Карта словосочетания «цельный кусок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цельный кусок»

Kylyallas –так тунгудские карелы называли выдолбленную из цельного куска дерева ёмкость для холодной воды в бане, в которую помещалось несколько ушатов kylykorvoводы.
Доспех казался тяжёлым, словно был сделан из цельного куска камня.
Любой нож, который вы носите на ремне, должен иметь пластинчатый монтаж, то есть нож состоит из цельного куска металла, а ручка крепится к внешней стороне с помощью болта или винта.
Ну вот, и тогда приплывают патрульные-акулы и отгоняют пловцов на остров, сделанный из цельного куска хрусталя.
Солнце палило вовсю, нагревало асфальт, но паровоз-памятник казался цельным куском чёрного льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потайной ход привёл нас в круглый зал, словно вырубленный в цельном куске горного хрусталя.
На прозрачной фигуре не было ни единого стыка, словно её вырезали из цельного куска льда.
Тому требовалось выточить изящную табакерку из цельного куска янтаря, другой хотел иметь дорогую трость с резьбой.
Большое распространение получили в последнее время полотна из материалов, являющихся производными дерева, поскольку они легче и удобнее в работе, чем цельные куски древесины.
Женская обувь выкраивалась из цельного куска кожи, чаще красного цвета, и снабжалась дырочками для шнурков.
Например, того парнишку, который в прошлом году на уроках металлургии случайно заковал свою руку в цельный кусок стали.
После отбивания приготовляемое цельным куском мясо связывается для сохранения приданной ему формы голландскими нитками в продольном и поперечном направлениях.
Стены и пол были сложены из прямоугольных цельных кусков серого мрамора.
Одежда мужчин состоит из подштанников, свисающих до колен, и верхнего одеяния из цельного куска полотна, обёрнутого вокруг тела и стянутого поясом.
На зов капитана пришли два матроса и помогли нам одеться в тяжёлые непромокаемые скафандры, скроенные из цельных кусков резины.
Рядом высились два обелиска; каждый был вырублен из цельного куска гранита и напоминал по форме квадратный в сечении столб.
Я скользнул мимо стражников к двери, сделанной из цельного куска малахита, и украшенной золотыми вензелями.
В свободное время он вытачивал из дерева необыкновенно тонкие вещи. Однажды он вырезал перочинным ножом из цельного куска липы сомкнутую цепь.
Нас впечатлили объёмами великие сапры, что вздымались на дыбы, словно дикие лошади, страшили агрессивные кебры, что грозили выпрыгнуть из-за решётки и растерзать в мгновение ока, вызывали сочувствие мелкие нупры, что не могли откусить от цельного куска соли и возрадоваться лакомству.
Измученный, он едва держался на ногах, его бледность была более пугающей, чем белизна цельного куска мрамора.
Главный из них, обращая внимание только на ему одному известные вещи, подошёл к, казалось бы, цельному куску скалы, но внезапно сосредоточился и направил свою магию внутрь.
Бо́льшую часть помещения занимал массивный искусно вырезанный стол со столешницей из цельного куска дуба.
Никаких петель – ворота представляли собой цельный кусок железа.
В магазинах их продают уже мешочком, но можно использовать и просто цельным куском ткани.
Столики из цельного куска красного дерева, стулья из хромированного металла с плетёными пластиковыми сиденьями.
– Нам не удалось отлить цельный кусок стекла, подходящий по размерам, но идея была превосходная.
На помосте установлен трон хозяина праздника, сделанный из цельного куска обсидиана, отблески заката наделяют чёрный камень алыми оттенками.
Не прерывая рассказа, моряна с удобством прилегла на низкий диван, стоящий неподалёку от ванны, выточенной из цельного куска розового мрамора в виде огромной вазы.
Он казался высеченным из цельного куска оникса, а на нём стоял хрустальный гроб.
Стол находился ровно посередине и был вырезан из цельного куска полупрозрачного фиолетового камня с золотистыми искрами по всей поверхности.
Это плоскодонное судно с высокими бортами, без носа и кормы, без мачты и весел было сделано из цельного куска твёрдой бронзы – особого сплава металлов.
Издалека платье полночно-голубого цвета смотрится так, будто вырезано из цельного куска шёлка, а его широкие складки изящно обвивают форму манекена.
Самому же его уничтожить очень проблематично, создан он практически из цельного куска странного сплава железа.
Он был выпилен прадедом из цельного куска ствола дерева в виде своеобразной печки-буржуйки.
К тому же, поскольку эфес фалькаты ковался из цельного куска вместе с клинком, то её рубящего удара не выдерживал ни один доспех той поры.
Оно как будто было вырублено из цельного куска белоснежного мрамора и само по себе внушало уважение.
Двери перед нами были словно выточены из цельного куска синего льда и медленно открылись.
Все фигуры, искусно выточены из цельного куска белого мрамора.
Вместо ответа девушка высокомерно кивнула и, мягко ступая по заглушающим шаги ковровым дорожкам, походкой королевы направилась к двум резным высоким креслам, выточенным из огромного цельного куска чёрного гранита.
Посередине стоял большой стол со столешницей, вырезанной из цельного куска какого-то полупрозрачного камня, на вид тёплого, и как будто светящегося изнутри.
Особую ценность для военных представляла гигантская пирамида, высеченная из цельного куска алмаза.
Самое видное место в гостиной занимал длинный прямоугольный стол с инкрустированным медными лиственными арабесками полированным верхом, вырезанным из цельного куска тёмного дерева.
Спустившись в хранилище, я оказалась среди особенных вещей, которые демонстрировались только заинтересованным покупателям: сервизы из тончайшего фарфора и глазурованной керамики, покрытые золотой пылью, вырезанные из цельных кусков нефрита шкатулки, скульптуры, эмалированные вазы, чаши, подносы.
Если же попытаться сохранить азиатский колорит, то в качестве зрительного аналога выступают китайские резные шары виртуозной работы, сработанные из цельного куска кости так, что внутри одного резного шара находятся другие резные шары.
Он напоминал гигантский по размерам каменный сад, в котором цельные куски кварца были аккуратно разложены на низких подставках.
Таким образом я получал цельный кусок материала для работы, без наличия на нём подобных слабых мест.
А может, обелиск – это путь в космос, способ общения древних со своими богами или приём энергии со вселенной, маяк для пришельцев с других планет, солнечные часы для жрецов – невероятно, сколько гипотез и загадок таит в себе этот цельный кусок базальта в двадцать три метра.
Передняя часть и спина сшиваются из цельных кусков шкуры, книзу они слегка расклёшены.
Он запахивал на ходу свой длиннополый халат – чекмень, надетый поверх льняной, из домотканого полотна, рубашки, подпоясывая чекмень широким кожаным ремнём, застёгивая его выкованным из цельного куска серебра пряжкой, украшенной замысловатой резьбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цельный кусок»

  • И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
  • Арине Васильевне был поднесен шелковый головной платок, сплошь затканный золотом, и цельная штука превосходной шелковой китайской материи, считавшейся и тогда редкостью; золовкам — также по куску шелковой дорогой материи, а зятьям — по куску аглицкого же сукна: разумеется, подарки золовкам и зятьям были несколько низшего достоинства.
  • На сундуке лежит цельный хлеб, накроенный толстыми ломтями во всю длину, пяток луковиц, кусок свиного сала и крупная серая соль в чистой тряпке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цельный»

  • ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬНЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «цельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельный»

ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг.

Все значения слова «цельный»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «цельный кусок»

Ассоциации к слову «цельный»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я