Карта словосочетания «целая эпопея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая эпопея»

Вот почему тот, кто требует статистики прогулов, даёт тем самым (даже не подозревая об этом) толчок к развитию целой эпопеи.
Тогда и началась целая эпопея приключений и катаклизмов в жилищной сфере.
В общем, с туалетом получилась целая эпопея, не слишком интересная. Благо хоть унитаз оказался практически идентичен нашим, земным.
Это конец целой эпопеи, конец моего ученичества, на пути которого, точь-в-точь как в одноимённых романах, восторги сменились амбициями, амбиции разочарованиями, разочарования цинизмом.
Если вы откроете эту книгу, где собраны его статьи, рассказывающие об этой борьбе, то перед вами развернётся целая эпопея удивительного противостояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливитаминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если раньше г. Горький предлагал вниманию читателей отдельные сцены из босяцкого быта, если раньше он рисовал босяков в «героические» моменты их жизни, в моменты, когда они имеют возможность противопоставить людям других общественных слоёв нечто положительное, обнаружить перед этими людьми своё духовное превосходство, – то теперь автор «Челкаша» задаётся более широкими задачами: он старается набросать синтетическую картину «босяцкой» жизни, он старается дать обстоятельную характеристику человека «босяцкого» склада, он заглядывает в самые потаённые уголки душевного мира этого человека, следит за тем, как в душе этого человека постепенно рождаются, крепнут и растут «босяцкие» настроения и стремления, как кристаллизуется «босяцкое» мировоззрение: он создаёт целые эпопеи босяцкой жизни.
Ведь пребывание в поезде может оказаться целой эпопеей для какого-нибудь избранного случаем пассажира.
Касаемо музыкантов, тут вообще целая эпопея с соседскими взаимоотношениями.
Первые три книги марсианской серии, которые появились между 1912 и 1914 годами, составляют целую эпопею.
Он поставил нас прямо против неё, дал нам вглядеться в задумчивые лица четырёх святых, написанных на наружной стенке дверец и укрывающих их, а потом отворил их, и… целая эпопея благочестивого художника явилась глазам нашим.
Само стихотворное повествование казалось мне достаточно наивным, а поступки вечно плачущих героев вызывали скорее желание дать им шваброй по башке, может, хоть так поумнеют, но в целом эпопея дышала идеями романтизма, благородства, сентиментальности, любви и верности долгу.
Уж он-то по роду своей службы в газете всякого повидал: и матами крыли, и с кулаками кидались, а сколько угроз было, если всё записывать, то на целую эпопею хватит.
Переезд, даже самый обычный, из одной квартиры в другую, в мирное время, на автомобилях – всегда целая эпопея, доставляющая массу хлопот и проблем.
Так этот самый канал, по которому шла чудовищно многосерийная комедия, штормило настолько сильно, что они сначала все замалчивали, а под конец устроили целую эпопею из пяти передач, демонстрируемых каждый будний день на протяжении одной недели, где самые видные деятели шоу-бизнеса разбирали теории заговоров, против столь любимого генерального продюссера, подарившего многим из них путёвку в жизнь, а некоторым ещё и пару венерических заболеваний.
Множество графоманов строчат свои опусы-романы и даже циклы романов, разворачивая целые эпопеи и саги.
С ним там целая эпопея приключилась.
И этот же мальчик, кстати, положил начало целой эпопее под название «Я плохая и хуже уже просто некуда».
Для меня вон даже раздобыть газету – уже целая эпопея.
Путь в школу из монотонности стал целой эпопеей.
А на неделе целая эпопея с регистрацией была.
Вот и у давешнего русоголового, а теперь не сразу и скажешь, кого, медведя-не медведя, за краткие мгновения, необходимые, чтобы добраться до мальчика, в мозгу промелькнула целая эпопея, не меньше.
Я видел его в целой эпопее ракурсов – особенно, когда он лежал вытянувшись, со скромным выражением ожидая внимания со стороны растроганных любителей зелёного мира.
Сначала на форуме опубликовала целую эпопею о том, какой я идиот, ходить ко мне напрасная трата времени и денег, но никто особенно не отреагировал на её откровения, и даже в комментариях было несколько доброжелательных откликов обо мне, чего от психопатов вообще редко дождёшься.
В глазах общественности вокруг него не поленились соорудить целую эпопею о том, каким он оказывается был негодяем, ай-ай-ай.
Ну, обычного автора отошлёшь: вы на верном пути, работайте – так он через год-два – раньше не придёт, а эти за неделю могут целую эпопею отгрохать.
Меня всегда поражала удивительная способность журналистов раздувать из одного крохотного происшествия в одно предложение целую эпопею с накалом страстей похлеще, чем в «Санта-Барбаре».
Любое неправильное поведение может вызвать у публики целую эпопею критики.
Между тем, чтобы выправить название дороги выясняется целая эпопея, – не зря тут так «сложилось».
В одном взмахе руки – целая эпопея чувств и внутренней борьбы.
Ею баловались старшие пацаны, а научили нас этому ребята из другой банды, с которой у нас были связаны целая эпопея войн и финальное заключение мира.
Многие люди также переживают целую эпопею, ходя от специалиста к специалисту, каждый из которых давал свои советы (иногда за большие деньги), но в итоге лишь облегчал проблему – если вообще облегчал.
Сам я в детстве, обладая неуёмной фантазией, целые эпопеи историко-фантастические сочинял про путешествия во времени и пространстве.
Мультик даже словом не обмолвился, что у этих ребят целая эпопея трагедии.
Конечно, секретность чуть ли не каждого научного открытия идёт с грифом «совершенно секретно», так что решил уйти от этого проекта и заняться квантовыми частицами, полностью посвятив себя науке, за которой будет стоять целая эпопея учёных, делающих невероятные открытия….
– И не только! Ты знаешь, порой вот некоторые мужчины как начнут тут выбирать себе горшочки для духовки или блюдо какое-то – так, это ж вообще целая эпопея!
Но даже из этого получилась целая эпопея.
А сейчас развернулась целая эпопея!
Конечно, сейчас начнётся целая эпопея с этим метеоритом, разбор полётов и раздача оплеух.
И создал целую эпопею на пустом месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая эпопея»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «эпопея»

  • ЭПОПЕ́Я, -и, ж. 1. Обширный цикл сказаний, легенд, песен древней поэзии, близких друг к другу по изображаемым событиям и постепенно сложившихся в целостное повествование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОПЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «эпопея»

ЭПОПЕ́Я, -и, ж. 1. Обширный цикл сказаний, легенд, песен древней поэзии, близких друг к другу по изображаемым событиям и постепенно сложившихся в целостное повествование.

Все значения слова «эпопея»

Синонимы к словосочетанию «целая эпопея»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «эпопея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я