Карта словосочетания «мощные стволы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные стволы»

Юноша рукой дал знак следопыту, осторожно встал на ноги и прислонился спиной к мощному стволу дерева.
Вот и на мощном стволе сосны зарубцевались три глубоких шрама.
Всё же юноша сумел подняться на ноги и, придерживаясь рукой за мощный ствол ели, огляделся.
Моя попутчица тоже, очевидно, не может ещё говорить и поэтому кивает. Мы стоим, прижавшись к мощному стволу раскидистого дерева, и смотрим друг на друга.
Здесь внизу было спокойно, мощные стволы вековых деревьев надёжно защищали от сильных порывов, лишь иногда проказнику ветру удавалось проникнуть сюда, тогда он поднимал опавшую листву, крутил вихрем и снова разбрасывал по тропинкам и дорожкам, так как считал нужным и снова убегал наверх, продолжать свою разрушительную работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёные ростки, едва проклюнувшись, начинали тянуться к солнцу, обвивая своими тоненькими стебельками мощные стволы высоких деревьев.
От его мощного ствола расходятся в разные стороны ветви наших судеб.
Казалось, мощные стволы смыкаются следом за проехавшей машиной.
Затем поднялся, подошёл к могучему ясеню и, обхватив мощный ствол, постоял несколько минут, не произнося ни звука.
Не сговариваясь, мы остановились и нерешительно уставились на таинственную, вытянувшуюся до небес стену мощных стволов, увенчанных густыми кронами.
Иногда стволы этих защитных деревьев растут так близко друг к другу, что с годами сливаются в один, ещё более мощный ствол.
Некоторые переплетались друг с другом, словно мангровые заросли, другие образовывали арки и проходы, прежде чем, наконец, перейти в мощные стволы высоко над нашими головами.
Дерево с крепким мощным стволом может выстоять перед любыми ветрами и ураганами, если оно имеет крепкие корни, получает минералы, видит свет, имеет пространство для роста.
Духи воды на рассвете выходили к духам дерева; невысоко над землёй, там, где мощный ствол дуба раздваивался, они тихо кружились, оставляя в воздухе туманный след.
Мощные стволы кедров, таинственная тишина, нарушаемая лишь пением птиц.
Кое-где между ними возвышались мощные стволы.
Жилища, начинавшиеся у земли мощным стволом и ветвившиеся наверху на множество отростков, медленно меняли краски.
Вернувшиеся из дозоров горделиво расписывали свои поединки с голодными здоровенными зверями, встречающимися на их пути, а где-то она слышала и про то, что среди мощных стволов можно встретить наполненных серебристым светом фей.
Удивительно, что от такого мощного ствола отходят такие тонкие, не толще человеческой руки, ветви.
Трава на газонах слегка пожухла, потерял летнюю упругость вечнозелёный плющ, обвивавший мощные стволы вековых деревьев и старые стены города, а в утреннем воздухе витал запах прелых листьев.
Тогда, даже если ветви сломаются, можно проскочить к мощному стволу второго дерева и вцепиться в него.
Прислонился спиной к торчащему обломку некогда мощного ствола.
Под ошеломлёнными взглядами альвов листья пылью опали на почерневшую землю, мощный ствол платана превратился в труху.
При этом удаляют старые и мелкие ветви, оставляя не более пяти мощных стволов.
Вокруг мощного ствола стояло шесть тяжёлых каменных истуканов, на лицах которых плясали отблески огня из ритуальных чаш.
Выглянув в окно, вы видите мощные стволы, переплетённые лианами, словно оснасткой корабля.
Подойдя к древу, он приложил к его мощному стволу левую руку на то место, где проходил тонкий канал энергетической структуры древа.
Добро хоть домик спрятан среди веток, а над ним ещё мощные стволы дубов, толстые ответвления и густая крона с едва распустившимися листочками.
В один момент парню даже показалось, что меж двух мощных стволов блеснула пара зловещих глаз.
