Карта словосочетания «цвет ржавчины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет ржавчины»

У отражения были серо-голубые глаза и короткие любопытные волосы цвета ржавчины и кирпичей, совсем как у неё.
Я смотрю на лежащий ствол и вижу, что он покрыт мхом цвета ржавчины. Ненавижу деревню! Даже деревья здесь пытаются внушить мне, что я истекаю кровью!
Дома цвета ржавчины были беспорядочно нагромождены друг на друга и переплетались толстыми ржавыми металлическими трубами и стальными каркасами.
Шкура цвета ржавчины оказалась на ощупь тёплой и шершавой, словно была присыпана мелкой галькой.
Колючий сорняк-вырастак цвета ржавчины не только опутал несчастный куст, но и разбросал по земле свежие семечки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипорезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я повиновался и вынул клочок рваного пожелтевшего полотна, на котором что-то было написано буквами цвета ржавчины.
Сегодня солнечный свет отражается от его лысины, в то время как он размазывает раствор по кирпичу цвета ржавчины, выложенному вдоль подъездной дорожки.
Неуклюжие клешни превратились в пальцы цвета ржавчины, оканчивающиеся тонкими изящными когтями.
На противоположном краю этой охотничьей стоянки виднелся самый крупный трофей – гигантский шестиногий зверь в броне цвета ржавчины.
Это шёлк цвета ржавчины – пять метров; парча коричневого цвета с выбитыми на ней золотыми цветами – пять метров; батист цвета чайной розы – десять метров; вуаль цвета чайной розы – десять метров.
Описал так, что моё воображение тут же нарисовало картинку: я стою на краю гигантского каньона, его скалы цвета ржавчины уходят далеко вниз, туда, где серо-зелёной нитью извивается речка, сверху похожая на тоненький ручеёк.
В прорехи между похожими на веер ветками она увидела, как в небе рыщет дракониха цвета ржавчины; как, поблёскивая жёлтыми глазами, она крутит башкой.
К соседнему дому подъезжал джип цвета ржавчины.
Выпрямившись, я опустила голову и увидела у себя на бёдрах пятна цвета ржавчины.
И виною тому – красивая спокойная блондинка с глазами цвета ржавчины, источающая нескрываемое высокомерие.
Теперь, когда некому оглашать своим хриплым голосом эти клочья земли цвета ржавчины, нет больше старого безумца, исходившего все ланды, мне до боли всего этого не хватает.
На стене висело маленькое зеркало, на окне – плотные, цвета ржавчины шторы.
Серая, с параллельными полосками цвета ржавчины на спине, она соскользнула из камина и быстро поползла по полу.
Она была переплетена в ткань цвета ржавчины, золотые буквы на корешке выцвели.
Узкая белая дорога пересекала широкое поле, на котором папоротник цвета ржавчины перемежался с вереском и тростником и паслись коровы.
– Я знаю эту гробницу, – сказал я. – У него светлые волосы и комбинезон цвета ржавчины.
На расстоянии двух сотен километров, в какую сторону ни пойдёшь, нет другого населённого пункта, только бескрайний цвета ржавчины аутбэк с одной стороны, а с другой – четверть планеты – океан.
Я поворошил концом посоха сухую траву цвета ржавчины и зашагал дальше.
В дверь кабинета робко постучали. Показалась женская голова с распущенными волосами странного окраса, что-то похожее на цвет ржавчины вперемешку с сединой.
Она вытащила из него полинявшую блузку цвета ржавчины, коричневую юбку и моё нижнее бельё.
Сегодня её коса была скручена в толстый пучок на затылке, длинные ноги облегали узкие чёрные брюки, в них была заправлена свободная шёлковая рубашка цвета ржавчины.
По толпе прошли волны. Из неё вышел немолодой мужчина в плаще цвета ржавчины, отороченного густым чёрным мехом. Он встал рядом с отцом и обратился к нам.
Пышные брови цвета ржавчины почти срастаются к переносице.
Колышущееся чёрное море, отгораживающую его от берега полоску жёлтой жижи, загромождённую красноватыми камнями площадь и за ней пустыню из песка цвета ржавчины.
Ещё через пару дней началась «ржавая лихорадка» – от свернувшейся крови мокрота стала цвета ржавчины.
В трубах загудело, захрипело, и кран, содрогаясь, будто в конвульсиях, стал с шумом изрыгать струи грязной, цвета ржавчины воды.
Там на «ковре» из лишайника цвета ржавчины одиноко лежал такой же камешек, который она подобрала возле странного кургана, но не зелёный, а тёмно-красный.
По той же причине характерный цвет ржавчины имела и тёмная, мутная вода.
Между ними, поверх сухой почвы цвета ржавчины, извивались бетонные дорожки.
Западный горизонт представлял собой сине-черную стену, окаймлённую сверху сияющей и выгнутой аркой, дугой цвета ржавчины, чьи концы простирались в обе стороны так далеко, насколько хватало глаз.
Ветер развевал его непокорные вихры цвета ржавчины.
Мужчина подобрал выпавший нож, бросил презрительный взгляд на некачественную сталь и абсолютно бездарное исполнение, сжал холодную сталь в ладони, и та рассыпалась порошком цвета ржавчины.
Полуотвисшая нижняя челюсть, тонкие синие губы, редкие цвета ржавчины волосы.
Тауб его переливался на свету; тюрбан цвета ржавчины скрывал непослушные кудри, а бахрома по его краю спускалась на шею.
Они были так золотисты, но при этом была заметна примесь цвета ржавчины.
Воды цвета ржавчины несут на себе печать чего-то печального, расхлябавшегося, удручающего – точно осень одержала победу над другими временами года, – но вместе с тем ещё и чего-то зрелого, стабильного.
Масти неведомое создание было тоже странной, как чернёная медь – местами темнее, местами светлее, с подпушком цвета ржавчины и пепла.
Самым симпатичным предметом в комнате были портьеры цвета ржавчины, закрывавшие окна; плотная ткань отлично скрывала от посторонних глаз внутренность дома.
Для того, кто бы в первый раз попал в это место, преобладающим цветом мог показаться рыжий цвет ржавчины.
На ней кремовая шёлковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia и туфли d’Orsay из шёлкового атласа (Manolo Blahnik).
Его ухоженные усы цвета ржавчины совсем не вязались с тёмными, зловещего вида доспехами.
Лишь небосвод, неземного, лилового оттенка, и ветер, доносившийся с далёких гор цвета ржавчины, предвещали вожделенную свободу.
Я смотрела на её прекрасное шерстяное платье цвета ржавчины, строгое, но женственное, – и представляла, как однажды буду так же одета и так же уверена в своём авторитете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет ржавчины»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «ржавчина»

  • РЖА́ВЧИНА, -ы, ж. 1. Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие окисления его под действием воздуха и влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЖАВЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «ржавчина»

РЖА́ВЧИНА, -ы, ж. 1. Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие окисления его под действием воздуха и влаги.

Все значения слова «ржавчина»

Синонимы к словосочетанию «цвет ржавчины»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «ржавчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я