Карта словосочетания «целая кружка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая кружка»

У нас образовался целый кружок товарищей исключительно из его учеников, настоящих и бывших, которые приходили к нам по воскресеньям.
Невидимые руки подобрали все осколки и склеили их в целые кружки прямо в воздухе, после чего те улетели на полку за баром и встали там ровным рядком.
Странно, что сон-трава его так быстро отпустила, надо в следующий раз положить побольше. Хотя целая кружка этого отвара и коня бы свалила. Однако же…
Из диких ягод встречается брусника, но в таком ограниченном количестве, что с трудом можно собрать полкружки или целую кружку; черника встречается чаще, а виноград севера – морошка – здесь в изобилии.
Целью кружка, как провозглашалось в 1915 году, являлось «объединение народной интеллигенции», то есть той интеллигенции, которая возникла «из глубины народной жизни», но не благодаря просветительской работе элиты, ходившей в народ, а только благодаря стремлению самого народа, «силою своего духа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госзаказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Э-эх, целая кружка эля пропала из-за этого рьяного идиота! – грустно вздохнув, он и перевёл взгляд на сержанта.
А вот дочери придётся выпить целую кружку, чтобы очистить организм.
– Гномы восхитились силой духа человеческой женщины, одолевшей целую кружку напитка, который не каждый гном может осилить.
Отрежешь ножичком небольшой кусочек или просто отобьешь его о камень, и вот целая кружка горячего ароматного напитка!
Очутившись после ледяного дождя в тепле, я почувствовала себя так, словно на голодный желудок выпила целую кружку эля.
– Как «так»? – не отставала та, в порыве интереса выдув за раз целую кружку чая.
Выпив залпом целую кружку сладковатого чая, я откинулась на душистый папоротник и сразу же провалилась в сон.
Они оба сидели за маленьким круглым столом и держали в руках по целой кружке, видимо того самого компота, которым так сильно и пахло на всю каюту.
Тот выдул целую кружку воды, вытер плечом рот и убежал обратно в детскую.
Найти целую кружку не получилось.
Но в отличие от ужина съела половину тарелки и опустошила целую кружку.
– Ну как же… А вода? Целая кружка ведь!
Сначала её опасались, видя в ней что-то необыкновенное; но когда государь показал к ней расположение, около неё собрался целый кружок поклонников и последователей её учения.
Подумал, покрутил в руках глиняные обломки, сложил из них целую кружку и поставил её на стол.
Он выпил целую кружку и долго смотрел, как охотятся чайки.
Кофе не даёт ему бодрствовать ночью, кофе не позволяет и полноценно проснуться утром, когда он залпом выпивает целую кружку, пытаясь стряхнуть ночную дрёму.
Мальчик отворачивается, и мужчина, недолго думая, вливает в него целую кружку ужасного напитка.
Однажды – была уже весна – девочка пришла к нему в дурном настроении, и оттаяла только после целой кружки чая.
Ещё с детского сада я ненавидел кефир и сметану, но молоко просто обожал. Однажды я пролил целую кружку кефира на стол во время обеда – было неловко.
Основной целью кружка «Степ-аэробика» является реализация принципа развития двигательной активности детейна основе преобладания циклических упражнений.
Там среди бесконечных споров стариков-революционеров из жадно слушавшей их молодёжи незаметно подготавливались кадры будущих деятелей революции, и один из таких центров – Томск – дал целый кружок лиц, много содействовавших, как это будет указано ниже, образованию и процветанию партии социалистов-революционеров.
Вдоволь наевшись и выпив целую кружку парного молока, я придвинул стул ближе к печке и стал размышлять, что мне следует сказать гадалке.
Но больше всего я люблю обнимать тёплым пледом, вечером, в домашней обстановке. А поцелую кружкой с горячим чаем.
Около стола образовался целый кружок; спор обещал быть интересным.
Руководитель столичного охранного отделения в качестве главной цели кружка «лиц либерального образа мыслей» называл «противодействие мероприятиям правительства».
Он обычно отламывал кусок от брикета, нёс его на кухню, растирал двумя камнями в порошок, смешивал с цампой, маслом и кипячёной водой, взбивал всё это, пока не получалась довольно густая масса, и разом всё выпивал – целую кружку залпом, за которой незамедлительно могла последовать и вторая, и третья, и даже четвёртая.
Таинственно пошушукавшись, они торжественно поздравили меня и вручили драгоценные, незабываемые по сей день подарки: бутерброд с крохотным кусочком колбасы, целую кружку холодной воды (и где только они её раздобыли?), а ещё простой карандаш.
При допросе моль не призналась, как она попала в лес, потому что ей заплатили целую кружку мёда.
Попервости, вроде, ничего, целую кружку нарвал.
Когда изумлённый трактирщик принёс пробиравший до костей морозным холодом напиток, юноша, поблагодарив трактирщика, выпил целую кружку залпом, причём не оставив ни единой крупицы льда в ней!
Вода, как и в прошлый раз, была холодной и вкусной. Выпив целую кружку, стал ждать, что дед предложит. Он не торопился.
Налил из бочонка целую кружку вина, выпил одним махом.
Дядя был довольно эмоционален, впрочем, именно эта его эмоциональность и смогла увлечь многих, сформировать целый кружок его поклонников.
Прям целый кружок умелых тёмных магов, весело пропавший в разные дни. Хм, ну и куда они могли деться?
Женщина метнулась в сторону. Чем-то зазвенела там, после чего принесла подопечной целую кружку обычной воды без малейшего привкуса горьких лекарственных трав.
Тётушка выбрала круглую стеклянную посудину с причудливо изогнутым носиком и пересыпала в неё порошок. Туда же отправилась целая кружка воды.
Он с удовольствием выпил целую кружку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая кружка»

  • Матрос наш набрал целую кружку первой, а рябину с удовольствием ел кучер Иван, жалея только, что ее не хватило морозцем.
  • Я отворил окно — день уж начался, утренний ветер подымался; я попросил у унтера воды и выпил целую кружку. О сне не было и в помышлении. Впрочем, и лечь было некуда: кроме грязных кожаных стульев и одного кресла, в канцелярии находился только большой стол, заваленный бумагами, и в углу маленький стол, еще более заваленный бумагами. Скудный ночник не мог освещать комнату, а делал колеблющееся пятно света на потолке, бледневшее больше и больше от рассвета.
  • Еще ребенком он поражал учителей своим светлым, бойким умом; в университете около него группировался целый кружок молодежи; первые житейские дебюты обещали ему блестящую будущность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «кружка»

  • КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «кружка»

КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка.

Все значения слова «кружка»

Синонимы к словосочетанию «целая кружка»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «кружка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я