Предложения со словосочетанием «центральный дворец»

Княжны посетили центральный дворец, резиденцию дяди, и бесчисленные пристройки, но главной достопримечательностью была семиярусная укреплённая башня-тэнсю.
В его замке находился золотистый победный стяг, окружённый бесчисленными домами, великим множеством водоёмов для омовения, 720 великолепными садами, лесами деревьев тала, семью концентрическими стенами, 363 соединяющими мостами, бесчисленными золотистыми победными стягами, тринадцатью крышами, ведущими к центральному дворцу, где жили тысячи аристократов.
Шпиль был выполнен в виде узкого клина, расширявшегося кверху и покоившегося на мощной опоре центрального дворца.
В любом случае тот факт, что под центральным дворцом золотой школы располагался самый настоящий комплекс-город оранжевого мира, впечатлял.
Сам центральный дворец мерцал на солнце жемчужными отблесками, даже не верилось, что люди могли создать такое совершенство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы устремились к центральному дворцу, внушительному, великолепному, похожему на скалу, только из жёлтого мрамора и всю в золоте.
Отсюда и план трёх шоссе, в виде лучей трезубца расходящихся от центрального дворца.
И до главного из них можно было добраться лишь извилистой дорогой, остров за островом, мост за мостом, до тех пор, пока она не приводила к укрытому в бамбуковом лесу центральному дворцу.
Для каждого дома было выстроено отдельное гостевое здание с куполообразной крышей, размещённое вокруг центрального дворца согласно расположению их островов.
Окно из плаза было прозрачным как воздух. Сверкающие на солнце длинные узкие корабли аристократов рядами стояли на поле, прилегавшем к центральному дворцу.
– В центральный дворец не пускают, а в крыле невест заняться особо нечем.
Следующую неделю я жил в гостевых покоях центрального дворца совета и готовился к поступлению, узнавая разную информацию о будущем месте моей учёбы.
Этот «лабиринт» состоял из центрального дворца, окружённого большим количеством строений, внутренних двориков, театра и летней виллы царя.
Они выходили из углов основного периметра и сходились к центральному дворцу, но не соединялись с ним, оставляя небольшую площадь вокруг.
– В это время они обычно изволят разбирать счётные книги на ковре у фонтана во внутреннем дворике центрального дворца.
Он приземлился прямо в главном дворе центрального дворца.
Город и правда получился «солнечным»: главная улица лучами расходится от центрального дворца, построенного в стиле барокко.
Витиеватые монорельсовые трассы, улицы у раскинувшихся дворцов, змееподобные ленты дорог для наземного бесколесного транспорта, словно паутина, вели к центральному дворцу с типичной тарионской архитектурой, когда помещения выполнены в куполообразном стиле, где вообще трудно было отыскать какие-либо углы.
Чего добьюсь, явившись в центральный дворец?
К центральному дворцу с белым куполом вела широкая дорога, вдоль которой терзали взгляд траурные флаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный дворец»

  • Не больший порядок был и в самом Петербурге и даже в его центральной части, где помещались дворцы. Современник императриц Анны и Елизаветы майор Данилов рассказывает, что в его время был казнен на площади разбойник князь Лихутьев: «голова его вздернута была на кол». Разбои и грабежи были тогда сильно распространены в самом Петербурге. Так, в лежащих вокруг Фонтанки лесах укрывались разбойники, нападая на прохожих и проезжих. Фонтанка в то время, как мы знаем, считалась вне городской черты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «дворец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к слову «центральный»

Синонимы к слову «дворец»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я