Предложения со словосочетанием «из цельного дерева»

Появление шлифованного каменного топора дало возможность выделывать из цельного дерева лодки, а также вырубать брёвна и вытёсывать доски для постройки жилищ.
Жилище хозяина – мощное, одноэтажное, выстроенное из цельного дерева или камня здание – по периметру окружали палисад и заполненный водой ров.
Славяне принялись строить лодки, которые выдалбливались из цельного дерева и потому назывались у греков однодерёвками, а после у казаков душегубками.
Высокие потолки, огромные окна с портьерами, качественная мебель из цельного дерева.
Их одежда находилась в строгом соответствии с занимаемым ими положением в обществе – одни приехали во фраках, другие в сюртуках, третьи в пиджаках, четвёртые в куртках, и всё это у них было добротное, вызывавшее к себе почтительное отношение всех членов семьи, извлекавшееся из шкафов только по торжественным дням: сюртуки – с длинными разлетающимися полами, с цилиндрическими воротничками, с широкими, как мешки, карманами; куртки – толстого сукна, к которым обыкновенно полагалась фуражка с медным ободком на козырьке; пиджачки – кургузые, с двумя пуговицами на спине, посаженными так близко, что они напоминали глаза, с фалдами, точно вырубленными плотником из цельного дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осопливеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральное место занимал длинный стол из цельного дерева, над которым висела хрустальная люстра.
Из-за этого дом был похож на маленькую несуразную хижину, сделанную из цельного дерева, а крыша покрыта соломой.
Он дал группе время рассмотреть огромную двустворчатую дверь из цельного дерева, которая возвышалась за столами, и был доволен произведённым эффектом.
И, к слову, мебель у бывшего главы отдела разработки виртуальной реальности сделана из цельного дерева.
Несколько подвесных шкафчиков и тумб из цельного дерева, для посуды и запаса продуктов, холодильный шкаф, плита и раковина.
Это была так называемая простая стрела из цельного дерева, покрытая рыбьим лаком, с гусиным оперением.
Мебель в коттедже была изготовлена из цельного дерева, и он с удивлением обнаружил, что она ему очень нравится.
Девушка послушалась и зашла. Дверь открылась без труда, что было даже удивительно для такой махины из цельного дерева.
Фамилия или прозвище? Говаривали, что его дед резал диковинные черпаки из цельного дерева.
Сами селища состояли из землянок, полуземлянок и верховых изб со стенами из самана, битыми из глины, или рубленными из цельных деревьев.
Великий князь восседал в резном кресле, искусно вырезанным из цельного дерева и украшенный камнями драгоценными, в руках держал позолоченный посох, глядел грозно из-под нависших соболиных бровей.
Поодаль лежала выдолбленная из цельного дерева лодка, рядом на кольях сушились несколько сетей.
Мраморный пол, а вместе с ним стены, широкий книжный шкаф из цельного дерева, тёмно-коричневая столешница и даже люстра, свисающая с потолка переливающимися хрустальными шарами, – всё было покрыто льдом.
Под ногами простирался отполированный до блеска пол из цельного дерева.
Когда человек, одетый в звериные шкуры, в выдолбленном из цельного дерева челне ловил рыбу, а два других подплыли точно в таких плавучих посудинах и отняли рыбу – это и была первая пиратская акция.
Статуи богов всегда вырезали из цельного дерева и, в силу размеров, работа была утомительная.
Нижняя часть была выдолблена из цельного дерева, верхняя часть набита тонкими досточками.
Рядом со столом располагался ещё комод из цельного дерева с кованными ручками.
Всё началось с мореходства – у входа возвышались огромные парусники, дальше – лодки поменьше для рыбаков-одиночек и долблёнки из цельного дерева.
Ни одно бревно не должно коснуться земли: в течение целого дня они носят на себе балки и брусья из цельного дерева, тяжесть которых раздавила бы под собой любого здоровяка.
Сам стол был винтажный, из цельного дерева коричневого цвета.
Потом далее по коридору и здесь, в самом конце, похожий на старый чулан, заваленный разной макулатурой, находится мой личный кабинет, вмещающий стул, стол, стакан, сахар рафинад, индийский чай, вечность, заключённою в пространство между этими предметами из цельного дерева, сделанный маленький табурет и в вазе стоящие одиноко цветы, собранные ещё в июле этого лета.
Войдя в уютный вестибюль, с тяжёлой регистрационной стойкой из цельного дерева, мягкой мебелью в виде весёлой «тыквенной» семейки и тяжёлых гардин с ламбрекенами цвета свежевыкачанного мёда, его фантазия понеслась ещё дальше.
Иконостас в нём занимает всю восточную часть до самого купола; резьбы из цельного дерева; приготовлялся и отделывался, говорят, в течение 10 лет.
Корпус «музыкальной птицы» и её шейка, выполнены из цельного дерева, а на конце шейки вырезана птичья, иногда конская голова.
Резко встала со стула, подошла к своему особенному, дорогому итальянскому шкафу, из цельного дерева ручной работы, щёлкнула золотым ключиком в его замочной скважине и открыла украшенную витражным рисунком дверцу, на которой была изображена виноградная лоза, из-под листьев которой нежно свисала гроздь спелого синего винограда.
– Да вот, никак не могу её открыть. У неё нет ни петель, ни отверстий, да и вообще, она словно из цельного дерева вырублена.
Здание не строится из цельного дерева, просторы моря собраны не из одного ручейка.
За стойкой был простой стеллаж из цельного дерева, на котором было множество бутылок и кружек, рядом на стене висела шкура пятнистого оленя.
Она была больше похожа на маленький дом или хижину из цельного дерева, с фундаментом, прочной кровлей, двумя окнами (со ставнями) и голландской дверью.
Из оружия у них ничего, кроме тяжёлых дубин из цельных деревьев, не имелось.
Если артефакт прикрепить к стулу, выточенному из цельного дерева, к примеру, а затем стул сломать, то спустя некоторое время он вновь примет былую форму.
В полутора метрах от входа, поперёк стоял высокий, добротный, из цельного дерева прилавок, на нём – весы.
Рядом с кроватью две белые прикроватные тумбочки из цельного дерева.
Его стол был сделан из цельного дерева.
Громоздкие стулья и длинный стол, казавшиеся вырубленными из цельного дерева тёмного цвета, высокие проёмы дверей и сами двери, которые находились на этом этаже, всё это казалось не под силу подъёмным, трудно открываемым и тяжело сдвигаемым.
Решили построить лодку из цельного дерева бембы, как делают негры-бони.
Из цельного дерева вышло бы куда дороже, тысяч под двадцать, если не больше.
После этого его складывают в выдолбленные из цельного дерева сосуды, сдабривают пряными травами и месят ногами.
Грубая и тяжёлая мебель из цельного дерева придавала помещению неповторимый шарм.
Колёса для повозок были выточены из цельного дерева, из той части, что ближе к корню, кроме того – обиты медью.
Но они делаются из цельного дерева, и этот загиб естественный, там, где ствол переходит в корень.
Был и из цельного дерева стандартный, кривой с дугами почти в кольцо, обтянутый кожей, с костяными накладками.
Обеденный громоздкий стол из цельного дерева выцвел и покрылся разводами, как будто впитал в себя много разлитого кофе.
Дубина у него здоровенная из цельного дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из цельного дерева»

