Карта словосочетания «кусок дерева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок дерева»

Kylyallas –так тунгудские карелы называли выдолбленную из цельного куска дерева ёмкость для холодной воды в бане, в которую помещалось несколько ушатов kylykorvoводы.
Каким-то чудом в окружающем дыму я узнаю нашу вывеску, правда, она сильно покосилась и большой кусок дерева откололся.
Первую составляют доски, вырубленные или выпиленные из целого куска дерева.
Первоначально просто бросали в море какой-то попавший под руку кусок дерева, лаг, и определяли скорость корабля по времени, за которое корабль проплывал мимо него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политэмиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для определения породы древесины на практике достаточно изучить макроструктуру небольшого куска дерева, который отпиливают от доски бруска или кряжа.
Но она была уверена, что муж очень скоро кинется за ней в погоню, поэтому спустилась к огромному куску дерева, вытащенному на берег, и наложила на него заклятие.
Даже георгинки втащили себе на подоконник плоский кусок дерева.
Затем с моста грохотом начали падать обгоревшие куски дерева, ещё недавно бывшие деревянным шалашом, прикрывавшим таран.
– Однажды я нашёл кусок дерева, явно обработанного человеческими руками, каким-то острым орудием.
Летом вырубали подходящие куски дерева, высушивали их на печке, потом обстругивали, обматывали синей изолентой, которая в те годы была в огромном дефиците.
Туника, составленная из разных кусков дерева так искусно, что невозможно заметить соединения, доходит до берцов.
Поэтому египтяне строили свои лодки из коротких узких кусков дерева, каждый из которых сбоку крепился к соседнему.
Потом покопался в земле – и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потёр их друг об дружку – и извлёк огонь.
Согласитесь, ведь невозможно долгими зимними вечерами смотреть на простой кусок дерева.
Как будто его вытесали из единого куска дерева.
Вернувшись к себе домой, миссионер начал сетовать своему слуге, говоря, что теперь он боится умереть без этой ежедневной порции козьего молока, которую он променял на бесполезный кусок дерева.
В том первом матче канадские студенты играли плоским круглым куском дерева, неким подобием современной шайбы (в том виде, в каком шайба существует теперь, она появилась позже, четыре года спустя – в 1879 г.).
Брошенный в воду кусок дерева в виде ладьи пошёл ко дну.
Несомненно, что в самом начале и довольно продолжительное время после плуг представлял собой не что иное, как длинный кусок дерева без соединений, согнутый таким образом, что один его конец уходил в землю, а другой служил для того, чтобы впрягать волов.
Понимаешь? – и он снова принялся скоблить ножом кусок дерева.
Человек в «своих лучших проявлениях» аналогичен столяру высшей квалификации, который использует правильные инструменты для выполнения работы; человек, который ведёт себя «как обычно», похож на столяра средней квалификации; а человек «в стрессе» похож на неквалифицированного столяра – того, кто пытается распилить кусок дерева с помощью молотка.
Только это не понадобилось – почти сразу же я почувствовал силу чужого камня, а потом в мою сторону полетел кусок дерева.
В его руках обычный кусок дерева постепенно, от урока к уроку, превращался в игривого котёнка.
На дне долины пересекались несколько речушек и земля превратилась в болото, тут и там наружу торчали куски деревьев и камни, которые создавали дополнительные трудности и представляли серьёзную опасность.
Нельзя взять кусок дерева и из него вырубить дерево с листьями – оно будет мёртвым.
Когда же тот резко махнул занесённой для удара рукой вниз, то он даже не сильно удивился раздавшемуся треску и глухому звуку упавшего на землю куска дерева.
Мой глаз отчаянно дёрнулся, когда я услышала, что кривой кусок дерева длиной тридцать пять сантиметров стоит целых тысячу триста рублей, но деваться было некуда.
Это светились в темноте гнилушки – те самые трухлявые куски дерева, что после дождя испускают призрачное зеленоватое свечение.
Тяжёлая дверь из массивного куска дерева отозвалась глухим звуком, а потом скрипнула и отворилась.
Под грубым куском дерева скрывалась удивительной красоты фреска, цвета её были настолько яркими, словно она была только что нанесена на стену.
Опытным путём проверили, что за кусок дерева можно держаться и плыть, тоже не утонешь.
Особую неприязнь вызывал посох, – этот корявый кусок дерева, но без него вообще не получалось быстро скастовать нужное заклинание.
Они не церемонятся, ногой я задеваю обломанный кусок дерева, и из горла вырывается тихий стон.
Я просидел у костра до самого утра, периодически подбрасывая новые куски дерева.
Руины носили явные следы пожара и намеренного разрушения: разбросанные в беспорядке и разбитые на куски скульптурные алебастровые плиты, обугленные куски дерева, фрагменты мебели и убранства, – всё говорило о том, что город был взят врагом после ожесточённой схватки и затем беспощадно разрушен.
Тогда он взял два сухих куска дерева и стал тереть их друг о друга.
Не знаю уж, какими путями, но в один прекрасный день этот кусок дерева оказался в мастерской старого столяра.
Поджигают купальские костры «живым огнём», который получают трением двух кусков дерева друг о друга, или при помощи берёзовой чаги (вставляют в неё конец палки, вращением которой получают огонь).
Благодаря его воображению кусок дерева может преобразиться в сказочный дом.
А когда мы через несколько дней пришли на репетицию, то я увидел, что от корпуса моей бас-гитары остался кусок дерева размером 250×400.
Печальная участь лежать куском дерева на ложе своём, не смерть и не жизнь…
Они сидели на горящих кусках дерева или ледяных валунах.
Я посмотрел вокруг, нашёл острый кусок дерева и попытался отрезать небольшой кусочек мяса от кабана.
Тёмный схватил с пола кусок дерева, сунул его между перегородками, заблокировав дверь, и уверенным шагом направился в сторону селян.
Он любил вдыхать запах свежих опилок, любил наблюдать, как в умелых руках отца обыкновенный кусок дерева превращается в красивое изделие.
Ещё позже он отламывал ветку или брал кусок дерева, который стал называться дубиной.
Он держал ими несколько кусков дерева, которые должны были вот-вот склеиться вместе.
Он превращает кусок дерева в произведение искусства.

Ассоциации к словосочетанию «кусок дерева»

Все ассоциации к словосочетанию КУСОК ДЕРЕВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок дерева»

  • Мальчишка достал между тем из сапога грубый кусок дерева с отверстием (это трубка), положил туда щепоть зеленоватого листового табаку, потом отделил ножом кусочек дерева от лодки и подкрошил туда же; из кремня добыл огня, зажег клочок моха вместо трута и закурил все это вместе.
  • Для приучения к подаванию поноски должно сначала употреблять мячики, потом куски дерева и всякие, даже железные, вещи, [Некоторые охотники находят это вредным; они говорят, что от жесткой поноски собака будет мять дичь; я сомневаюсь в этом] которые может щенок схватить зубами и принести, наконец — мертвых птиц.
  • Коробка была выдолблена из куска дерева и закрыта крышкой. Отодвинув крышку, Терешка показал бегавшего в коробке таракана и опять залился своим детским смехом. Всех мужиков он звал Иванычами, а баб — браковками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «кусок дерева»

Ассоциации к словосочетанию «кусок дерева»

Каким бывает «кусок дерева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я