Предложения со словосочетанием «центральный город»

Эта сделка позволяла удовлетворить потребности и желания всё более требовательных жителей крупных центральных городов в брежневскую эпоху.
Даже в так называемых благополучных районах центральных городов система центрального отопления не справлялась с ситуацией.
Из вашего города в центральные города могут уезжать квалифицированные кадры, что ещё больше усугубляет ситуацию.
С течением времени он меняется, но его надо каждый раз находить: сколько ресурсов оставлять динамично растущему центральному городу или региону, какую их часть перераспределять в пользу проблемной периферии?
Политические ссыльные – социалисты, коммунисты, анархисты и другие политические прослойки – уехали в центральные города делать революцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурифайер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из центрального города провинции их семья добиралась сюда на перекладных.
В центральных городах империи они не испытывали притеснений – были бы лояльны.
Он привозил почту, гостей из соседних городков, торговцев патентованными товарами и редких проверяющих из центрального города графства.
Достаточно было идти по единственной дороге, которая вела в сторону центральных городов этой страны.
Остальные бытовые вещи я не считала достижениями, хотя знаю, что в центральных городах экономки с магическим даром очень ценятся.
– После того как яхта поднялась в бирюзовые небеса центрального города, к нему подошёл один из наёмников.
Кроме макроэкономики, социалистическая экономика изучает мезоэкономику, как использовать преимущества и энтузиазм различных регионов и ведомств, как играть роль центральных городов и т. д.
И потом, сроки, с которыми до нас доходит почта, даёт мне основание полагать, что в центральных городах указ получили давно, а значит, и времени на подготовку у них было больше.
Да, в центральных городах различных государств, где стояли храмы и церкви, было бы куда проще.
Ему, парню из глухой провинции, ни коим образом не хотелось ударить лицом в грязь перед напыщенными детьми центральных городов страны, где и условия во много раз комфортнее, и знания – более обширные.
Такие центры должны создаваться только в центральных городах регионов, что соответственно обеспечит дополнительную занятость населения в городах.
Находящийся всего лишь в пяти десятках миль от центрального города округа, Сент-Аливе.
Приехав в центральный город острова с населением в двести тысяч. Я пошла в центр занятости, там мне дали несколько вакансий и, выйдя я начала звонить.
Так, как будто бы идут по улице центрального города.
Остановились они в не так давно отстроенном центральном городе уезда: вдоль гор там простирались длинные улицы, по их сторонам были возведены красивые многоэтажки и подвешены такие знакомые глазу фонари-паруса, кругом сверкали разноцветные вывески – словом, город был совершенно таким же, как и другие китайские города.
Следствием этого является отток состоятельных граждан в пригороды, рост центрального города приостанавливается.
Рабочая сила таких заводов будет проживать в городах, обеспечивая тем самым возможность экономического существования центральных городов.
Переживший свою зарю центральный город радовал чистотой и уютом; деревья не толпились лесами и чащобами, они были приглашены как гости к тротуарам.
Конечно, центральный город фемы располагался в стратегически удобном месте.
Центральный портал, находящийся в центральном городе локации, вывел экспедицию на неширокую площадь.
Имеет ли смысл приобретать квартиру именно здесь, а не переехать в какой-нибудь центральный город?
Если спросить человека, проживавшего в гористом, красивом и относительно тихом городе, а также проживавшего какое-то время в шумном, многолюдном и загрязнённом, но считающемся центральным городе, где он чувствовал себя лучше, то вероятнее всего он ответит, что намного лучше чувствовал себя в тихом городе с видами, а жизнь в большом городе была связана с работой или другими целями.
И не только для учёных являлся он таковым – для всей молодёжи центральных городов нашей страны самым вожделенным приключением было уехать туда навсегда.
В-третьих, создание кредитной системы, в которой банковский кредит является основой, а средства привлекаются и финансируются различными способами и с помощью разнообразных кредитных инструментов, поэтапное развитие и становление финансовых рынков, постепенное формирование финансовых центров разного уровня на базе центральных городов, постепенное создание относительно надёжной системы экономической компенсации страхования.
Вытаращив глаза, юные пленники смотрели на открывшийся их взору центральный город.
Первый перевалочный пункт – центральный город спорных земель.
Технически говоря, ничто не мешало авторам или антрепренёрам обратиться в столичную цензуру за разрешением, однако, по сути, такой порядок сковывал развитие прессы и театра за пределами центральных городов (за исключением немногочисленных изданий, преимущественно столичных, рассматривавшихся на местах, таких как губернские или епархиальные ведомства).
В больших, центральных городах предполагали, что существа, живущие в поселениях рядом с хранилищами, давно покинули свои дома и отправились в иные миры для их заселения.
Повезло, что благодаря государственной программе мне положена небольшая квартира, в центральном городе губернии.
Они будут перевезены в центральные города планеты, а оттуда – в выбранные ими места, в соответствии с их пожеланиями.
Большой центральный город сохранил название, но растерял влияние на другие поселения.
Как максимум, в каких-нибудь центральных городах герцогств или графств.
Ну, да – по названию центрального города.
Мы очистили от тварей центральный город княжества, уничтоженный этим деятелем, – князь кивнул в сторону лежащей среди обломков камней туши бывшего свободного владыки.
Они налетали, как саранча, опустошая прилавки магазинов центральных городов, скупая всё, что удавалось взять с боем, так как без боя добыча в руки не давалась.
Центральный город местного герцогства.
Мне очень приятно, что нас помнят и любят даже в таких отдалённых от центральных городов местах.
Дорога, поизвивавшись между разрозненными пригородными строениями, плавно перешла в пологий горный серпантин, оставив за спиной центральный город острова, так и не успевший стать для журналиста курортным.
У дроу все четыре центральных города в какой-то мере являются стартовыми.
Ближайший нормальный крытый аквапарк находился в центральном городе соседнего региона.
Обнажив макушки пяти центральных городов, труба перестала существовать, вновь рассыпавшись на отдельные корабли.
Далее за центральным городом шло кольцо шириной в 150 километров.
Ниже река с двух сторон обмывала стены и порт центрального города и уходила вниз между пятым и шестым лучом-городом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный город»

  • Петербург — сырой город, но в доме центральное отопление, и зимою новая мебель, наверно, будет сохнуть, трещать по ночам, а кроме того, новая мебель не нравилась ему по формам.
  • Недостаток продовольствия в городе принимал характер катастрофы, возбуждая рабочих, но в январе была арестована рабочая группа «Центрального военно-промышленного комитета», а выпущенная 6 февраля прокламация Петроградского комитета большевиков, призывавшая к забастовке и демонстрации на 10-е число, в годовщину суда над социал-демократической фракцией Думы, — эта прокламация не имела успеха.
  • Днем он бродил по окраинам города, не рискуя проникать в центральные части; с наступлением ночи уходил за заставу и летом ночевал в канаве, а зимой зарывался в сенной стог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «центральный город»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я