Пока он закипал, удобно устроился на куртке, привалившись к мощному стволу старой сосны.
Лианы обвивали мощные стволы огромные папоротники в рост человека загораживали путь.
Красные деревья имели мощные стволы, вздымающиеся на пятьдесят-шестьдесят метров, но что самое поразительное: под их кронами расположился ещё один лес, образованный древовидными растениями с привычной глазу тёмно-зелёной окраской листьев.
При приземлении тяжёлый бомбардировщик снесло на снегу с невидимой полосы, и он едва не задел левым крылом мощные стволы кедров, росшие плотной стеной по обе стороны просеки-полосы.
Лучи обогнули мощные стволы деревьев, просочились сквозь кроны, ветви, чрез сами зелено-ядреные листы, проскользнули промеж малых хвоинок, и, соприкоснувшись с оземью, прикрытой мхами, заиграли на ней малыми каплями росы впавшей с неба, и брызгами скатившимися с одёжи мальчугана.
Потрескавшаяся кора мощного ствола напоминает натруженные руки с заскорузлыми мозолями.
Дверь неожиданно подалась, и я ввалилась в помещение всей своей физиономией и сразу увидела, что серо-коричневая мохнатость принадлежит мощному стволу пальмы.
Впереди уже виднелись мощные стволы елей, увитые лозой лимонника. Крупные ягоды просвечивали на солнце.
За открытым окном серел мощный ствол кипариса.
Зелёные змеи лиан обвивали мощные стволы тысячелетних деревьев, ветви которых смыкались высоко над головой, не пропуская вниз ни одного солнечного луча.
Репортёр повис среди четырёх мощных стволов.
Просторная прямоугольная площадь, вымощенная большими кирпичами и окружённая мощными стволами платанов и каштанов, показалась подходящим местом для установки театральной сцены.
Мы шли по лесу, пробираясь через заросли кустарников и обходя мощные стволы деревьев.
Смятый в гармошку капот обнимает мощный ствол ели.
Она мечтала ощутить рукою мощный ствол, который представлялся ей твёрдым как дерево.
Они шли молча, царапая тонкими иглами фонарных лучей мощные стволы и иголки пихт, призрачные белые туники развевались во мраке, а ночь за пределами островков света становилась ещё темнее.
Он высился подобно мощному стволу прекрасного дуба, лишённого тенистой кроны, шелест которой в былые годы привлекал в свою прохладную тень утомлённого путника.
Опознать местность мне не удалось из-за темноты, поглотившей всё вокруг, но совсем рядом проступал из серой мглы мощный ствол дерева, а вот привычного фонаря, который освещал участок перед моим домом, не было.
Жулик успел спрятаться за мощный ствол клёна и пожурил себя за неосторожность: «Не проколись, Колек, иначе тебе удачи не видать».
Клонящееся к западу солнце освещало мощные стволы дубов и вязов и серые стволики молодых клёнов, искрилось бликами на зыби небольшого пруда с кувшинками и впадающего в него ручейка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощные стволы»

  • Его тело было белее, чем у Ребера, а сложение почти безукоризненное: шея выступала из низкого выреза трико ровным, круглым, мощным стволом, и на ней держалась свободно и легко красивая, рыжеватая, коротко остриженная голова с низким лбом и равнодушными чертами лица.
  • Всюду вокруг стояли мощные стволы старых, дуплистых лип, к ним подсажены молодые деревья, в густой траве сверкали цветы, там и тут возвышались красные и жёлтые крыши разнообразных ульев, а людей не видно было, и действительно думалось, что всё это устроил один Будилов. Где-то неподалёку шипела вода, на дворе, за домом, тихонько взвизгивал и охал насос, чуть слышно бормотал гнусавый старческий голос.
  • Но кора их стволов была сплошь покрыта жёлтым налётом плесени, у корней густо разросся молодятник, и от этого на старых мощных деревьях было много засохших ветвей, висевших в воздухе безжизненными скелетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «мощные стволы»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я