Карта словосочетания «цепочки слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепочки слов»

Или написать слоги на карточках и выкладывать их попарно, по мере чтения цепочки слов убирать первый слог и добавлять новый второй.
Бабушка очень часто их замечала и прочитывала, не понимая, впрочем, что же значат эти странные цепочки слов.
Однако, с другой стороны, очень скоро сами ритмические фигуры прочно связались с определёнными цепочками слов, поэтическими строками и приобрели константные интонации.
Поэтому при переходе от чтения слогов к чтению слов полезно читать цепочки слов, где окончание предыдущего слова является началом последующего, например: ЛИ-СА-МА-КИ-НОСИ-ЛА.
Чем красочней и даже абсурдней цепочка слов, тем крепче она врежется в человеческую память.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублаготворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соображение – в оригинале каламбур: греческое «булэ» означает как «совещание, совет», так и «решение, волевой поступок», как в русской цепочке слов: решать вместе – решение – решительность.
Рекомендую рисовать цепочки слов на стёклах окон, используя любой стираемый маркер, и периодически возвращаться к ним, стирая те, которые уже запомнены.
Стоило возникнуть потребности, как в голове, словно по щелчку, выстроились чёткие цепочки слов.
Р. Барт писал, что он обладает пространственной свободой и представляет собою «не линейную цепочку слов, выражающих единственный как бы теологический смысл (сообщение „Автора-Бога“), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным».
И теперь он буквально сиял своим сусальным золотым отрезом по краям и герольдической короной поверх витиеватой цепочки слов, также драгоценной краской отпечатанных в типографии.
Пальцы девушки легли на брусок из полированного железного дерева – ох и намучилась же она, определяя обманчивый материал! – и перед ней в воздухе раскрылась длинная цепочка слов, разделённых символами, обозначающими глубину переходов.
Восприняв буквы как некую игру, малыш быстро научился складывать их и разбирать составленные цепочки слов.
И он понял, что это повторение тоже соскользнуло со своего смысла, невыразимого словами, и слова сами, стараясь быть понятными, соединились в простом значении – так при пересказе и даже воспоминании сон мгновенно исчезал, превращаясь в простую цепочку слов, связанных новым, не существовавшим во сне смыслом.
Каждое понятие тянет за собой целую цепочку слов и ассоциаций, которые, может быть, и не связаны между собой «нормальной» логикой, но тем не менее склеены друг с другом крепче крепкого.
Вроде бы всё замечательно, когда громоздкие образы не нужно зарисовывать и уж тем более описывать какой- либо процесс, а для этого просто достаточно написать или высказать цепочку слов- символов и всем становиться понятно о чём идёт речь.
Таким образом, системность в орфографии проявляется в существовании цепочки слов, охватываемой определённой и повторяющейся закономерностью (правилом).
Вот и приходится такую короткую мысль (значение) передавать развёрнутой цепочкой слов.
В конце каждого «УРОКА» можно поделиться примерами из жизненной практики, подобрать однокоренные слова, создать смысловые цепочки слов, выписать пары слов в зеркальном отражении и т. п.
За ним тянется цепочка слов и понятий отнюдь не повседневного употребления: искусство, художник, творческая личность.
Цепочки слов быстро ложились друг за другом.
Он был дополнен специальной программой-анализатором, разработанной в лаборатории и позволявшей составлять из заданной цепочки слов и терминов лингвистически правильные предложения и фразы.
Очень трудно выстроить в узкую цепочку слов ту широченную многомерную картину, которую я ощущаю перед собой.
С некоторыми мелодиями, некоторыми цепочками слов всегда так: они застревают в памяти, и от них не избавиться, сколько ни старайся.
Такая патха (метод воспевания) даёт адепту возможность знание не только отдельных слов, но небольших цепочек слов, а также какие изменения происходят при этом в сварах.
Нужно эту цепочку слов превратить в цепочку ассоциаций.
