Предложения со словосочетанием «центральная колонна»

От центральной колонны отходили, подобно ветвям, удивительные лестницы, вёдшие к зданиям в виде перевёрнутых пирамид, от них, в свою очередь, тянулись другие лестницы, поддерживающие жилища.
Две из них обошли лес, а центральная колонна углубилась в него со всей осторожностью, постоянно ожидая нападения.
Другими словами, смысловая триада основных пространственных категорий способна стать тем скрепляющим стержнем, который выполняет функции центральной колонны в пагоде (симбасира) – контролирует равновесие всего целого и не даёт распасться частям.
Миновав поле, центральная колонна опять втянулась в лес.
С центральной колонны свисала масляная лампа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтемагнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И первым делом позаботились о том, чтобы не рухнула огибающая центральную колонну лестница.
Он обогнул центральную колонну и приблизился к импровизированному шатру, в котором на небольшом возвышении заседал главный кардиолог тусы – диджей.
Мы не возвращаем солнечную и лунную энергию, выпуская её вверх по центральной колонне обратно в небо.
Во-первых, перемещение энергии вниз по центральной колонне наиболее безопасно для тела человека, поскольку обычно этот процесс успокаивает вашу энергию, приводит её в равновесие.
Чтобы напомнить нам о том, что произойдёт, если мы не подчинимся приказу, дроны, сидящие на вершине центральной колонны, взмывают в небо и наводят оружие то на одного заключённого, то на другого, сканируя всё вокруг.
Шесть членов экипажа, запакованных в ложементах вокруг центральной колонны виом-обзора, молча смотрели на него, повернув головы.
Только постаменты, кольцом окружавшие центральную колонну операционного контроля, которая в данный момент походила на безногий скелет жирафа.
На каждой стороне двора было 6 колонн, включая угловые, которые в соответствии с общим четырёх- айванным планом дворца в середине были раздвинуты на 1,5 м шире и расстояние между двумя центральными колоннами было равно 5 м (в свету) и 6 м (в осях).
За центральными колоннами стояли скамьи с низкими кирпичными столиками.
Сам же вход решён в виде шестиколонного портика коринфского ордера, с широко расставленными центральными колоннами и парными колоннами по бокам.
Сменой курса руководил головной корабль центральной колонны; спуск двух флажков, реющих на его сигнальном фале, означал начало поворота – одного из серии, распланированной днями раньше.
Нижняя часть центральной колонны была разворочена взрывом реактора.
Посреди этого торжества творческой мысли, на широчайшеей центральной колонне, перетекающей в потолок, находился портрет солидного зрелого человека, уже поседевшего, однако сильного и волевого.
Наше каре, практически потеряв фронтального противника, расстреливаемого из тачанок, перенесли огонь во фланг рыцарей, продолжая продвигаться вперёд и наконец, полностью сравнявшись с центральной колонной противника.
Барс ступал по земле могучими звериными лапами между центральными колоннами солдат.
Несколько лифтов стояло вокруг огромной центральной колонны в диаметре не меньше сорока метров.
Кристаллы в основании заныли, защёлкали разряды, запахло озоном, застонала металлом штанга привода, центральная колонна начала нагреваться.
Центральная колонна выдвинулась вперёд, на ходу перестраиваясь в боевую позицию.
Израненные дэвкаци тоже падают замертво – но главная цель достигнута, давление на центральную колонну ослабло.
Верхнюю часть башни занимал круглый зал с массивной центральной колонной, выложенной мраморной плиткой.
Сидит себе в круглой центральной колонне – или где он там угнездился? – и в ус не дует.
Очевидно, до него дошло, что беседует с компьютером, – оглядываться перестал, крутить головой – тоже, гневную же тираду адресовал центральной колонне, на которой разглядел решётку динамика.
Приглушённый свет закреплённых на центральной колонне ламп в сочетании с его движениями порождал сонмы метущихся по стенам теней.
Её своды поддерживались центральными колоннами, от которых шла вниз широкая лестница, ведущая на первое, самое большое, плато с фонтаном.
Но те же, кто не вписывался в центральную колонну бегущих, и бежал в боковых колоннах, думая, что ступеньки предусмотрены на всю ширину комплекса – со всего маха падали в каменную его пропасть, разбивая свои колени, локти; стёсывая животы и бока, и что там ещё?!
Пропускной пункт практически не сохранился: покорёженные рамки металлоискателей валялись где-то в самой глубине помещения, трубы от турникетов лежали на сколотом и почерневшем полу, а стены и центральные колонны лишились кусков плитки и штукатурки.
Одна из центральных колонн замигала видимым только там светом.
На центральной колонне висел плоский экран телевизора.
Жилые модули комплекса казались издали прозрачными ракушками, налепленными на центральную колонну башни с лифтами и системами безопасности.
Его обладательница вернулась под столп света на фоне центральной колонны, стала одну за другой кидать картофельные гранаты в люк над головой.
Добравшись до противоположного конца двора за пирамидой, где толстая центральная колонна кольцевого удела встречалась с полом, он заметил два входа в туннели, вздымающиеся над поверхностью, и странный железнодорожный путь, проходящий между ними, – с маленькими вагонами, которые стояли без дела на рельсах.
Однако при строительстве надобно было решить трудную техническую задачу: как установить восьмиугольный барабан на квадрате, полученном из четырёх центральных колонн.
К концу второго часа он был в мыле, но все до единой центральные колонны готовы к подрыву.
Затем мамбо плеснула водой на четыре стороны света, не забыв оросить центральную колонну дворика, через которую духам предстоит войти в этот мир.
А около длинной стойки, окружающей центральную колонну, собрались абитуриенты.
Верхушки двух центральных колонн разбиты на треть и врезаются в плотный морской воздух.
Лучше всего помещать на спице три маркёра: первый – после первых четырёх петель, второй – перед центральной колонной петель и третий – перед последними четырьмя петлями.
Ты их отнесёшь до люка центральной колонны, сложишь внутрь.
Я между центральными колоннами стою.
Точнее, она перешла в нечто вроде кольца, огибающего центральную колонну в десятке ярдов от изгиба её поверхности.
Отдуваясь от напряжения, пилигрим обогнул центральную колонну и задохнулся от омерзения.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «центральная колонна»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я