Предложения со словосочетанием «центральная арка»

Центральная арка завершалась изящным резным картушем с изображением российского двуглавого орла.
Миновав центральную арку с надписью «BIBLIOTHECA ACADEMICA», неизвестный достал ключ и долго возился с замком неприметной двери, сливающейся со стеной.
Нервно вгрызалась зубами в лимонный щербет, будто он был источником моих бед, и нарезала круги вокруг белоснежной центральной арки, к которой стекалась весёлая ребятня.
Воровато оглянувшись кругом – не засёк ли меня кто знакомый в обществе блондинчика, – заспешила к центральной арке, обозначающей вход на территорию учебного заведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шнырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой ряд деревьев давал тень длинному, низкому зданию конюшен с фасадом в классическом стиле и большой центральной аркой над входом во внутренний двор.
Удивительный перезвон медленно приближался и в сводах центральной арки появилась обнажённая женщина.
Строение впечатляет – ворота двойные, каждый ряд состоит из центральной арки для повозок и двух небольших боковых арок для людей.
В пышной центральной арке, под колоннами алтаря, ветер чуть колебал углы белого атласного штандарта с пурпурным крылатым диском.
Мастера повесили здоровенный щит над центральной аркой замка и иногда даже шептались за спиной, князь дракон.
Актёры могут выходить на сцену и уходить из-за кулис справа и слева, через центральную арку, по лестницам с обеих сторон платформы.
Центральная арка моста почти полностью скрылась под водой.
Арок было пять: широкая и высокая центральная; четыре арки поменьше, по две с каждой стороны от центральной арки.
Мы покинули лимузин и двинулись в сторону исполинского здания с огромной центральной аркой, по бокам которой были входы поменьше.
Под мостиком центральная арка.
Разочарование: чтобы подойти к парадному входу – википедия описывает его великолепие – надо купить входной билет в хоромы за 400 рублей, зайти со стороны двора, пройти всю экспозицию и выйти в центральной арке.
Центральная арка прихожей вела непосредственно в спальню, а уже из спальни можно было попасть в ванную комнату и гардеробную.
У входа в город возвышалось два столба из огромных квадратных мраморных блоков, объединённых в центральную арку.
Первый этаж выделен галереей коробчатых арок с центральной аркой входа, над ним однообразие стен нарушено прямоугольными окнами в глубоких нишах и увенчано открытой галереей с зубчатым парапетом, на которую обращён ряд узких окон.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «центральная арка»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я