Карта словосочетания «целый слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый слой»

Бывало и в прежние времена, что проклятие рабства ложилось на целые слои людей, превращённых в слепые орудия чуждой власти.
Далее, как мы видели, прогресс промышленности сталкивает в ряды пролетариата целые слои господствующего класса или, по крайней мере, ставит под угрозу условия их жизни.
По невежеству они думают, что причиняют зло лишь в желаемом направлении, но на самом деле они затрагивают целые слои атмосферы.
Под нож шли вовсе не одни перечисленные по именам «зложелатели», а целые слои общества, целые толпы людей.
Теперь, когда мировой экономический кризис развёртывает своё разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы служащих и фермеров и обрекая на снижение уровня жизни – все спрашивают: где причина кризиса, в чём его основа, как с ним бороться, как его уничтожить?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплодотвориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате выпадают из поля зрения целые слои клиентов в зависимости от вида перекосов.
Отрицая классовую теорию, он допускал, однако, существование в одном обществе различных видов интуитивного права, которые могут вступить в конфликт друг с другом, говорил об «интуитивно-правовой этике целых слоёв, групп населения».
Но было запрещено упоминать о том, что «…как в без дну, провалились целые слои советского общества»; о том, откуда взялись лагеря, что происходило с теми, кто туда попадал.
Появился целый слой населения занимающихся новыми разработками.
С одной стороны, этот закон укреплял земельное дворянство, с другой – создал целый слой предприимчивых молодых людей, которые были вынуждены зарабатывать на жизнь своими руками и головой.
На основе этих переводов и переложений в значительной мере и возник целый слой арабской дидактической литературы, получивший название адаб.
Эти люди пережили войны и революции, партийные чистки и голод, по ним катком прокатился XX век с его тоталитарными диктатурами и истреблениями целых слоёв населения и народов.
Это даст возможность добавлять атомы целыми слоями, один за другим, и скорость возрастёт на порядки.
В попытке правильно спроецировать будущие потоки корпоративных прибылей на рыночную цену консенсусный механизм рынка порождает целый слой новых явлений, мало относящихся к изначальной задаче.
На этом и основано зомбирование, то есть управление через психическое внушение целым слоям нашего общества.
Не стоит забывать, что целый слой сильных политиков, ярких личностей в 1917 году оказался в проигравшем лагере.
И если на основе молотка строится целый слой построений, то почему такого же не может быть и на основе пинцета?
Следовательно, ситуация, когда ту или иную идею нужно увязывать с чем-то, упомянутым двадцать минут назад, не только возможна, но и вполне вероятна, и, если учащийся упустит эту связь, он потеряет целый слой смысла.
Этот грех являлся общим для целого слоя древнерусского общества, а именно княжеско-дружинной части социума.
Это, в сущности, был выход целых слоёв русского народа, мало похожий на французскую эмиграцию XVIII века.
Казалось, что от того, что она уже здесь дышит, сейчас появиться целый слой пыли.
Однако существует целый слой информации, получаемой извне.
Единственное, что я обнаружил, – целая куча золота в углу: золото всевозможного рода – романские, британские, австрийские, греческие и турецкие монеты, покрытые целым слоем пыли и, должно быть, долго лежавшие в земле.
Создался целый слой, так называемая «рабочая аристократия», который постепенно отгораживался от массы пролетариата и переходил на сторону буржуазии, стал защитником её интересов.
Если этот человек знает «вон то», он – раз он образованный – с гарантией знает ещё целый слой разнородных знаний и в разговоре с ним я могу уверенно опираться на множество знаний, которые у него есть.
Так и захоронения, и города целыми слоями лежали.
Целый слой земли рухнул вниз, засыпав всё, что было внизу.
Вместе с развитием промышленности на тульской земле образовался целый слой промышленников и предпринимателей или купечества.
Но уже мировая война 1914 года показала, насколько это было неверно, вызвав шок целых слоёв интеллигенции («потерянное поколение»).
Хотя во втором случае сверху целый слой брони и поддержка огневой мощи.
Соединительная ткань хорошо выражена под покровным эпителием, где образует целый слой, далее она окружает органы, сосуды, заполняет пространство между кишечником и продольными мышечными волокнами и обеспечивает значительную механическую прочность тканей животного.
Однако, одному человеку, в одиночку, целый слой вряд ли удастся поднять.
Каждый день вы очищаете целые слои, блоки прошлого.
Если же создание культурной продукции будет осуществляться везде и всегда одними субъектами, а её потребление везде и всегда другими субъектами, то возникает реальная опасность постепенного вырождения культурного содержания этой продукции, часто приводящего к социальной и культурной деградации целых слоёв населения и возрастных групп.
А подходя к задаче комплексно мы решаем целый слой проблем, вся жизнь подтягивается, налаживается и человек наконец ощущает себя счастливым и довольным.
Он уверенно перестраивал своё сознание, отвергая муть целыми слоями, что проваливались под землю, делая витязя всё легче.
Очевидно, что создать огромные состояния и целый слой богатых людей в условиях глубокого спада производства можно только посредством изъятия у большинства населения значительной доли получаемых им в прошлом благ, что и стало причиной обеднения.
Это лозунг целого слоя и целого поколения «освобождённых» от обязанностей перед государством (и обществом!) дворян.
При "советах" внезапно, целый слой уважаемых, умных, образованных людей стал нищим и никому не нужным…
В следующем году стала ёлочка на целый слой толще и вместе с тем выше, через год, другой – ещё выше. Ведь по числу слоёв можно видеть, сколько дереву лет.
Отмирают целые слои, связанные с очень резкой редукцией жизни.
На чучелах скопился целый слой пыли.
На самом деле, пока мы с вами беседовали, то наши кресла незаметно для нас приподнялись вместе с столом, чтобы огромный пласт невидимой материи, которая состоит из целого слоя химический соединений, которые под воздействием электрических импульсов образуют высококачественное необходимое изображение, как я уже упоминал.
Птицы вон неместные целым слоем на земле дохлые лежат, кошки куда-то исчезли, а собаки сбились в стаи.
По сути дела, в системе государственной власти возник целый слой чиновников либерально-номенклатурного толка, для которых «общечеловеческие ценности» имели приоритет перед государственными интересами.
Как отодрать металлический налёт с щёк или носа, не сняв целый слой кожи?
Фашизм пришёл к идее уничтожения целых слоёв населения, национальных и расовых объединений на основе того, что вероятность скрытого и явного противодействия в этих слоях и прослойках выше, чем в других группах и слоях.
Существуют целые слои памяти, которые, как скрытые файлы, дремлют в голове до поры до времени, никак себя не проявляя.
Количество людей с заниженной самооценкой возрастает в моменты острых экономических и политических кризисов, в периоды быстрых реформ, когда разрушаются привычные экономические связи, происходит обнищание целых слоёв населения, рушатся социальные структуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый слой»

  • Когда-то он перевел с немецкого какое-то важное сочинение какого-то важного немецкого поэта, в стихах, умел посвятить свой перевод, умел похвастаться дружбой с одним знаменитым, но умершим русским поэтом (есть целый слой писателей, чрезвычайно любящих приписываться печатно в дружбу к великим, но умершим писателям) и введен был очень недавно к Епанчиным женой «старичка сановника».
  • На его губах остался целый слой душистой пудры.
  • Мы имеем перед собой целый слой общества, где вращаются исключительно падшие женщины; но на них не лежит пока никакой печати, принадлежащей исключительно проституции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «целый слой»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я