Предложения со словосочетанием «цель человечества»

Речь идёт о создании теории духовной генерации высших целей человечества.
Могли бы истинной целью человечества поставить управление эволюцией, создание такого разума, которому не придётся ради продолжения собственной жизни кого‑то убивать.
Или употребим иную метафору: тебе необходимо подвигаться на жизненном пути вперёд, к общей цели человечества.
Таким образом, все экономические течения едины в одном: начало XXI в. – качественно новый период в истории мировой экономики, но каким он будет, какие результаты принесёт, какие цели человечества реализует – покажет будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, такое общественное освобождение неизбежно совершается и в отношении морали, а «возвращение человеческого мира, то есть различных отношений, к самому человеку» по своей сути и является глобальной моральной целью человечества.
Это и есть праведность, это и есть конечная цель человечества, высшее состояние человека, готовое к воскресению.
Полное запрещение пыток, отмена смертной казни должны стать основной целью человечества в грядущем тысячелетии.
– Выходит, цели человечества изначально были ложными? Достигнув их, человечество тем самым обрекло себя?
Ведь самая главная цель человечества построить лучшее общество.
Полагаю, сознательное управление обеспечением эффективной реализации объективной цели человечества, направленной на сохранение и повышение его жизнеспособности, требует формирования особых функции, деятельности, специалистов, средств, программ по такому обеспечению.
Мы не понимаем… вернее, мы не могли бы понять, если бы вдруг нам открылась возможность такого primum mobile, – мы не могли бы понять, каким образом он способствует достижению целей человечества, как преходящих, так и вечных.
Вера в моральную силу научного сообщества, в его способность стать решающим политическим и культурным фактором нашей эпохи – отголосок времён, когда в науке видели едва ли не основной двигатель духовного и культурного развития общества, марширующего по направлению к идеальным целям человечества.
Суть этой новой мировоззренческой парадигмы в том, что благо существующего человека перестаёт быть целью человечества, а само оно объявляется средством для создания его некой высшей формы, фактически же материалом для дальнейшего прогресса науки и техники.
Мы не считаем национальность последним словом и последней целью человечества.
Для научно-практических целей человечество уже выделило из всего этого спектра, исследовало и использовало некоторые общие и практически значимые характерные признаки и конструктивные особенности.
Осуществление такого единственного и общего дела есть та творческая цель человечества, в начале которой должно быть его восхождение «в свет разума», когда эксплуатацию всюду заменит разумная регуляция, а жизнь, личная и общественная, преобразится в сознательное творчество и в литургическое служение.
Пресса, научая нас думать сообща с другими, в некотором роде сузила цели индивида в противопоставлении целям человечества.
На пути достижения этой высочайшей цели человечеству приходится поколения за поколениями, шаг за шагом преодолевать трудности восхождения по скалистой лестнице духовности, нравственности, образованности.
Это две цели человечества: любить и побеждать.
Но тогда всеобщность императива предполагает единственный вариант свободы – «свободное» подчинение ему, что было бы возможным только в том случае, если подчинение хоть чем-то оправдывалось, например всеобщей целью человечества.
При подходящей ситуации прагматики не прочь поплавать по волнам яркой остросюжетной мифологии, наметить прогрессивные цели человечества; некоторые из них искренне пытаются облагородить будни идеалами, но это обязательно должны быть идеалы, не угрожающие психическому здоровью, пищеварению и хорошему настроению.
Как отмечает автор, гуманитарные науки учат: понимать и выражать себя; понимать других людей и общаться с ними; понимать другие культуры и эпохи; понимать цели человечества и ход истории; сознательно строить свою личность в творческом взаимодействии с другими индивидами и культурами; а следовательно, быть человеком в полном смысле слова, достойным представителем человечества.
Для меня она останется символом идеи подчинить экономику принципам достижения разумных целей человечества.
Понять и принять то, что всё существующее основывается на вибрационной частоте – одна из коллективных целей человечества в данную эпоху.
– А какова цель человечества?
Цель человечества дойти до этого отрезка, оставаясь человечеством в лучшем его проявлении – которого мы достигли к сегодняшнему дню.
Итак, на повестку дня вынесены цели человечества, которые словесно выражены в моём лице.
Если бы кто-то обозначил как высшую цель человечества искоренение добра, он был бы объявлен безумцем.
Диалог культур, сосуществование различных общечеловеческих ценностей и сохранение всего богатства мировой культуры должны быть наивысшей целью человечества.
Коммунизм рассматривался в качестве ближайшей цели человечества.
И теперь цель человечества может состоять только в его собственных, высших образцах.
Поверьте мне, эта радость простирается далеко за пределы личных чувств, так как даёт мне надежду надеяться, что мне удалось внести небольшой вклад в достижение великой цели человечества.
Какая следующая цель человечества, какая?
– Деньги. Вечная цель человечества, – пожала плечиком та. Банальный вопрос вызвал банальный ответ.
– Если всё это правда, – думал он, – то ничто не значимо в этой жизни, все мои, да что там мои, все цели человечества пусты.
Пока соответствующие цели человечеством не ставились, соответствующие ресурсы – не выделялись.
В новой парадигме целью человечества становится не воспроизводство идеальных винтиков общества, живущих «как положено», хотят они того или нет, а воспитание чувства внутренней свободы и творческой реализации каждого человека.
Но, главное, как донести эту идею до людей, сделать её ведущей целью человечества?
Жить как можно дольше – эту цель человечество должно поставить во главу угла.
Многие актёры, политики, бизнесмены и общественные деятели пропагандируют разумное потребление в массы, называя его глобальной целью человечества.
Мы задаёмся философским вопросом об истинной цели человечества, о тех целях, к которым мы стремимся как вид, и спрашиваем, служит ли равенство этим целям.
Но, чтобы утвердить это право, они должны были в то же время уяснить свои обязанности по отношению к другим, то есть осознать общие цели человечества, понять в них свои собственные роли и степень своего в них участия.
И у греков и у хопи глубинное понимание истинных целей человечества было сходным.
Главная цель человечества, научиться управлять своим телом, следуя изменением мира, в котором он рождён.
Создал научную концепцию чистого (пурического) рационализма и чистой (пурической) идеологии, раскрывающую особенности рационального и идеологического типов мышления, рационального и идеологического типов предметной (содержательной) логики, рационального, в том числе научного, и идеологического, в том числе философского, типов мировоззрения, оригинальные научные концепции безграничной идеализации, объективной цели человечества, социального спасения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель человечества»

  • Но, может быть, это все равно для блага целого человечества: любить добро за его безусловное изящество и быть честным, добрым и справедливым — даром, без всякой цели, и не уметь нигде и никогда не быть таким или быть добродетельным по машине, по таблицам, по востребованию? Казалось бы, все равно, но отчего же это противно? Не все ли равно, что статую изваял Фидий, Канова или машина? — можно бы спросить…
  • Целью человечества остаются высшие ценности, но которые предполагают и очеловечение средств.
  • Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «цель человечества»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я