Карта словосочетания «широкая арка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая арка»

Все трое обращают взгляд к каменному строению, протянувшемуся поперёк двора, – бывшей монастырской привратницкой над широкой аркой ворот.
Отсюда открывался вид на старинную улочку, вдоль которой тянулись дома с широкими арками входных дверей.
Ядро парадной анфилады составляли три зала, отделённые друг от друга широкими арками.
Вход в пещеру обрамляла широкая арка из белых мраморных плит.
По её руке пробежало беспомощное чувство, когда она лишилась своего драгоценного оружия, которое пролетело в воздухе широкой аркой и приземлилось в грязь на дальней стороне площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экскурсоводша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вход в основании здания был обозначен широкой аркой, над которой толпились серые безликие статуи – тесный ряд взявшихся за руки мужчин, женщин и детей пялил вниз пустые глаза.
Она кивнула налево в сторону широкой арки, из которой льётся желтоватый свет, доносится тихий шум и бульканье. Затем развернулась и скрылась в ней.
Две широкие арки на балконе справа и слева уводили к комнатам.
Три большие комнаты, просторная кухня отделена от гостиной широкой аркой.
Они искрились и переливались на свету, проникавшем внутрь сквозь громадные витражные окна, состоявшие из трёх широких арок, в которых были запечатлены святые, творившие чудеса.
По правую сторону находилась кухня с барной стойкой, от основного помещения её отделяло подобие широкой арки.
За широкой аркой расположился командный пункт управления не только флагманом, но и всем космическим флотом кирсов.
Широкая арка открывала замечательный вид в гостиную – комнату поистине гигантских размеров, оформленную в желто-коричневых тонах.
Затем глянул на вход в кухню, выполненный в виде широкой арки.
Квартира наверняка индивидуальной планировки, где вход в гостиную предваряла широкая арка.
Издали донеслось протяжное хоровое пение, я прибавил шаг, широкая арка вывела к переходу в собор, с которого видна площадь.
Стая крупных птиц пролетела под широкой аркой моста, скрылась, завернув за опору.
При приближении возникла широкая арка, в глубине которой красовались деревянные ворота.
Внешняя отделка стен в бежевых тонах, оранжево-коричневая черепица на плоской крыше и несколько широких арок на входе в дом притягивали взгляд.
Вместо ответа он взмахнул рукой – и перед нами появилась широкая арка серо-синего цвета. Портал.
Мы снова поворачиваем. Взору открывается широкая арка в форме эллипса – проход в просторный зал. Туда-то меня и вталкивает мой провожатый.
В огромной гостиной, куда вела широкая арка рядом с лестницей, на полу были расстелены ковры, скрадывающие шаги.
Толстые верёвки, натянутые между вбитыми в землю столбиками, предназначались для того, чтобы направлять людские толпы в широкую арку входа под вывеской, но у входа не было видно ни одного человека, желающего войти, – по крайней мере утром.
Отделанные красным мрамором низкие широкие арки с бронзовыми скульптурами по углам.
Двери не было только на кухне, её заменяла широкая арка.
Парень брезгливо топнул и направился к большой широкой арке.
Мощёная камнем дорога вела их по узким улицам города, обходя дома и изгороди, ныряя под широкие арки двухъярусных зданий.
Входом в гаран служила широкая арка, несмотря на то, что она сейчас была плотно закрыта мерцающей стеной, её выпуклые арочные навесы воочью просматривались.
Убедившись в том, что никто из студентов не отстал и не потерялся, мы опять заняли места в автобусе и проехали несколько кварталов по улице сквозь широкую арку какого-то масштабного и представительного здания старой постройки.
Через широкую арку холла прихожей можно было видеть часть гостиной.
В дали, где колоны подпирали широкую арку, – это был вход и одновременно выход из храма – деревянная, с ручками по краям доска, на которой стояли три трона с высокой спинкой.
На лестнице было значительно светлее за счёт высокой и широкой арки наверху.
