится негромкая церковная музыка.
В моей голове зазвучала церковная музыка, ноги стали ватными, и я рухнул на колени, словно собирался прочесть молитву.
Она с ним завязала, совсем, увлеклась церковной музыкой, но мастерство-то не пропьёшь!
Прекрасна церковная музыка, хоры.
Некоторые произведения из старинной церковной музыки просто бесподобны.
Было видно, как в нём стали проплывать цветки сирени, послышалась приятная церковная музыка и женский манящий голос.
Впоследствии она не раз говорила, что церковная музыка навсегда стала очень важной составляющей её собственных представлений о композиции.
А последующие композиторы уже не верили, и настал конец церковной музыке.
– Я давно уже слежу не только за вашими вечерними службами, но и за вашими занятиями с ученицами, – вы ведь знаете, какой я горячий поклонник церковной музыки.
Древнерусская церковная музыка, несложная по мелодии и ритму, проста для хорового исполнения.
По радио и в концертных залах звучит церковная музыка.
Что это за секретный боец, который хорошо разбирается в старинной церковной музыке и после армии поступает в музыкальный колледж?
Благодаря знанию церковной музыки он был принят в таганрогском обществе.
А знаешь ли ты, что церковная музыка создавалась, чтобы на человека величием давить, чтоб место своё жалкое знал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковная музыка»

Значение словосочетания «церковная музыка»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «церковная музыка»

Церковная музыка — вокальная и инструментальная музыка христианской церкви (католической, протестантской и православной), сопровождающая церковное богослужение

Все значения словосочетания «церковная музыка»

Синонимы к словосочетанию «церковная музыка»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я