Карта словосочетания «цвет чая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет чая»

У мамы была смугловатая кожа цвета чая с молоком, волосы, заплетённые в мелкие косички и завязанные на затылке, и глаза точь-в-точь как у сына.
Количество чая в чашках также довольно важно, даже цвет чая говорил о многом.
Странный брат цвета чая с молоком, какой готовят чайваллы на каждом пыльном углу.
Болтал мелкий ручей, прозрачная вода цвета чая звенела об гальку.
– И она с наслаждением пригубила терпкий, янтарного цвета чай, со вкусом чёрной смородины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круговращательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пили крепкий, кирпичного цвета чай.
Ноги слабеют и подкашиваются, память проскальзывает в черепной обёртке и растворяется поездным рафинадом в цвета чая воздухе.
Бабушка подвинула поближе чашку с ароматным, карего цвета чаем.
Учитывая, что мои ожидания этим вечером уже не раз летали в распрекрасное далеко, подозрительно коричневатый цвет чая почти не настораживал.
На самом деле внутреннее движение воды происходит в результате действия различных сил, после чего вода приобретает цвет чая.
Однако, фантазия у этих осталопов буйная, а цвет чая практически схож с игристым напитком, так что они разлили по малюсеньким флоте и наслаждаются торжеством.
Тёмный цвет чая не смущал, больше беспокоили маленькие частички клубники и малины, всё -таки слишком сильно она их передавила.
Её прозрачные глаза цвета чая крепкой заварки выражали пик достигнутого счастья и какого-то счастливого облегчения.
Другая жидкость цвета чая плескалась тогда в их стаканах; только память на запахи живучее старых рефлексов.
– Ничего, перебьёмся, – откусил старшина кусок черняшки и потянулся к парящей рядом алюминиевой кружке. Дегтярного цвета чай был без сахара и пах рыбой.
Поэтому в заварной чайник положили куски тонкой айвовой ветки, и цвет чая стал коричневым.
Горняки сидели вокруг костра и пили чернильного цвета чай.
Он осторожно, старясь не раздавить тонкий фарфор, поднёс к губам чашку. Аромат и цвет чая оказались превосходными.
Небо цвета чая с молоком потускнело, молодые листья на деревьях шелестели, серебрясь в мягком свете луны.
Полчаса спустя они уже сидели за столом в розовом свете настольной лампы, пили вишнёвого цвета чай с яблоками.
Стены цвета чая со сливками, тёмно-зелёная черепица, большие окна.
Возможно, поэтому у многих больных бурые под цвет чая лица.
Вершиной удовольствия была кашаса, производимая на бразильских фазендах по древним рецептам – она имела цвет чая с лимоном, и ей совсем не уступал ром панамский, настоянный на анисе и разбавленный тростниковым соком.
Отсутствие женщин в казарме, компенсируется присутствием бромсодержащих веществ в ядовито-коричневого цвета чае на дубовой коре, как слабого гаранта крепкого стула.
Раздумье его карих глаз тонуло в коньячном цвете чая, тщетно силясь пересчитать четыре чаинки, которые чёрными жучками вяло ползали по белому дну фарфора.
Даже эти тринадцать стеклянных яиц с теорией эволюции и все собранные за столетия крокодилы цвета чая и глубоководные нелепицы не вызывали интереса по соседству с кальмаром.
Отвела от него глаза и принялась усиленно изучать цвет чая.
Из заднего кармана его брюк торчит расчёска цвета чая с молоком.
Я макал в большую чашку пакетик «Липтона», чтобы хоть немного окрасить в цвет чая кипяток, когда на кухню зашла девушка.
А потом увидела это пятнышко цвета чая с молоком и улыбнулась как чему-то знакомому.
Он открыл крышку мини-бара, налил в бокал немного коньяку цвета чая, но выпить опять не смог.
Мне нравились макентоши цвета чая с молоком и светло- серые.
Утром иней с одеяла стряхнёшь, из китайского термоса с цветами чай нацедишь – и в институт на работу.
На экране жирные хохочущие дети хлестали отвратительного цвета чай с какими-то чёрными шариками.
Пейзаж цвета чая матча – городское шоссе для стрекоз, бабочек и птиц.
Я жевала холодную булочку и запивала водой цвета чая.
Наклонённое с невидимой ему стороны, оно было круглым и симметричным, без лишних углов и величин, кроме больших глаз цвета чая «Alokozay».
В руке она держала стакан, наполненный жидкостью цвета чая.
До чего тощий, до чего плечистый, как пловец, и кожа цвета чая, выгоревшей на солнце палой листвы.
Несколько минут спустя я лежал в ванной, а на специальной подставке стоял стакан в серебряном подстаканнике, в котором плескался крепченный, едва ли не дегтярного цвета чай.
Цвет чая стал таким, как нужно, и она налила две чашки.
Тропинка свернула к ручью, в нём по чёрным валунам пузырилась вода цвета чая, а вдоль берегов блестели кусты жирной болотной травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет чая»

  • — Озоруют у нас от избытка сил, хвастун Садко дурит, неуемный Васька Буслаев силою кичится, — толковал старик историк, разливая по стаканам ароматный, янтарного цвета чай.
  • Она зари не замечает, // Сидит с поникшею главой // И на письмо не напирает // Своей печати вырезной. // Но, дверь тихонько отпирая, // Уж ей Филипьевна седая // Приносит на подносе чай. // «Пора, дитя мое, вставай: // Да ты, красавица, готова! // О пташка ранняя моя! // Вечор уж как боялась я! // Да, слава Богу, ты здорова! // Тоски ночной и следу нет, // Лицо твое как маков цвет». —
  • Арина Власьевна занялась приготовлением чая из липового цвету, а Василий Иванович вошел в соседнюю комнату и молча схватил себя за волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «цвет чая»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я