Предложения со словосочетанием «ценность философии»

Я несу ответственность – как учёный, который понимает великую ценность философии неведения и важность прогресса, который есть плод свободы мысли.
Важно другое: все позитивистски ориентированные юристы отрицали эвристическую ценность философии права и отстаивали необходимость общей теории права (или теории государства и права, как было принято называть эту отрасль юридического знания в советском правоведении) как обобщающей и основополагающей науки.
Ценность философии именно в её множественности.
Представители естественно-научного лагеря часто ставят под сомнение какую-либо ценность философии, а некоторые даже говорят о необходимости её упразднения.
Но как двусмысленность этой терминологии, при всём поощрении изменчивости научной мысли, достаточно часто делала сомнительной ценность философии, так она запутала и смысл логики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госсобственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое, что движет эпохой и определяет ценность философии, это то, насколько необходимой она считается для её практических интересов, насколько незаменимой она считается для её идей справедливости, добродетели и религии, или даже для эстетического интереса красоты.
Он восхваляет «высокую ценность философии жизни, которая, постоянно ссылаясь на общие законы, сводит на нет чувство нашей индивидуальности».
В книге вы найдёте описание базовых ценностей философии хюгге и их научное обоснование, узнаете, как обустроить своё личное время и пространство, научитесь создавать дома настоящий уют, правильно одеваться и готовить аппетитные лакомства.
Я вижу в этом огромный мыслительный прогресс, ибо праздность – это мать философии, а ценность философии заключается в генерировании идей, которые являются началом любого дела, а также в умножении удовольствия, ибо мыслить – это не просто существовать, то есть чувствовать смысл и понимать, зачем ты живёшь, но и существовать с особым видом удовольствия – интеллектуальным.
Позитивизм отрицает познавательную ценность философии, потому что это (философия) единственная вещь, способная его убить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценность философии»

  • Любовь-эрос есть в каждой избирающей любви, она есть в любви-дружбе, в любви к родине, даже в любви к идеальным ценностям философии и искусства, она есть и в религиозной жизни.
  • Но философия ценностей у Ницше противоречива и неоправданна, вследствие биологической окраски его философии и ви́дения смысла жизни в воле к могуществу.
  • Еще более приходится признать, что в духовной жизни германского народа, в германской мистике, философии, музыке, поэзии были великие и мировые ценности, а не один лишь культ силы, не один призрачный феноменализм и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «ценность»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я