Карта словосочетания «слой людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой людей»

Кроме рабов, завоёванных в ходе военных действий, стал появляться слой людей, независимых лично, но тем не менее работающих на государственных и храмовых землях.
Да, здесь было много прямого идиотизма, но характерно уже то обстоятельство, что всё-таки довольно значительный слой людей, не отличающихся прямыми клиническими качествами этого рода, был затронут.
Бывало и в прежние времена, что проклятие рабства ложилось на целые слои людей, превращённых в слепые орудия чуждой власти.
Обратите внимание на то, что это движение охватило довольно большой слой людей, которые проделывали невероятные глупости и пустяки, граничащие с какой-то социальной патологией и просто безу мием.
В зависимости от толщины подкожного жирового слоя человека процесс впитывания может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпилить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом ни одно из этих направлений не представляет психиатрию как целостную макрокатегорию, охватывающую онтологические слои человека.
Для увеличения слоя людей, способных на более или менее самостоятельные решения, необходима и осознанная политика в области субкультур.
Собственно, средний класс потому и средний, что сквозь этот слой люди поднимаются и опускаются.
Военное поколение – это очень широкий слой людей.
Многочисленные функции потребовали разветвлённого аппарата управления, который постепенно обособился от основной массы населения, в результате чего появился специальный слой людей, которые выполняли только управленческие обязанности.
А вслед за тем эта кастовая тенденция более богатого слоя людей, естественно вызванная растущей изысканностью их жизни, расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков – она ведь тоже ведёт к постепенному захвату привилегированными сословиями всё большей и большей части поверхности земли исключительно для себя.
Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трём крупным разделениям общественного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли (купцов).
Классическая русская интеллигенция, особый слой людей различного социального происхождения, считающих себя естественными вождями общества и носителями прогрессивных традиций, возникла послекрушения юридического мировоззрения в европейской мысли, в те времена, когда идеи общественного договора, естественных прав человека и так далее считались анахроничными и ненаучными, если не лицемерными, и когда право всё более отождествлялось с действующими законами существующих государств.
Связи и конфликты внутри клана или между кланами непосредственно затрагивают определённый слой людей, располагающих доступом к власти, материальным ценностям и собственности.
Преданные из серединного круга моментально узнавали друг друга, и также в зону их контакта мог попасть кто-нибудь из огромного слоя людей внешнего круга.
Главными действующими лицами повествования выступают, проглядывая всюду, два слоя людей, оказавшихся в блокаде.
Возвращаясь к технологическим особенностям работы с энергетическими слоями человека уместно сказать, что они доступны только работе в прямом пространстве.
Мы начнём с пути коры головного мозга, потому что именно этот складчатый, серый внешний слой люди представляют в первую очередь, когда разговор заходит о головном мозге.
При этом он излагает её незамысловатым языком так, чтобы наиболее широкому слою людей представился шанс поразмышлять над тем, откуда взялся мир, в котором мы живём сегодня.
И, по сути, в этих слоях людей практически нет, а если они там и появляются, то лишь вынужденно и ненадолго.
Эти шесть персон занимали глубину кареты и олицетворяли обеспеченный, уверенный в себе и могущественный слой общества, слой людей порядочных, влиятельных, верных религии, с твёрдыми устоями.
Само по себе наличие кладов ничего не доказывает, но свидетельствует, что в славянском обществе существовал узкий слой людей, который знал цену деньгам и имел их в достаточном количестве, чтобы опасаться за их сохранность.
Накопленный в прежних воплощених опыт и закреплённый в постоянных слоях человека может дать сознанию человека (опыту данного воплощения) нужную подсказку – правильно это или неправильно через резонирование.
Однако в разные времена и эпохи, в разных культурных и общественных слоях люди представляли счастье по-разному.
Постоянными слоями человека являются каузальный («отцовский»), будхиальный («материнский») и атмический (триединая матрица, «ядро», основа души).
Назначение каждого слоя – собирание и хранение энергий разного качества (жизненный опыт и есть усвоенная и закреплённая в разных слоях человека энергия в виде закодированной, то есть упорядоченной и структурированной информации – удобной и легко считываемой нашим сознанием и являющейся составной её частью).
Его одежда была слегка потрепана и не ухожена, хоть и было видно, что к низшему слою людей он явно не относился.
Низовой слой человека разумного не заинтересован ни в уничтожении друг друга, ни в конфронтации, при условии, что башка этого человека не испохаблена идеологией и он может самостоятельно мыслить и анализировать.
При поражении второго слоя человек может видеть, слышать и ощущать воздействие различных стимулов, но при этом не распознавать и не понимать их значения.
Элита – это немногочисленный слой людей, отличающихся от других силой ума, воли, характера, талантом, богатством.
Начиная с пятого слоя человек способен решать задачи.
Так как в настоящее время в системе государств планеты демрыночного типа нет чётко выделяющихся по основополагающим признакам социальных слоёв людей, объединяющих их в соответствии с групповыми интересами, не ощущается и ярко выраженной потребности в новой философской теории, способной объяснить, как облегчить их жизнь, дать возможность воплотить в конкретные материальные выгоды свои потребности.
Слой людей разделялся на горожан – посадских, купцов, ремесленников и сельчан – смердов и закупов. Холопы подчинялись не князю, а своему господину.
Культура ещё не вытеснила обычай из социальной практики более эффективным рациональным поведением и, скорее всего, этого не произойдёт никогда, поскольку в любом сообществе всегда будет иметь место слой людей, для которых приверженность обычаям останется востребованной.
Дело здесь, разумеется, не в широкой «русской душе», а в присвоении определённым, узким слоем людей неправедно приобретённого богатства.
Верхи стали комплектоваться из числа наследственных аристократов и причастных к власти должностных лиц, причём те и другие, тесно связанные клановыми связями, образовывали своего рода потомственный слой людей, занятых в сфере управления и включённых в систему социально-имущественных привилегий.
Для этого существенна его концепция «подставной праздности», которой характеризует функциональное назначение многочисленного слоя людей, обслуживающих праздный класс.
Эти условные «сто одиннадцать тысяч семей» и есть правящий и обслуживающий правящий слой людей.
Аура это защитные слои человека, от внешнего воздействия.
Мы должны принять законодательство, дублирующее модели целого ряда стран мира, где есть абсолютные гарантии для неполитического слоя людей, принимающих решения.
Внутри этих направлений трудовой деятельности распределение профессий по требованиям к образованию отличается: в образовании больше половины «белых», в медицине достаточно широк слой людей со средним специальным образованием, в промышленности основные рабочие места у «синих».
Но, конечно, мы, маги будущего, которые освоили воздействие на ментальный слой человека, в вашем времени всегда будем чувствовать себя просто королями.
Здесь в качестве примера лучше всего взять слой людей.
Но на примере слоя людей, учитывая, что все мы живём сейчас в этом мире – ещё легче понять суть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой людей»

  • Самгин, слушая его, думал: действительно преступна власть, вызывающая недовольство того слоя людей, который во всех других странах служит прочной опорой государства. Но он не любил думать о политике в терминах обычных, всеми принятых, находя, что термины эти лишают его мысли своеобразия, уродуют их. Ему больше нравилось, когда тот же доктор, усмехаясь, бормотал:
  • Уже не сор прирастает к высшему слою людей, а напротив, от красивого типа отрываются, с веселою торопливостью, куски и комки и сбиваются в одну кучу с беспорядствующими и завидующими.
  • В глубинном подсознательном слое человека есть все, есть и первобытный человек, он не окончательно преодолен, в нем есть и мир звериный, как есть и вся история.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «слой людей»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я