Карта словосочетания «главный пункт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный пункт»

Но главным пунктом обвинения были неудачные крымские походы князя, в результате которых казна понесла великие убытки.
Так, двумя главными пунктами меркантилистской платформы стали поддержание благоприятного торгового баланса и промышленная переработка сырья внутри страны.
Диалог, несомненно, преисполненный лицемерия, но он объясняет, почему постепенно германский вопрос удалось сделать главным пунктом повестки дня.
Считают почему-то, что главный пункт расхождений – организационные вопросы.
Тишина и уют его роскошного кабинета помогают сосредоточиться и выделить главные пункты его доклада академикам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переслаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая военная операция опирается на три главные пункта: субъект или основание операции, операционную линию и объект.
Не стоит подробно объяснять все возможные варианты, следует ограничиться лишь высказыванием о том, что в случае возникновения подобных проблем самым главным пунктом договора для вас будет являться условие о гарантии на ремонт.
Тему гун мы будем разбирать по четырём главным пунктам (классический подход см. в приложении).
Главный пункт разногласия между мною и ею – бойкот выборов – исчез: партия решила в них принять активное участие.
Преимущества, акции с ограничением по времени, высококачественные фотографии, призыв к действию – вот главные пункты, из которых состоит посадочная страница.
Мы имеем все физические и материальные средства, необходимые для подобного дела, но прежде чем поговорить об этом подробно, прежде чем коснуться наших умственных деятелей, нашего духовного материала, не лучше ли было бы познакомиться с главными пунктами плана, по которому всё это создаётся.
Следовательно, наша первоочередная задача – выявить, что утверждается в великих текстах касательно наличия факта скрытого учения; затем на следующей стадии необходимо наметить последовательность главных пунктов изложения вероучения и религии евреев с тем, чтобы прояснить смысл традиции применительно к каждому и ко всем.
Эта книга – своего рода путеводитель, в котором я обозначаю главные пункты моего собственного профессионального пути; рассказываю о людях, повлиявших на меня, и самых разных обстоятельствах, благодаря которым я набиралась опыта.
Это тем более поражает, что доминировали в нём представители эсеровской партии, главным пунктом программы которой было положение о наделении крестьян землёй и ликвидация помещичьего землевладения.
Наконец он двинулся через прихожую в помещение главного пункта управления, где находились административные отделы станции и несколько лабораторий.
Главный пункт здесь, конечно, – традиционные ценности, настойчиво подталкивающие женщин к материнству.
Я знал, что если мы терпеливо и вежливо будем настаивать на своём, то в конце концов он разозлится и потребует исключить самый главный пункт переговоров как несущественный, что, кстати, он и сделал.
Одни пробивали штольни в каменном теле горы, другие укрепляли подземные ходы, третьи проделывали бойницы, четвёртые оборудовали главные пункты обороны.
Но при этом ещё была старшей сестрой и, как следствие, главным пунктом сосредоточения всех материнских чаяний без малейшего шанса их оправдать.
Здесь в число главных пунктов входит поиск баланса между финансовой инновацией и финансовой стабильностью.
– Ты нарушил главный пункт закона, в котором указано, что королевский наследник неприкосновенен.
По отношению к эвакуированным главный пункт устанавливает направление и назначение, т. е. указывает этапное лечение или транспорт в тыл.
Именно это здание стало главным пунктом сбора еврейского населения перед его уничтожением фашистами в период оккупации города 19–21 августа 1942 года.
Здесь стоит главный пункт арабского народонаселения.
Во многом это произошло благодаря мобильности провинциальной конницы, быстро собравшейся под белые знамёна своих беев и направившейся к главному пункту сбора, тогда как менее мобильные войска остались на местах для охраны собственных территорий.
Именно он является главным пунктом в вопросе восстановления.
Если передовой перевязочный пункт должен’ в смысле сортировки сказать, как надо эвакуировать в ближайший тыл, то главный пункт должен сказать, кого надо эвакуировать и соответственным образом его приготовить, кого надо оперировать, кого надо оставить на месте.
Устав монастырский, которого главные пункты суть постничество, послушание и молитва, доставляет вам такой порядок жизни, который не представляет пищи страстям, или при котором они могут быть не возбуждаемы.
Это даёт нам повод в то же время коснуться главного пункта, представляющегося затруднительным, и указать на то, о чём нам ещё следует упомянуть.
В его мыслях одним из главных пунктов оставалось уменьшение ежедневных расходов, и сейчас сенатор ломал голову над тем, где и кого сократить.
В целом, различие между явлением и вещью-в-себе считается главным пунктом кантовской философии.
Не уверен, что стоит его делать главным пунктом вашего предстоящего путешествия.
Одним из главных пунктов хорошего сна и идеального начала дня является подготовка ко сну.
Тот бросил мимолётный взгляд на главный пункт контракта – немного меньше, чем он запросил во время предварительных переговоров, и всё-таки намного больше той минимальной суммы, за которую он согласился бы взяться за дело.
И, конечно же, в качестве главного пункта выделю намерение – установку женщины на семью.
Каждый воспитанник интерната за год наизусть выучил воинские звания, главные пункты устава и, естественно, варианты военной формы офицерского и рядового состава, так что разобраться с тем, кто оказался перед нами, не составило труда даже самому невнимательному курсанту.
– Не забудь главных пунктов, на которые я тебе указывал.
Запорожская высадка была демонстрацией, для отвлечения русских от главного пункта атаки.
Далее шёл главный пункт сегодняшнего дня.
А кроме того, между первой и второй частями волшебства, как я теперь понимаю, вполне могут происходить самые разные вспомогательные действия, которые не указаны в прейскурантах и которые не озвучиваются так чётко, как главные пункты протокола.
Он полагал, что главный пункт образования – это воспитание апологетов для служения феодальному управлению и богатые знания «китайского образования», при которых нужно осознанно следовать этике, не отступая от канонов и не изменяя истинному пути и, что более важно, не бунтуя против вышестоящих.
Чтобы ещё более глубоко разъяснить главный пункт, вернёмся от карикатурной классовой борьбы снова к общей теории вымышленной борьбы за существование.
Этот дом стоял в одном из главных пунктов посёлка, и по протоптанному снегу перед его дверями так же, как по вывеске, которая раскачивалась с жалобным стоном, легко было догадаться, что это одна из самых популярных местных гостиниц.
И если вы этого не хотите (а вы же не хотите?), значит, придётся заучить 4 главных пункта структуры хорошего поста.
В этом отношении сортировка, документально произведённая на передовом перевязочном пункте, значительно облегчила бы сортировочную деятельность главного пункта и аналогичных ему учреждений.
Эта способность передавать социальные приобретения, как материальные, так и умственные, является одним из главных пунктов маркировки человека от животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный пункт»

