Карта словосочетания «целый институт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый институт»

Когда-то над описанием едва ли не каждой минуты жизни вождя пролетариата работал целый институт.
В 1930-е гг. появляются целые институты, выпускающие врачей-стоматологов.
Для этого был выпущен на этих, не сумевших ещё осмотреться и устроиться людей целый институт полиции: исправники, становые, окружные, урядники и т. д. и т. д., – напущена была целая туча чиновников, придуманы были особые меры предупреждения и пресечения преступлений и т. и.
Здесь, если по-хорошему, нужен целый институт, чтобы полностью разобраться со всеми корнями.
Раньше это было весьма распространено, целый институт юродивых существовал, то есть явление, в общем-то, известное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камеральничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследованиями оккультной символики и поисками древних реликвий там занимался целый институт, а точнее, общество, включавшее в себя более 50 научных институтов, – «Анненербе».
Несмотря на то, что сегодня целые институты трудятся над её толкованием, всё равно человечество не может прийти к точному пониманию истины.
Террор и методы борьбы с ним изучают целые институты.
Мне также было понятно, что по своему масштабу это работа целого института – исследования, исследования и ещё раз исследования на высоком научном и организационном уровне.
Каждый стоил целого института и мог сделать ещё много важных открытий.
Недаром, во всех ведущих разведках существуют целые институты с многочисленным штатом сотрудников, которые занимаются выловом информации из открытого потока.
Над этим работали в своё время целые институты, обладающие необходимыми знаниями и оборудованием, а также для этого должны существовать необходимые предпосылки – техника для покорения космоса – ракеты – и экономическая мощь, обеспечивающая такое покорение.
Сформирован целый институт дипломатии, и теперь дипломаты не имеют должной «свободы» для реализации своей деятельности.
Создавались целые институты посвящённые изучению таласемии и другим отклонениям в генетики.
Имея целый институт сотрудников.
Президент подписал указ и целый институт специалистов, которые долгих десять лет силились постичь секрет небесного лифта, был распущен за две недели.
Здесь появились, кроме чисто военных учреждений, церкви, лазареты, училища, школы, детские сады, проводились всевозможные воспитательные мероприятия, прежде всего с детьми и молодёжью, – что и заложило основы структуры, можно сказать целого института, которой стала «Эмиграция».
Обычно такого типа работы пишутся коллективом авторов, иногда целыми институтами.
Аналогично институт органов местного самоуправления можно разделить на институт выборных органов местного самоуправления, институт невыборных (исполнительных, иных) органов местного самоуправления, институт главы муниципального образования и т. д., а в целом институт органов местного самоуправления можно включить в состав института организационных основ местного самоуправления.
Появление целых институтов в праве (охрана озонового слоя; климат; биологическое разнообразие; экологическая безопасность генетически изменённых организмов) связано с принятием международных норм об охране окружающей среды.
И так мыслят не только обычные люди, но и целые институты общества.
Нередко некоторые адвокаты вместо того, чтобы добросовестно выполнять свой профессиональный долг, вводят не только суд в заблуждение, но и тех граждан, чьи права были нарушены, что свидетельствует о грубом нарушении адвокатской этики, дискредитации в целом института адвокатуры, что подтверждается материалами разбирательств квалификационных комиссий.
Оно конечно, будь у меня целый институт негров, я бы графомания по книжке каждый год; а так писатель я только по ночам, и то не в каждую луну, потому как днём приходится кашеварить и пританцовывать быть «успешным менеджером».
Да на мне, если хочешь знать, целый институт держится!
Отдельный раздел работы посвящён выявлению целей института недействительности сделки, противоречащей закону для государства, при этом автор проследил изменение представлений о ценностях на разных этапах развития цивилистической науки.
Мы удивляемся, неужели японцы настолько наивны, – существуют школы икебаны, это искусство исследуют целые институты.
Ведь речь идёт не о власти одного человека, а о восстановление целого института монархического правления.