Стороннему человеку требовалось время, чтобы научиться понимать робота, с математической точностью выстраивающего логическую цепочку слов.
Но ему казалось, что в воздухе нащупывает какие-то осмысленные цепочки слов, образов.
Я не обдумываю с умным выражением отрешённого лица до того, как, собственно, начать это святое святых – увязывать цепочки слов, заканчивающиеся рифмующимися словами, в то, что будет гордо именоваться стихотворением, – о чём ему следует быть, этому стихотворению.
Этот пример, как и многие другие в предыдущей логике, представляет собой бессмысленную цепочку слов, не способную дать нам никаких сведений об истинной природе несовместимости, воспринимаемой и ощущаемой психикой изнутри.
Обычные записочки одинокой женщине не слишком строгих нравов, от её почитателей, за исключением одного письма, которое было не написано от руки, а представляло собой короткую цепочку слов, вырезанных из газеты (судя по шрифту – из “Таймс”): "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".
Оставшаяся шебутная компания переместилась на вечерние посиделки в комнату парней, а подруги то диктовали друг другу цепочки слов, тренируя образную память, то бубнили вслух, отстукивая пальцами ритм для создания «шумовой завесы».
Она давала ученикам цепочки слов без заглавных букв и знаков препинания, изобиловавшие к тому же ошибками.
Раньше он вещал, не размышляя, лишь слегка стопоря или направляя в нужную сторону цепочки слов.
Мне оставалось лишь согласиться и указать на ту, которая начнёт вязать цепочку слов.
Теперь запишем цепочку слов и понятий, дающих нам возможность прийти к слову имя.
Это был довольно странный опыт, довольно странное чувство, когда я проговаривал про себя эти изощрённые цепочки слов, и на каждое из слов до меня словно доносилось высокопарно-мрачное эхо помыслов и деяний.
Над «Известиями» по световому табло поплыли цепочки слов, передавая последние новости.
Она казалась достаточно счастливой, пока возилась со своими ручками и бумагой, пока писала бесконечные цепочки слов со слабой улыбкой на лице.
Это были не просто цепочки слов.
Я перебирал недельные кипы рисунков, выбирая наугад всё новые цепочки слов.
Мне в глаза словно чёртова пульсирующая сирена бросилась цепочка слов.
Нужно выстроить в голове цепочку слов, чтобы задать маме деликатный вопрос.
Некоторые цепочки слов могут быть сильнее физического воздействие.
Цепочки слов включают не только мыслительные цепи и воображение, но, кроме этого, создают эмоции, а на основе эмоций, отношение к описываемому предмету.
Пальцы сами забегали по клавиатуре, по экрану заструились цепочки слов.
Появился язык, образы привязались к витиеватой цепочке слов, слова стали их посредниками на воле и добились невероятного.
Из-за этого приёма мой язык чрезмерно артикулировал, и когда я вытаскивал карандаш, то мог отчётливо произнести каждый слог в длинной цепочке слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепочки слов»

  • В лицо Самгина смотрели, голубовато улыбаясь, круглые, холодненькие глазки, брезгливо шевелилась толстая нижняя губа, обнажая желтый блеск золотых клыков, пухлые пальцы правой руки играли платиновой цепочкой на животе, указательный палец левой беззвучно тыкался в стол. Во всем поведении этого человека, в словах его, в гибкой игре голоса было что-то обидно несерьезное. Самгин сухо спросил:
  • Потом он задумался и вдруг быстро начал рыться в чемодане. Достал небольшой мешочек, вынул из него железную цепочку, сделанную особым образом, оторвав от нее несколько звеньев, подал мне с словами:
  • Держась рукой за воображаемую цепочку и в то же время оскаливаясь, приседая, как мартышка, часто моргая веками и почесывая себе то зад, то волосы на голове, он пел гнусавым, однотонным и печальным голосом, коверкая слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепочка»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепочка»

ЦЕПО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Маленькая и тонкая цепь.

Все значения слова «цепочка»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «цепочки слов»

Ассоциации к слову «цепочка»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я