Карта слова «чертог» примеры предложения

Предложения со словом «чертог»

– Моя милая сестра, моя возлюбленная жена. Как небесные чертоги нуждаются во мне, так и земной мир нуждается в тебе. Я возвращаюсь домой и буду ждать тебя там.
Мои чертоги разума – это реальные и отчётливо воссоздаваемые в памяти места, которые нетрудно узнать.
Подземные чертоги переплетались между собой так, чтобы в конечном счёте образовать прямоугольник.
Оно научило меня, что жизнь земную должно проводить в приготовлении к вечности, как в преддвериях приготовляются ко входу в великолепные царские чертоги.
Самая высокая башня упиралась в низкое облако, которое всегда висело над мрачным чертогом, и напоминала моток колючей проволоки, за которую зацепился серый рваный клочок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вреднюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких огромных каменных чертогов ему ещё не доводилось видеть!
В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.
Вначале показалась неохватная глазом ширь водной глади, а секунду спустя с другой точки рисовались уже какие-то сказочные чертоги со множеством колонн, которые, в свою очередь, сменил зелёный цветущий оазис.
Не раз и не два на протяжении истории математикам приходилось покидать свои горние чертоги и вспоминать, что главная их задача – вычислять.
Сюн охраняет двери чертога, закрывая их перед теми, кто не должен войти.
Только ведь наши песенки не годятся для здешних высоких чертогов, и не идут они к нынешним временам, государь.
Под хорами находился чертог с 12 ступенями, шириною две сажени, облачён красным червецом, на нём два столпа золотые…
Искушаемый блеском золота, он отважился войти в чертог смерти, сорвать ладанку с шеи покойницы и спрятать у себя за пазухой.
Перед ними оказался просторный чертог с открытой дверью, в которую они и вошли, а там, внутри, на двух скамьях сидели люди самого гигантского роста.
Этот огромный чертог, окружённый малыми дворцами, садами и виноградниками, обнесённый прочной стеной, по сути был городом в городе.
Задавались дни, когда он вдруг исчезал для всех, никого не впускал к себе и бродил немытый, полураздетый, с мрачным лицом по своим сказочно роскошным чертогам.
От княжеских чертогов до хаты деревенского маляра построена была непрерывная лестница, по которой сходили к нам семейные стили – законы общества.
Она прикинулась доброй хозяйкой и пригласила странника в свой ледяной чертог.
Вместо золотого чертога теперь громоздились страшные угрожающие развалины.
Не ограничивался он также королевскими чертогами и полями сражений: большинство личных визитов наносилось вполне обычным людям.
Я навожу порядок в своих чертогах памяти.
Кто создатель этих волшебных чертогов?
Его древние чертоги хранили множество тайн.
Затем боги решили создать кузницу, где будет коваться всё оружие и инструменты, необходимые для строительства величественных чертогов из драгоценных металлов, в которых они будут жить долгие годы в состоянии полного блаженства, – этот период получил название золотого века.
Двери тайного чертога уже отворяются, и мы торопливо – от своих многих житейских дел – ходим сюда в храм… и стучим: Господи!
Лето за летом они валили деревья, которые затем превращались в опоры их цивилизации: пиршественные чертоги, корабли, а позднее и церкви.
Фон, на котором изображалась жизнь персонажей из народа, также делался скромнее: великолепные чертоги, пышные дворцы, затейливые иллюминации, грандиозные пространства, разом обнимаемые восхищённым взором, стали исчезать из поэзии.
Грубо говоря, седобородые отшельники трудились над созданием своего эфемерного двойника, в коего они могли бы переселиться в здравом уме и твёрдой памяти, навсегда бросив тяжкую плоть, после чего веки-вечные пировать в звёздных чертогах.
Он постоянно топит любого неосторожного купальщика, утаскивает к себе в подводные чертоги детей и молоденьких девушек (последних упорно преследует даже на суше) и постоянно требует жертв – людей и животных.
– Есть способ вернуть тебя к асам быстрее, чем тащить через горы и долины в чертоги отца.
Полог, которым невеста племени антилоп покрывала волосы, по обычаю должен был ткаться девушкой в предсвадебный период – дабы тёмные силы не успели впутаться в замысловатое плетение и осквернить брачный чертог.
Обе эти карты символизируют власть – социальную и божественную, ведь мера это срединный золотой путь, который приведёт человека в звёздный чертог богов.
Отродье подземелий покинуло чертоги тьмы давно забытого прошлого, чтобы поймать когда-то ускользнувшую добычу.
Рядом с божественными чертогами царила привычная благостная тишина, изредка нарушаемая трелью невидимых птиц.
Я спас тебя, заперев обречённую в самые тёмные чертоги дворца, наслаждаясь её воплями.
– Ты будешь вечно жить в светлом чертоге драконов и радовать их мятежные души.
Шустрая лодка с двумя парами гребцов, скользившая по серо-лиловым закатным водам, сейчас могла бы сойти за райские чертоги, однако её единственный пассажир выглядел изрядно раздражённым.
В отдельном чертоге стояли их дома, они редко общались с людьми, и стойбищенские, хоть и уважали, а больше боялись их.
Ведь и боги в своих сияющих чертогах пьют из таких же кубков.
То вам срочно необходимо обзавестись собственными чертогами разума или улучшить уже имеющиеся.
Вынести это дело на суд, но всё так случилось, что никому не было делa до одинокой женщины в тёмных чертогах дворца.
И если ему станет тесно, он будет искать для себя свободу, искать новые формы, новые чертоги, ломать обветшалые стены.
Большой чертог был не столь уж большим – впрочем, и замок был невелик.
Иначе не отстоять прекрасное ожерелье, позволяющее войти в чертог славы и труда.
Девочка видела чертог, заставленный пиками с бьющимися девичьими сердцами, и злого графа посредине зала.
Лабиринт при первом взгляде, но лабиринт не враждебный человеку, напротив – он развёртывается как лестница, по которой нужно взойти, чтобы достигнуть чертогов небесных.
Избегая взглядов, она прошла вдоль северной стороны чертога вождя, подальше от хижин, и направилась к открытому пространству возле оскуделой поленницы.
Одно дело жить и знать, что человек, оставивший след в твоём сердце, где-то существует и, возможно, счастлив, и совсем другое – думать, будто он ушёл в холодные чертоги, возврата из которых нет.
В детстве ступени чертога казались ей гигантскими, каменный фундамент – настоящей скалой.
За дверью послышалось движение, люди устремились вперёд, чтобы лучше видеть, и цепочкой в чертог вошли женщины, ведомые двумя вооружёнными кметями.

Цитаты из русской классики со словом «чертог»

Значение слова «чертог»

Цитаты со словом «чертог»

Афоризмы русских писателей со словом «чертог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чертог»

ЧЕРТО́Г, -а, м. Устар. Большое, богатое помещение, палата.

Все значения слова «чертог»

Синонимы к слову «чертог»

Каким бывает «чертог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я