Предложения со словосочетанием «ценность свободы»

Они остаются таковыми даже в условиях либерального порядка, признающего высшей ценностью свободу.
Теория же, представленная здесь, напротив, фундаментальное значение придаёт свободе объединений и в конечном счёте основана на ценности свободы совести.
Традиционные ценности свободы, законности, личного успеха, семейного счастья для них ослабевали, а то и совершенно исчезали.
Целью жизни человека, выбравшего в качестве ведущих ценностей свободу мнения, свободный ум, является познание.
Первое, чему учились её дети, был уход за собой, второе – любовь к добродетелям. Когда они становились взрослее, она учила их узнавать ценность свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отстаивание как важнейшей ценности свободы руководства страны в принятии решений предполагало готовность народа платить высокую, даже запредельную цену за сохранение государственной самостоятельности.
Прежде всего, соответствие ценностям свободы и демократии, оторванным от реального контекста их социального бытования.
Из страха перед русским монстром она пожертвовала священными ценностями свободы и права.
Да, идеологическая приверженность этих концептов развития ценностям свободы и гуманизма выглядит привлекательно, но высокомерное игнорирование социальных реалий адептами этих концепций девальвирует их исходные идеологические нарративы.
Или либерализм – это защита ценностей свободы, которая в условиях бесцензурного существования утратила для литераторов свою важность?
Ей чужды либеральные ценности свободы, самостоятельности, успеха, риска и личной ответственности.
Более того, не имело бы никакого смысла обсуждать ценность свободы, если бы любой режим, одобренный народом, по определению был режимом свободы.
Превозносить ценность интеллектуальной свободы в ущерб ценности свободы действовать – это всё равно что считать верхнюю часть постройки целым зданием.
Или пришло время окончательно порвать с прошлым и создать абсолютно новый проект, который не только выйдет за пределы старых религиозных доктрин и государств, но и не будет ограничиваться ценностями свободы и равенства?
Высочайшая ценность свободы и пагубность рабства не подвергались сомнению.
Провозглашая универсальную ценность свободы, либерализм начисто игнорирует противоречивое свойство самой свободы.
Дал надежду на искоренение тираний и распространение ценностей свободы, справедливости и гуманизма.
Почему они не понимают ценность свободы?
Так извращались сужденные ценности свободою воли.
Общинная психология – это прежде всего, психология коллективизма и взаимовыручки, но вместе с тем, она агрессивна по отношению к новациям, лицам обладающим конкурентным складом ума, признающим ценность свободы выбора, действия, мысли.
Если очень коротко, то либерализм в современной научной трактовке – это идеология, признающая главными ценностями свободу и права человека.
За их позицией – убеждённость в провиденциальной миссии «сияющего града на холме», несущего миру ценности свободы и демократии.
Либерализм предстаёт как форма поклонения капиталовласти со стороны науки, хотя она прикрывается «якобы» ценностью свободы человека.
Здесь имеется в виду такая практика, которая осознаёт ценность свободы как опыта, не сдерживаемого ничем, кроме осознания значимости вероятия и абстрактного рассудочного потенциала.
Чаще всего либерализм (лат. liberalis – свободный) рассматривается как социально-политическое учение и общественное движение, основной идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и других сферах общественной жизнедеятельности.
Смотрящая на прошлое и настоящее горских народов сквозь призму европейских ценностей свободы и развития, северокавказская интеллигенция 60-70-х гг. и хозяйственную культуру горцев оценивала в свете европейской идеологии труда и хозяйствования.
Сети, использующие технологии Web 2.0 (Worldchanging, Global Voices, Avaaz, Ushahidi, Techchange), поднимают на знамёна увлекающую молодое поколение ценность свободы информации, однако при этом фактически управляются из единых стратегических центров крайне ограниченной группой избранных лиц (как видно на примере New America Foundation).
Рассматривая диалог как процесс, основанный на признании культурного разнообразия, приверженности ценностям свободы, равенства, любви и социальной интеграции, в плане действий на десятилетие по сближению культур подчёркивается, что подлинное сближение культур происходит только в ситуации мира, справедливости и взаимного уважения; основывается на соблюдении прав человека, демократическом участии в жизни общества, воспитании чувства глобальной ответственности.
Исламская альтернатива – это отрицание современных общечеловеческих ценностей свободы, демократии, прогресса.
Таким образом, особенности древнегреческой культуры с её базовыми ценностями свободы и справедливости, с требованиями калокагатийности в отношении к человеку как гражданину, полисная организация государственной власти, предполагавшая равноправное участие граждан в решение политических вопросов, а также римское право, утвердившее суверенитет личности, положили начало развитию политической культуры в современном её понимании.
И вот, представьте себе, сегодня эти дети дьявола, спрятав свою звериную свободу в глубины подсознания, лицемерно учат нас правам человека и каким-то особым ценностям свободы западного мира.
Врагами большевиков и тех народных низов, которые за ними шли, были те, кто превыше всего ставил ценность свободы, ценность собственности и личного успеха, ценность человеческой жизни.
Огромное большинство людей, на словах признавая ценность свободы, на деле бессознательно воспринимают её, как тяжкое бремя.
Мы довольно часто произносим эти слова, однако глубинный смысл ценностей свободы и демократии, справедливости и законности – в их практическом преломлении в нашей жизни – раскрываем достаточно редко.
Но, поправ собственные ценности свободы и справедливости, власть утратила свои моральные преимущества, оторвалась от народа-победителя и рухнула.
Конечно, сами американцы зачастую нарушают свои же принципы в угоду интересам, но это означает, что работает реалистическая школа, которая говорит об отложенных ценностях свободы.
Здесь я, однако, стремлюсь подчеркнуть внутреннюю ценность свободы предпринимательства.
По сути дела, расчёты либеральных реформаторов на то, что ценности свободы автоматически разовьются в условиях неконтролируемой игры рыночных сил и сокращения роли государства в экономической жизни, оказались перечёркнуты.
Ощущение первейшей ценности свободы на миг охватило широкие слои советского (тогда ещё советского!) народа, породив стремление бороться за свою самостоятельность.
Причём в их палитре заметное место занимают ценности свободы, справедливости, понимаемой как равенство возможностей, труда, патриотизма.
В одном ряду с ключевыми ценностями жизни и воли стоит ценность свободы.
Именно индивидуальная ценность свободы, или потребность в свободе, определяет оригинальность мышления, креативность, способность отойти от стандарта и абстрагироваться от мнения большинства.
Но российские реформаторы не только не воспользовались этой уникальной возможностью; фактически они сделали всё, чтобы опорочить ценности свободы в глазах населения.
Размылась граница между работой и личным временем, всё активней продвигается ценность свободы, работы вне офиса.
Сохраните ценность свободы не дайте нарушить её, свободен тот, кто имеет своё мнения.
Такие идеологические манифесты, как «Последний легион» и «300 спартанцев», делаю своё дело, превознося ценности свободы и оправдывая войну с теми, «кто не с нами, тот против нас».
– Вот это и непонятно. В чём же тогда ценность свободы воли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценность свободы»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «ценность свободы»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я