Карта словосочетания «огромная арка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная арка»

Три огромные арки вознесли его над рекой, но выглядел он весьма прочным и основательным, несмотря на прихотливость конструкции.
Справа от меня скала изгибалась огромной аркой – лишь заострённые камни во власти неугомонных волн.
Подойдя ближе, дети обнаружили огромную арку, которая раньше, должно быть, закрывалась воротами.
Нижний этаж её был занят огромной аркой, или сквозными воротами, ведущими через строение.
Новая набережная должна была иметь 300 сажен длины, причём её прорезывали десять огромных арок в 12 сажен ширины каждая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер поднял листья, они сформировали в воздухе огромную арку, которую порывом унесло мимо ворот к подъездной аллее.
Прямо перед нами высилась огромная арка – вход в буфет.
И впрямь, жёлтая масса насекомых облепила камень, сползая вниз по обрыву; к противоположной стороне тянулось множество живых отростков, так, что получалась огромная арка.
Если не придираться к деталям или осматривать в сумерках издали, можно сказать, что это готический собор с огромной аркой входа.
Они миновали липовую аллею и проехали под огромной аркой ворот, по обе стороны которых высились остатки крепостных башен.
А вот огромная арка в углу огромного помещения мне очень даже знакома.
Они представляют собой огромную арку высотой в добрую полусотню метров, и примерно такой же ширины.
Правая часть хода изобилует огромными арками, заложенными кирпичом.
Когда под сенью огромной арки звучит горн, останавливаются все проезжающие машины.
В доме чувствовалось влияние испанского стиля, начиная от плитки в прихожей и заканчивая огромной аркой, ведущей в просторную гостиную.
В центре города стояли несколько огромных арок, кажется, древнее, чем сам мир.
Огромная арка сияла всеми цветами радуги и переливалась на солнце.
Спины людей были изогнуты, а руки – вытянуты вперёд, растягивая ленту с текстом, образующую вершину огромной арки.
Широкая плотина охватила озеро с южной стороны; посредине этой плотины возвышается большое и красивое двухэтажное здание, в нижнем этаже которого вы видите огромную арку; левее здания целый ряд построек, похожих на длинные каменные сараи; над одним из этих сараев бьёт целый ряд огненных фонтанов, которые, по мере того как сумерки начинают окутывать землю, становятся явственнее и явственнее; за сараями возвышается увенчанный пятью главами красивый храм.
Но буквально через двадцать минут миновали огромную арку и выехали на скоростную трассу, которая возвышалась над основными развязками.
Теперь же над ареной возвышалась огромная арка, поднятая на высоту не менее ста метров.
К огромной арке вели скупые несколько ступеней, обречённых на разрушение, и это внушало ложное спокойствие.
Остались только две огромные арки от ворот.
Когда они подъехали к дому отца, немного были удивлены увиденным, перед самым входом стояла огромная арка из цветов, провисающих аж до самой земли.
Холмы, окружавшие нас, вдруг стали меняться, и вскоре на их месте засияли четыре огромные арки: огненная, синяя, зелёная и чёрная.
Частенько случалось так, что моё село, изображённое на плоскости желтоватой блокнотной бумаги, словно переворачивалось, будто дома его лежали не на склоне горы, а были построены каким-то образом на своде огромной арки, возведённой к небу.
А гигантские ивы смыкаются над головами огромной аркой и устрашающе трясут ветвями при вспышке молний.
Они стояли на берегу реки и наблюдали, как из светящихся земных лучей соткалась огромная арка, высотой с пятиэтажный дом.
Особый восторг у людей вызвала огромная арка из растений, через которую проезжал автобус там, где лесная дорога сменяла асфальт.
При входе располагается огромная арка.
Он стал крупнее за счёт стилобата, наряднее за счёт дорогих материалов (гранита, туфа, базальта), а главное – полукружия его огромных арок рифмуются с аркадой улановского моста.
Вытерев мокрые руки о штаны и оглядев гостиную с кухней (они были практически совмещены, их разделяла огромная арка в стене), я решил, что ничего подозрительного служитель закона не приметит.
Передо мной открылась огромная арка в «G13», вокруг стояли клиентские тачки, «доноры», специальные проекты.
С правой стороны была возведена огромная арка с рисунками, а под ней, на возвышенной площадке, огромное кресло с высокой спинкой.
И я уже в центре огромной арки и пока всё просто отлично.
В них были сделаны огромные арки с воротами, которые могли выдержать напор врагов при осаде.
Мы прошли огромную арку, войдя громадный свод пещеры, где в разные стороны расходились улицы с каменными домами.
Стационарный портал представлял собой огромную арку состоящую из чёрных блоков, на каждом из которых был изображён определённый знак.
Архитектура самого зала была представлена огромными арками и колоннами, которые, казалось, поддерживали верхние его своды.
Вскоре они разглядели огромную арку, прикрытую двумя стальными створками.
Впереди открывался сказочный тоннель из заснеженных деревьев, которые огромными арками нависали над дорогой, а пропустив отряд, колдовской лес выпрямлялся и вставал мёртвой стеной.
Что же ты сделал, – она посмеялась и посмотрела в окно, где вдали виднелась огромная арка, высотой в триста метров.
Перед нами находилась огромная арка, одна половина её была выполнена из разноцветного стекла, другая из камней.
Две боковые части с огромными арками окон, ещё сохраняли следы строительных работ, ниши между окнами кое-где оставались пустыми, а в некоторых уже были различимы скульптурные фигуры святых.
Мост заканчивался огромной аркой в глухой кирпичной стене и лестницей, ведущей вниз.
Прямо в воду глядела огромная арка айвана – продолговатого сводчатого зала без передней стены, открытого во двор.
Торчащая красными стрехами, огромная арка каиду сразу не понравилась – тьфу, а уж драконьих тварей там изваяно было несчётное количество, и все они скалили на правоверного свои кафирские зубищи.
К тому же сбивала с толка огромная арка с башней-осью, маячившая в тумане – он даже отдалённо не догадывался, что бы это могло быть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная арка»

  • Я помню длинные вереницы огней, протянувшиеся к площади, где над всем высилась огромная арка, пылавшая, как костер.
  • Широкая плотина охватила озеро с южной стороны; посредине этой плотины возвышается большое и красивое двухэтажное здание, в нижнем этаже которого вы видите огромную арку; левее здания целый ряд построек, похожих на длинные каменные сараи; над одним из этих сараев бьет целый ряд огненных фонтанов, которые, по мере того как сумерки начинают окутывать землю, становятся явственнее и явственнее; за сараями возвышается увенчанный пятью главами красивый храм.
  • Город делал к этому приезду торжественные приготовления, и на площади, около костела отцов бернардинов, была выстроена огромная триумфальная арка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «огромная арка»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я