Карта словосочетания «церковный хор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковный хор»

Прихожане, просветлённые молитвой и ангельским пением церковного хора, густой толпой выходят из храма.
Хериберт последние годы своей жизни провёл мирно и счастливо как простой монах, певчий церковного хора.
К завтрашнему утру мне велено сообразить такое свадебное платье, в котором следовательша, в третий раз выходящая замуж, выглядела бы наивной, как регентша церковного хора.
Однажды, когда он вместе с королём проходил по тёмной части храма, королева, имевшая обыкновение молиться здесь, встала на колени, когда церковный хор начал петь.
Должно быть, за то, что я порядочно учился и хорошо пел в ученическом церковном хоре – его детище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пудель-пойнтер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При храме существуют воскресная школа, кружки, детский и народный церковный хор.
Значит, состоялась репетиция церковного хора.
Придите в церковь на службу и послушайте церковный хор.
Конфликт возник из-за расхождения во мнении о назначении солиста церковного хора и постепенно перешёл в борьбу за власть не только между давними прихожанами и новоприбывшими, в числе которых был и сам пастор, но также между российскими властями и представителем нидерландского правительства.
И вот в молчании храма ликующе запел церковный хор.
Мы поём в церковном хоре уже три года.
Со временем русские добавили столько собственных сочинений, что церковный хор сегодня имеет на некоторые канонические тексты по несколько вариантов замечательных мелодий (написанных, кстати, нашими соплеменниками)!
Служил регентом в нескольких церковных хорах.
Здесь в течение четырёх лет обучаются молодые девушки от 18 лет, в основном на регентов церковного хора и иконописцев.
Я возвратился домой в необычном состоянии, во мне продолжали звучать голоса церковного хора.
Кстати говоря, одна из башен той обители использовалась преимущественно для спевок церковного хора.
– Ах, так. А я тебе пионеров в церковный хор больше не пришлю, – ответил парторг.
Но делать-то нечего – в церковном хоре петь надо.
Это вызвало ропот среди братии монастыря, а головщики (руководители церковных хоров) продолжали по-прежнему петь по старинным певческим книгам.
И дар музыкальный – играл на фисгармонии, позже выучился на регента и руководил церковным хором.
И вот всё готово к обряду. Местный церковный хор начал исполнять обязательные песнопения, прославляющие венчание.
Важен и морально-религиозный настрой в детских церковных хорах.
Она вежливо отвечала на бесконечную череду однотипных соболезнований и вместе с остальными гостями тихо подпевала церковному хору.
Возле алтаря, сияя богато расшитым одеянием, стоит батюшка, из его уст кисельными ручьями льются речи служения, подле него на ступенях распевает православные песни церковный хор, а где-то в глубине толпы, возле правого малого подсвечника вырисовывается маленький силуэт хрупкой девушки.
Он плачет и отбивается, и до его слуха доносятся песнопения церковного хора.
На этот раз лучи падали на небольшой церковный хор, состоящий из пяти женщин разного возраста и одной маленькой девочки с белыми кудряшками, такой хорошенькой, что можно было сказать: пять женщин и один ангел.
Сюда приходят дети для занятий в различных школах и кружках, а во дворе, на открытом воздухе репетирует церковный хор.
Мужчина, нависший над ней, был каким-то другим. Возникло ощущение, что она слышит звуки церковного хора, поющего «Аллилуйя».
Когда звук колокола и яркость сияния стали уже вовсе невыносимы, грянул глас церковного хора, зазвучали слова «Аллилуйя», свет, такой же, как излучали святые отцы, ударил в тварей с небес.
Но дело управления церковным хором в церкви и организации его обстоит гораздо труднее.
Не знаю насколько профессионально, но внешне уверенно дирижировал церковным хором.
Попы, воспитавшие его, было разочаровались, но когда он прославил университетский церковный хор, сложили гнев на милость и решили удержать его «в лоне» церкви.
Стоявший на правом клиросе церковный хор, наполнял церковь мощной, красивой мелодией.
Так что придётся умолчать и о добром приходском священнике, верой и правдой служившем своему непростому и высокому призванию, и о ясноглазой улыбчивой женщине, обучавшей в воскресной школе детей родному языку и руководившей церковным хором, и о набожных честных прихожанах, всегда готовых поддержать друг друга, и обо всех прочих праведниках, которых было много в ассирийской общине.
Голос у него был какой-то странный – не хриплый и скрипучий, а наоборот – чистый и звонкий, как если бы он пел в церковном хоре мальчиков.
На пятом этаже было всего две двери и лестница на чердак. Из-за двери под номером 48 доносилась музыка: пел мужской церковный хор.
Из квадратных колонок звучала панихида в исполнении церковного хора.
Когда-то, в нашей прошлой жизни, он был заметным московским художником, а теперь живёт на вэлфер и всё своё время делит между пением в русском церковном хоре и этим мольбертом.
Зато немало спасённых, святых и ревностных служителей воскресных школ, которые здорово научились притопывать и хлопать в ладоши во время выступлений церковного хора, но при этом умерли в одиночестве.
Не хотелось дурачиться, разговаривать, а только смотреть и слушать батюшку, псалмы церковного хора, в котором пела и бабушка.
Она пошла на концерт церковного хора в часовню.
Когда она скончалась, отец пошёл заказывать поминальную службу, услышал солистку церковного хора и влюбился, не видя её лица.
До сих пор стоит у меня перед глазами толпа притихших людей в храме, сияние иконостаса, мерцание сотен свечей, запах ладана, звучит в ушах глубокий, густой голос батюшки и многоголосье церковного хора.
К тому же, большая часть приглашённых и даже церковный хор состоял из чернокожих, что требовало своей специфики организации данного мероприятия.
Как райская птичка на высоких церковных хорах трепетала она, вдыхала глубоко, закусив розовые губки.
Снова истово грянул церковный хор.
Некоторое время в его ушах ещё слышался церковный хор, но вскоре мысли переключились на предстоящие дела.
Не прошло и нескольких лет, как бывший регент церковного хора явился в родную церковь в тяжёлых сапогах, с револьвером в кобуре.
Откуда-то начал раздаваться тихий церковный хор, и мы начали спускаться вниз, держась за перила лестницы. Все молчали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный хор»

  • Около него с обеих сторон стояли также на коленях два молодые клирошанина [Клирошанин — церковнослужитель, поющий в церковном хоре (на клиросе).] в лиловых мантиях с белыми кружевными шемизетками сверх их и с кадилами в руках.
  • «Вероятно, Уповаева хоронят», — сообразил он, свернул в переулок и пошел куда-то вниз, где переулок замыкала горбатая зеленая крыша церкви с тремя главами над нею. К ней опускались два ряда приземистых, пузатых домиков, накрытых толстыми шапками снега. Самгин нашел, что они имеют некоторое сходство с людьми в шубах, а окна и двери домов похожи на карманы. Толстый слой серой, холодной скуки висел над городом. Издали доплывало унылое пение церковного хора.
  • По праздникам, от обеда до девяти часов, я уходил гулять, а вечером сидел в трактире на Ямской улице; хозяин трактира, толстый и всегда потный человек, страшно любил пение, это знали певчие почти всех церковных хоров и собирались у него; он угощал их за песни водкой, пивом, чаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «хор»

  • ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОР

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «хор»

ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии.

Все значения слова «хор»

Синонимы к словосочетанию «церковный хор»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «хор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я