Предложения со словосочетанием «центральный пункт»

– Также на центральном пункте управления есть блокирующая система, которая срабатывает при определённой комбинации набранных цифр.
Якобы он, не будучи сам пишущим теоретиком, во всяком случае согласно имеющимся данным, впервые произнёс эту максиму, которая стала центральным пунктом его системы, продолжающей жить в трудах его учеников.
Собственно, художественный транс и составляет центральный пункт нашего теоретического поиска.
Конкуренция всегда была центральным пунктом повестки дня компаний, но, разумеется, не последнюю роль сыграло и то обстоятельство, что книга вышла в момент, когда компании во всём мире пытались справиться с растущим соперничеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докумекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, центральным пунктом концепции допроса является проблема психологического воздействия на допрашиваемого, а её ядром – проблема допустимости тех или иных методов и приёмов.
Организации с массовым пребыванием людей, а также потенциально опасные в пожарном отношении предприятия нефтепереработки, деревообработки, химической промышленности и др. необходимо обеспечивать прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи населённых пунктов.
Различиямежду ними: центральный пункт раннего меркантилизма – система «денежногобаланса», а позднего – система «торговогобаланса».
Добавленная стоимость (рыночная цена продукта минус стоимость сырья, потраченного на производство продукта) часто использовалась как центральный пункт анализа издержек, потому что именно добавленная стоимость представлялась той самой точкой, в которой сосредоточен контроль за издержками компании.
Они состоят из отдельных компьютеров (также называемых узлами), вычислительные ресурсы которых (например, все средства обработки данных, ёмкость внешних накопителей, хранимые данные, пропускная способность сети и т. д.) напрямую доступны всем прочим узлам этой сети без какого-либо центрального пункта координации.
Тогда герцог, видя, что в насильственных мерах не настоит более надобности и боясь, чтобы дальнейшее господство д’Орко не сделало его ненавистным народу, учредил в центральном пункте провинции судебный трибунал, в котором каждый город имел своего представителя, а главой его выбрал лицо, пользовавшееся общим уважением за свои превосходные качества.
Как нам представляется, историческое тело, или цивита (мы будем использовать оба термина) должно быть центральным пунктом всякого исторического исследования.
Мы теперь приближаемся, в сущности, к наиболее центральному пункту нашей темы.
Эта оговорка, а также убеждённость в способности лишь партии определять, что для масс «выгодно», были центральными пунктами большевистской позиции.
Процесс принятия решений – центральный пункт теории управления.
Именно поэтому центральным пунктом истории российской государственности является раскол.
Туда он запихнул, видимо, всё, что знал о том периоде, и говорил о чём угодно, только не касаясь центрального пункта, ставящего крест на резуновской теории.
Не буду повторять чужих доводов – желающие прочтут их сами. Давайте лучше вновь посмотрим центральный пункт, на котором держалась резуновская теория.
Но в дискуссиях о государственном насилии и навязываемой идеологии как центральных пунктах советской системы иногда забывают упомянуть об экономических аспектах стабильности большевистского режима.
Причина этого переворота заключается в том, что войнау диких племён является центральным пунктом борьбы племени за жизнь: это есть или борьба за территорию для охоты или пастбище, или грабёж соседних цивилизованных племён.
Она кивнула офицеру и кинулась к лифту, ведущему в центральный пункт охраны.
Человек постигается не в существе своём (особенно своими современниками), но в ареале своей периферии, и тем более, чем крупнее этот человек: его словно бы «обкусывают» с краёв понимания, центр же всегда остаётся принадлежен либо самому поэту (той его тайне, с которой он наедине всегда и неизбежно), либо той таинственной силе, которая ведёт его в неведомый край интуициями столь тонких и столь извилистых троп между жёстко очерченных людских дорог, что сами эти люди видят лишь картинки и впечатления этих соприкосновений поэта с собой, принимая зачастую эти фрагменты своего видения за центральный пункт наблюдения, за видение центра.
Столица древнего мира неизбежно является центральным пунктом борьбы христианства и язычества.