  • Он шел, смотря кругом рассеянно и злобно. Все мысли его кружились теперь около одного какого-то главного пункта, — и он сам чувствовал, что это действительно такой главный пункт и есть и что теперь, именно теперь, он остался один на один с этим главным пунктом, — и что это даже в первый раз после этих двух месяцев.
  • Он поглядел ей в глаза: в них стояли слезы. Он не подозревал, что вложил палец в рану, коснувшись главного пункта ее разлада с Марком, основной преграды к «лучшей доле»!
  • Затем… затем я, конечно, не мог, при маме, коснуться до главного пункта, то есть до встречи с нею и всего прочего, а главное, до ее вчерашнего письма к нему, и о нравственном «воскресении» его после письма; а это-то и было главным, так что все его вчерашние чувства, которыми я думал так обрадовать маму, естественно, остались непонятными, хотя, конечно, не по моей вине, потому что я все, что можно было рассказать, рассказал прекрасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главный командный пункт»

  • Главный командный пункт корабля (ГКП) — место на корабле или подводной лодке, откуда его (её) командир в боевой или походной обстановке управляет действиями подчинённых ему подразделений и руководит использованием вооружения, технических средств и борьбой за живучесть, поддерживает связь и взаимодействует со старшим командиром и другими кораблями, летательными аппаратами и береговыми частями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАВНЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ

Значение слова «главный»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главный командный пункт»

Главный командный пункт корабля (ГКП) — место на корабле или подводной лодке, откуда его (её) командир в боевой или походной обстановке управляет действиями подчинённых ему подразделений и руководит использованием вооружения, технических средств и борьбой за живучесть, поддерживает связь и взаимодействует со старшим командиром и другими кораблями, летательными аппаратами и береговыми частями.

Все значения словосочетания «главный командный пункт»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «главный пункт»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я