Карта слова «хорал» примеры предложения

Предложения со словом «хорал»

Думается, что исходной точкой послужило возникновение григорианского хорала.
Если бы все они ожили в одночасье, задвигались, заговорили, – о, какая шумная, бурливая жизнь, какие страсти, хохот и стоны, речитатив и торжественный хорал разнеслись бы над крышами!
В любовном экстазе их сердца бились в унисон, и их голоса сливались в едином хорале любовного блаженства.
Мы прочитали благодарственную молитву за то, чего не получили, и снова пропели хорал, затем направились из столовой в класс.
– Познатель-16 согласен уступить вам ключ, – хор кристаллов прозвучал, как ангельский хорал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, русская церковь была, по сути, каменным органам, настроенным на максимально мощное и благозвучное звучание церковных хоралов.
Прочли длинную молитву, спели хорал.
Он не являлся достоянием только одной национальной культуры или группы родственных культур, так как по аналогичному принципу сочинялись византийские мелодии и средневековая западно-европейская монодия (грегорианский хорал), а истоки этих формул восходят к древним азиатским культурам.
Но со временем противоречия всё-таки заявили о себе, по следующей причине: хотя музыку относили к рациональным наукам, однако с изобретением нотного письма начала развёртываться собственная динамика музыкальной истории, и в результате музыка стала всё больше отдаляться от одноголосного хорала, как и от предпосылок всех прочих artes.
Временами, поглощённая своей работой, она повторяла припев очень тихо, очень протяжно, и слова «давным-давно» звучали как заключительные слова погребального хорала.
Всю жизнь он создавал музыку для храмов, религиозные хоралы, траурные мотеты; печаль и скорбь, жертвенность и смерть – извечные мотивы библейских сюжетов.
Там юноше явилась средневековая процессия монахов, он услышал звуки хорала и органа…
Особенно, когда за окном то и дело сыпал пушистый снег, а из каждого магазинчика звучали рождественские хоралы, создавая неповторимую атмосферу приближающегося праздника.
Я слушаю хоралы – и хочу разделить с нею радость сего наслаждения.
Выросшей под песни трубадуров девушке были скучны божественные хоралы и атмосфера несколько нарочитого благочестия.
Не внимая никаким уговорам, он целыми днями просиживал у окна, устремив беспокойный взгляд на дерево и вслушиваясь в унылые грегорианские хоралы, которые исторгал из него ветер.
И ещё одно смутное воспоминание: дедушка сидит за пианино и одним пальцем играет хоралы.
С экрана донёсся сдавленный крик и тупой удар. И снова запел хорал.
Участвуя в процессе молитвенного пения протестантского хорала, негры-невольники приобщались не только к молитвенным высотам, но и к способу их пения, внося в это воспроизведение своё, нехарактерное для европейцев, ритмическое (полиритмию) и гармоническое своеобразие («грязные» полутона).
Во мне – был бесконечный океан ласковых могущественных звуков откуда-то из иного мира, блещущих вблизи свирельными переливами зелени, а вдали увеличивающихся в бесконечный хорал вселенной.
Там в тишине ночной, реки, ключи текут. Шёпотом их стелет поющий хоралы хор.
Заглянув туда, они впали в благоговейное изумление, обнаружив, что часовня залита светом, и прекрасный хор ангелов совершает её освящение исполнением хоралов, молитв и церемоний в соответствии с церковным ритуалом.
Дверь в полуподвал была приотворена, и оттуда тихо звучала традиционная трёхголосная «а капелла», грузинский мужской хорал, прекрасней которого я мало что знаю на свете.
Пальцы скользят по клавишам, течение мелодии убыстряется, это уже не дождь – ливень, каскад, величественный звёздный хорал.
Всего до нас дошло 188 баховских хоралов (BWV 250 – 438).
Мы, кстати, уже приводили ранее показательный пример с «последним хоралом».
Воин жутко взревел, и динамики причудливого рыцарского шлема многократно усилили крик, превратив его в адский хорал, и боец с металлическим звоном упал на пол, выронив собственное оружие, став просить помощи.
А в церкви играет орган. Прекрасный голос хорала.
Курились тонким ароматом сандаловые палочки, жрецы воспевали хоралы во славу богов.
Эта русская черта, умение безоглядно, безотчётно, целиком отдать себя переживаниям, создаёт из зрительного зала колоссальную раковину с гулким стократным резонансом и повышает тон на сцене до созвучного стройного хорала.
Псалмы и хоралы русской революции стали важнейшим элементом партийной литургии.
Размышлять об искусстве, выстраивать в мозгу небесные хоралы.
Раздались первые аккорды хорала министрантов, и все встали, чтобы подхватить торжественный псалом.
В голове звучит торжественные звуки мощного хорала, которые создают благостный настрой.
Когда музыкант заиграл хорал – ужасно плохо заиграл, как деревяшка – у меня по щекам полились слёзы.
В тишине зазвучал хорал.
Отрываясь от молотка передохнуть, детина пел торжественным голосом какой-то хорал.
Голос певицы, начинающей терять контроль над своими эмоциями и своим телом, придавал священным хоралам удивительную эмоциональность и насыщенность.
Вторит церкви хорал, закрепляя знамением.
Склонит вопросно голову, словно бы прислушиваясь к космическому светилу, а во мне поэтическая струна заговорит вдруг, и строчки стиха завспыхивают в сознании, как человек слушает музыку солнца, величественный хорал лучистых молекул.
Не получится ли, как если бы баховские хоралы стали исполнять на физкультурном стадионе или в казарме авиадесантников, привыкших к бравурным маршам?
Хорал начинался длинными выдержанными нотами, словно застрявшими в записывающем устройстве.
Сатанинский хорал гремел над мёртвой рекой.
На перилах перемигивались фонарики, в динамиках в перерывах между объявлениями полётов звучали рождественские гимны и многоголосые хоралы.
Снаружи до меня доносилось протяжное пение на непонятном языке, похожее на средневековые хоралы. Ну да, это козлобородая публика продолжает свой ритуал.
С наступлением сумерек на рыночной площади появился хор, и мы паковали апельсины, яблоки и бананы под первые строчки известного хорала: «Ночь тиха, ночь свята, озарилась высота».
– Но пока ты будешь распевать хоралы, тебе будет недосуг шпионить и манипулировать людьми.

Цитаты из русской классики со словом «хорал»

Значение слова «хорал»

  • ХОРА́Л, -а, м. Религиозное многоголосное песнопение, получившее особое распространение у протестантов и католиков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРАЛ

Цитаты со словом «хорал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хорал»

ХОРА́Л, -а, м. Религиозное многоголосное песнопение, получившее особое распространение у протестантов и католиков.

Все значения слова «хорал»

Синонимы к слову «хорал»

Ассоциации к слову «хорал»

Каким бывает «хорал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я