Даже в часто повторяемом утверждении «Человек – мера всех вещей» заложен не подход к человеку как центральному пункту общеметодологического философского и научного анализа мироздания, а всего лишь высокомерное и утилитарное стремление видеть в нём субъекта, являющегося «венцом природы», «божественным созданием по образу и подобию господа бога».
Поэтому центральным пунктом этой проблемы становится загадка природы прибыли, её источник и механизм формирования.
Этот отдел содержит подробную критическую историю центрального пункта политической экономии, теории прибавочной стоимости, и, кроме того, в форме полемики с предшественниками, здесь излагается бо́льшая часть тех пунктов, которые впоследствии исследованы специально и в логической связи в рукописи, относящейся к книгам II и III.
Словом, погостом называется как центральный пункт округа, так и самый округ.
Крайняя туманность этого центрального пункта сопровождается соответствующим дилетантизмом в проведении его последствий.
Конкретным центральным пунктом и соединением обоих моментов является нравственная свобода в государстве.
Мировое сообщество менее чем когда-либо сможет позволить себе существование пространств с полностью отличающейся или даже противоречивой в центральных пунктах этикой.
Прежде всего правильна сама постановка вопроса, согласно которой центральным пунктом проблемы о происхождении государства является вопрос: какие новые потребности догосударственногообщения создали необходимостьв государстве?
Все стороны русской жизни более или менее испытали на себе греческое влияние, но главным центральным пунктом, на котором греческое влияние чувствовалось и сосредоточивалось по преимуществу, где оно царило всецело и всеми признавалось, была религиозно-церковная жизнь русского народа.
Тогда говорили: «заокские, закамские города», подразумевая под названием город всю территорию, прилегавшую к известному центральному пункту.
Оно само по себе не может иметь серьёзного значения, но вместе с тем послужило отправной точкой для развития изложенных в настоящей статье мыслей и поэтому может стать конкретной иллюстрацией, освещающей центральный пункт интересующей нас проблемы.
Тип и направления действий государства настолько существенны при решении основных социальных вопросов, что борьба за государственную власть становится центральным пунктом влияния на социальную политику.
Обсерватория стала не только крупнейшим оптическим телескопом человечества, с диаметром зеркала в 300 метров, но и центральным пунктом дальней космической связи, оснащённым антенными комплексами с 500 метровыми чашами рефлекторов.
Внутрихозяйственная схема инженерных коммуникаций, т.е. дорог, водопроводов, связи, электроснабжения, была следующей; правление совхоза было связано автомобильной и радиосвязью с производственно-хозяйственным центром, центральным пунктом полевых бригадных станов, отделами и производственно-хозяйственным центрами.
Попутно, не доверяя никому, отпустив своих заместителей, я сам начал обследовать центральный пункт.
Центральный пункт кризисного преображения героя отмечен неброской риторической фигурой (эллипсис): у него вдруг забилось сердце, – словно ранее он был мертвецом.
Беспокойное чувство усиливалось аварийным рубиновым светом, который освещал интерьер центрального пункта управления звездолётом.
В буддизме центральным пунктом в отношении ко злу является понятие дуккха.
– Простите, но мы были вынуждены вас прервать, с центрального пункта уже начали отключать ближайшие сектора.
Этот алтарь должен быть построен с особой тщательностью и точностью, поскольку он является центральным пунктом ритуала трансформации.
Это единственный отрывок в его работах, в котором кенигсбергский мудрец высказался о своём отношении к одному из своих величайших учеников; по этой причине, а также потому, что он касается исключительно центрального пункта нашего вопроса, мы не можем не привести его здесь полностью, несмотря на его объём.
Причём, деды и сержант-командир экипажа куковать в холодном кунге не захотели и свалили по-тихому на тёплый центральный пункт связи за несколько километров от точки к другим армейским льготникам.
Центральный пункт информации слушает.
А в центральном пункте службы охраны никаких сигналов тревоги не принимали.
– Мариинск, (позывной диспетчера центрального пункта пожарной части) 21-й прибыл к месту. По внешним признакам ничего не обнаружено. Пошли в разведку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный пункт»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «центральный пункт»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я