  • Из-за него выставляется на диво сколоченная фигура Кряжова, который, как говорится, сделан из цельного дерева; балагур и весельчак Окиня выставляет вперед свою бородку клином, причмокивает и подмигивает.
  • Дом княжны Анны Борисовны, уцелевший каким-то чудом во время пожара 1812, не был поправлен лет пятьдесят; штофные обои, вылинялые и почерневшие, покрывали стены; хрустальные люстры, как-то загорелые и сделавшиеся дымчатыми топазами от времени, дрожали и позванивали, мерцая и тускло блестя, когда кто-нибудь шел по комнате; тяжелая, из цельного красного дерева, мебель, с вычурными украшениями, потерявшими позолоту, печально стояла около стен; комоды с китайскими инкрустациями, столы с медными решеточками, фарфоровые куклы рококо — все напоминало о другом веке, об иных нравах.
  • Прежняя обыкновенная печь в спальне заменилась затейливым камином, и в конце концов брачная кровать молодых представляла нечто невероятное: она была широчайшая, из цельного красного дерева, и в обеих спинках ее были вделаны огромные зеркала, так что всякий, ложившийся на эту кровать, видел себя с головы до ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цельный»

  • ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «цельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельный»

ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг.

Все значения слова «цельный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «из цельного дерева»

Ассоциации к слову «цельный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я