Карта словосочетания «высокая арка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая арка»

За высокими арками окон распахнулся золотисто-зеленый вечерний мир.
Узкая извилистая дорога, обводя контуры клокочущей горной речушки, вместе с бурлящим потоком вилась до высокой арки крепостных ворот.
Миновав высокую арку, она очутилась внутри.
Отсюда открывался широкий вид на весь этот помрачневший без солнца берег, широкую излучину реки с порожистым перекатом посередине и высокой аркой железнодорожного моста вдали, на пологий склон противоположного берега, густо затемневшего к ночи молодым сосняком.
Высокая арка входа зияла чёрной дырой, как остатки гнилого зуба во рту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидумбактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдалеке, чуть правее вереницы прилавков, виднелась высокая арка ворот, у подножья которых брала начало извилистая дорога.
Кудрявые вязы, подперев друг друга могучими плечами, образовали красивую высокую арку, за которой мерно колыхалась растрёпанная полевая трава.
Справа и слева, если смотреть от самого входа, зияли сразу по три высокие арки.
Потом брёвна поставили так, что они образовали высокую арку, и на неё начали складывать пласты дёрна.
Чуть не поскользнулся на мелких камушках, удержал равновесие, побежал к высокой арке выхода, затянутой потрёпанной дерюгой.
Затем последовал пронзительный свист огромных пушечных ядер, напоминающих железные котлы в небе, поднимающиеся в небе высокой аркой и направляющиеся прямо на её любимый город.
Перед ними выросла высокая арка, украшенная орнаментом из обледенелых цветов, подсвеченных россыпью разноцветных кристаллов.
Из его середины поднимается город, череда пышущих зеленью холмов, соединённых высокими арками деревянных мостов.
Низкие потолки сменялись высокими арками проёмов, и наконец впереди распахнулся зал с гулким мраморным полом и рядами тёмных деревянных столов.
Долину пересекает виадук, сквозь его высокие арки открываются виды, кажущиеся более удалёнными, чем в реальности.
Впереди высокой аркой манила свобода, сзади раздавались громкие свистки.
И те спускались через высокие арки городского акведука к реке белёсыми блеющими облачками.
Коридор был довольно длинный и заканчивался двумя высокими арками.
На самом верху находилась высокая арка, служившая дверью.
Его огораживала низенькая кривая изгородь из камней, посередине стояла высокая арка с наполовину разрушенным верхом.
– Побежал к старым рудникам, – стражник ткнул пикой в сторону тёмного коридора, в конце которого виднелась высокая арка, освещённая двумя светильниками.
Ага, посередине дома высокая арка.
Длинные тёмные волосы, красивое сильное тело, как будто созданное для любви, высокие арки бровей, пухлые губки…
Поправив поля тонкой шляпы, стуча тростью, она направилась вперёд, сквозь тени нависших ветвей деревьев, мягкую стену воздуха и духоты, в направлении высокой арки между домами, узкими шажками поглощая намеченный ею отрезок пути.
Холодный взгляд тёмных глаз; брови, изогнутые высокой аркой; вытянутый овал лица с острым подбородком – так в детских сказках рисовали злых ведьм.
Средняя и самая высокая арка всегда остаётся закрытой, её створки распахивались только перед царями, торжественно въезжающими в город.
Когда они впятером вошли в него, то увидели высокую арку, стоявшую на двух колоннах.
Я через высокую арку въехал во двор.
Женщина свернула в переулок _ я за ней, она нырнула в чёрную высокую арку, зажатую между высокими серыми домами, а я – следом.
Несколько высоких арок, от самой большой до самой низкой, создавали проход.
Пять минут неспешной ходьбы привели их к очередной невысокой ограде с воротами в виде высокой арки.
Перед нами показалась высокая арка, ведущая в какое-то помещение, но хозяин перегородил нам путь: – Леди, я хочу вас всех предупредить, что в общем зале не все присутствующие сущие джентльмены.
Грохот ломающейся пластмассы и звон разбивающегося стекла гулким эхом отразились от полукруглых сводов высокой арки.
Ворота были в форме высокой арки. Белая извёстка, казалось, едва успела высохнуть. Коричневая деревянная калитка была открыта для всех желающих.
Бегаю во всю прыть по просёлочной дороге, широко раскинув руки, а над моей головой смыкаются высокой аркой кроны деревьев.
Проход вёл под высокую арку каменной башни, стража которой сбежала и затерялась среди горожан.
Деревья высокой аркой раскидывают ветви, чья зелень на несколько тонов светлее мха, поросшего на толстых узловатых стволах.
Сквозь просветы улиц, за высокими арками надземных железнодорожных путей чувствовалась прохладная зелень больших, старых деревьев и просторы сада.
Под высокой аркой главного входа в торговые ряды было ещё темнее, чем на улице.
На их высокой арке жил прилипал: не то животное, не то растение, похожее на отвратительный бурый нарост.
Прямо темнел коридор, обрамлённый высокой аркой, широкая лестница по левую руку вела на второй этаж и заканчивалась вместительной площадкой, над которой висели огромные часы.
Бесконечные высокие арки ведут в различные отделы с тысячью книг, резной потолок имеет форму купола, а из высоких арочных окон льётся свет, освещая идеально чистые стеллажи.
Наконец, путники вышли в полуразрушенный храм с тремя ярусами, выходом служила высокая арка, похожая на замочную скважину.
Именно с такими мыслями я прошла высокую арку, в глубине души всё-таки немножечко страшась.
Сейчас сквозь чистые линзы он без труда разглядел каменные домики и высокую арку колокольни.
Некоторые из мостов практически касались воды, а другие, наоборот, изгибались высокими арками.
Пару мгновений мой сопровождающий смотрит на пустой участок стены, и на этом месте, расползаясь ярким свечением, появляется высокая арка дверного проёма.
Мало помалу туман начал редеть, и я различила высокую арку тёмной готической постройки.
Из высокой арки вышел долговязый мужчина с крючковатым носом, впалыми щеками и редкими седыми волосами, облачённый в тёмное одеяние с пышным меховым воротником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая арка»

  • Если б не тагальская живопись, то можно было бы увлечься этими стройными, высокими арками, легким куполом.
  • Какое это было место — спросите меня, я не знаю; надо полагать, что эта была стена под высокою аркою, куда свет луны попадал каким-то рефлексом и печально обливал изображение…
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «высокая арка»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я