Над низкими и широкими арками хаотично разбегались лианы, придавая постройке полудикий и заброшенный вид.
Его грузные столбы, изукрашенные ширинками, широкие арки хорошо сочетаются с монументальной массой храма.
Самой просторной комната была потому, что состояла из двух отдельных, объединённых широкой аркой для свободного перемещения из одной в другую.
Кухня располагается буквально в паре шагов от гостиной и не защищена дверью, вместо этого там находится широкая арка.
В середине дома строители проделали широкую арку – проезд со двора на улицу.
Прихожая заканчивалась широкой аркой, за которую убегали шахматные плитки.
Повозка первой миновала широкую арку.
Я кивнула и пошла за ним в большую кухню, соединённую широкой аркой с другой комнатой, очевидно гостиной.
– Без пробок вообще, – коротко отозвался я в ответ, рассматривая ни капли не изменившуюся обстановку: коридор всё также был в бордовых и коричневых тонах, справа и слева широкие арки уводили в кухню и гостиную, а прямо по курсу лестница на второй этаж.
Две изогнутые лестницы справа и слева вели на второй этаж, к широкой арке коридора, уводящего в основное крыло.
Через широкую арку зайти во двор девятиэтажного кирпичного дома и в тот же миг перенестись в неизведанные земли, в тридесятое царство, исполненное тайны, даже ещё и не подозревая, что оно действительно существует.
Пятидесятиметровая гостиная с огромными окнами и просторной террасой соединялась с кухней широкой аркой; стоило нажать кнопку – и маркизы над окнами поднимались или опускались.
И без четверти три он вышел из широкого и длинного автобуса, курсировавшего как раз между центром и теми окраинами на которых он жил и с небольшой улыбкой посмотрев на высокий жёлтый пятиэтажный дом, стоявший чуть правее остановки неспешно направился к нему и видневшейся почти посередине широкой арке двора, войдя туда повернул налево, туда где примерно где-то метрах в 40 от входа виднелась знакомая блестящая железная дверь подъезда где теперь и поселились его новые гости.
Он нависает над губами и широкой аркой тянется вверх, до самых глаз.
Густые чёрные усы широкой аркой переходили в недлинную острую бородку.
Насколько возможно: на кухню уводит широкая арка, из которой всё отлично просматривается.
Старые кирпичи, бывшие некогда кладкой дома, теперь составляли одну из стен, образовывая широкую арку, на которой висели медные кастрюли и сковородки.
Дворик был сердцем дома: на него выходили балконы на втором и третьем этажах, а на первом виднелись широкие арки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая арка»

  • Люди спешно, по трое и по двое, уходили со двора, исчезая под широкой аркой, зиявшей в стене. Огонь над головой шпиона вздрогнул, посинел, угас. Саша точно спрыгнул с крыльца куда-то в яму и оттуда сердито гнусил:
  • Часть столовой — скучный угол со старинными часами на стене. Солидный буфет и большой стол, уходящий наполовину за пределы сцены. Широкая арка, занавешенная тёмной драпировкой, отделяет столовую от гостиной; гостиная глубже столовой, тесно заставлена старой мебелью. В правом углу горит небольшая электрическая лампа; под нею на кушетке Вера с книгой в руках. Между стульев ходит Пётр, точно ищет чего-то. В глубине у окна Любовь, она встала коленями на стул, держится за спинку и смотрит в окно.
  • Против Таси, через комнату, широкая арка, за нею темнота проходного закоулка, и дальше чуть мерцающий свет, должно быть из танцевальной залы. Она огляделась. Кто-то тихо говорит справа. На диване, в полусвете единственной лампы, висевшей над креслом, где она сидела, она различила мужчину с женщиной — суховатого молодого человека в серой визитке и высокую полногрудую блондинку в черном. Лиц их Тасе не было видно. Они говорили шепотом и часто смеялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «широкая арка»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я