Для приобретения такой силы требуется со стороны соответствующих государств согласие, что, по сути, и есть так называемая трансформация, которая может быть, как уже указывалось выше, или генеральной, т. е. распространяющейся на все нормы или целые институты международного права, разумеется, реально применимые во внутригосударственном обиходе.
Если в прошлом программные комплексы разрабатывались целыми институтами, то сейчас скрам-команда в девять человек уже считается большой.
В ней были задействованы целые институты, специальные подразделения, организации, осведомители, разведчики всех мастей, специальные службы с соответствующим обеспечением, владеющие всеми методами, средствами и силой для решения поставленных перед ними задач.
Спрашиваю: «Но хотя бы наука тут у вас имеется?» «Да, – говорит, – целый институт научный».
Тогда целые институты и заводы продолжали работать даже тогда, когда служащие месяцами не получали зарплату.
Правда, в молодых энтузиастах недостатка не было, но для развития этих работ нужно было заинтересовать целый институт, а у каждого – свои задачи.
По всем историческим канонам, легче заслать нескольких хорошо обученных разведчиков, которые быстрее и намного дешевле выполнят задачу, чем создавать целый институт, работающий над этой же проблемой.
Создан целый институт очистки, с тысячей служащих, работающих не покладая рук.
– Шерри чего? – переспросила я, невежливо оборвав излияния. – Это у вас тут целый институт шерри дегустирует, что ли, и исключительно по ночам?
Потому что главный герой, бездельник и повеса, всегда побеждает суетливых зануд-работников, уводит у них девушек, с лёгкостью решает задачки, над которыми бьются целые институты, да всё без толку…
В промежуточном итоге он остался один на положении полусумасшедшего аспиранта, когда выбрал себе неподъёмную и для целых институтов тему по регенерационной медицине.
Конечно, делают клоны людей, хотя это и не такое уже частое дело, но, к сожалению, вырастить себе тело я просто не мог, у меня не было под рукой целых институтов и лабораторий с необходимым оборудованием, хотя я обшаривал все склады и транзитные грузы.
– Этот стоит целого института учёных.
Но «своя рубашка ближе к телу», да и не останутся они «у разбитого корыта», так как очень сильна пропаганда и ими созданы целые институты по продвижению своих услуг и очернению конкурентов.
А там целый институт этих компьютеров с остатками знаний и технологий, ждущий, чтобы их вновь поставила себе на службу мудрая человеческая рука.
Бывает, мозг отдельного индивида сотворяет такое, что не под силу целому институту.
В наше время если б две-три таких на целый институт нашлось, и то я не знаю!
– Так, по-вашему, я должен выкрасть документы и уничтожить целый институт? Взорвать вместе с персоналом?
Здесь, на человеческой планете, гуманитарная катастрофа, сюда надо срочно слать целые институты
Это во времена застоя целый институт над нашими проблемами трудился.
Её целый институт обследовал.
Я не говорю, что она проста, но для этого не нужны целые институты и лаборатории с учёными с мировым именем, которые и превратили меня в того, кем я сейчас являюсь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый институт»

  • — Не говорите вздора, мадемуазель. Я придерживаюсь того взгляда, что нет ребенка, которого нельзя было бы исправить, — сурово оборвала расходившуюся классную даму баронесса. — И я не сомневаюсь в исправлении Израэл. Завтра же ей будет сделано строгое внушение в присутствии целого института, а теперь — доброй ночи, я хочу отдохнуть.
  • Здесь, в институте, не то… Пожилой, невысокий священник с кротким и болезненным лицом — кумир целого института за чисто отеческое отношение к девочкам — служит особенно выразительно и торжественно. Сочные молодые голоса «старших» звучат красиво и стройно под высокими сводами церкви.
  • По зимам семейство наше начало ездить в Москву за год до моего поступления в заведение. Вышла из института старшая сестра, Надежда, и надо было приискивать ей жениха. Странные приемы, которые употреблялись с этой целью, наше житье в Москве и тамошние родные (со стороны матушки) — все это составит содержание последующих глав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «целый институт»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я