Предложения со словосочетанием «цвет поверхности»

– Зелёные, только когда по траве ползают. Они перекрашиваются под цвет поверхности, по которой ползут. Такого фиг заметишь.
При этом чем ближе цвет света к цвету поверхности, тем менее выражены изменения.
Им важно понимать, как изменится цвет поверхности, если осветить её̈ тем или иным светом.
Особенно этот эффект заметен на однородных по цвету поверхностях.
Особенно бросался в глаза странный цвет поверхности – черно-золотой, с редкими вкраплениями серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позарасти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни выступов, ни впадин не было на янтарного цвета поверхности.
Окончание копчения определить по золотисто-коричневому цвету поверхности батонов колбасы, которая должна быть сухой и иметь хорошо выраженный аромат копчёности.
По правде говоря, материал, из которого была сделана страница, вовсе не походил на бумагу: её неопределённого цвета поверхность казалась жидкой.
Линии при разметке наносятся мелом, углём или карандашом, в зависимости от цвета поверхности (например, на белый потолок можно нанести пометку белым мелом, но толку от неё практически не будет, лучше использовать уголь или карандаш).
Нарушенные и разошедшиеся стыки необходимо заполнить акриловым герметиком в цвет поверхности.
До планеты не долетали метеориты, поэтому нет ударных воронок, присутствие большого количества силикатных соединений обеспечивает коричневый цвет поверхности.
Это кажется странным, ведь некоторая неоднородность цвета поверхности заметна при цветной съёмке, и кажется странным, что она не всегда показана.
Планета имела сероватый цвет поверхности, кое-где прикрытой белыми облаками.
Остальные стены зала изготовлены из оштукатуренных панелей, радующих глаз фактурой и цветом поверхности.
Маленький диск заскользил вниз, к негостеприимной планете. Редкие точки лесов разбавляли собой однообразный серо-коричневый цвет поверхности.
Сие были мощные в размахе корни, вроде с лощёной, отполированной орехового цвета поверхностью, изредка как-то дюже чудно переплетённые меж собой и с тем образующие сидения со спинками.
Через пару секунд она исчезнет, а по сути примет цвет поверхности.
Через пару секунд цвет поверхности сменился на зелёный и ворота тяжело поползли вверх.
Но в то же время цвет кусочка мела – и следа от него – должен находиться в соответствии с цветом поверхности доски, то есть контрастировать с ним – иначе, он не будет видим.
Выражаясь современным языком, они рационализировали процесс татуирования – пользовались целыми наборами иголок, что позволяло быстро заполнить цветом поверхность изображения, сделать линию, обводящую контур, орнамент и т.п. какой угодно ширины.
Неоднородный цвет поверхности переходил из нежно-розового в кроваво-красный, создавая необычные сложные рисунки.
Через пару секунд цвет поверхности изменился с красного на зелёный.
Цвет поверхности «чайного блина» жёлтый, хотя он не так хорош, как чёрный, по крайней мере, это свидетельствует о том, что он был изготовлен в тот же день, а не спустя ночь.
Цвет образцов на глубине может кардинально отличать от цвета поверхности планеты.
В позднем неолите появляются сосуды в виде ваз с узким горлом и носиком, как у чайников, с лощёной или окрашенной в красный цвет поверхностью; зачастую они украшались спиральным орнаментом.
Голубой песок сливался с небом, которое казалось на тон светлее цвета поверхности грунта.
Голыш величиной шесть-семь сантиметров, овальной формы ни чем не отличался от других галек, разве что грязно-молочным цветом поверхности.
Видимые кромки полотен дверок, боковых стенок или других деталей облицовывают строганым шпоном, кромочным пластиком, поливинилхлоридным профилем или обкладками из древесины лиственных пород, тонированными под цвет поверхности изделия.
Шнур натирается углем или мелом (в зависимости от цвета поверхности, на которую наносится отметка), а затем туго, струной натягивается между двумя точками прямого участка линии.
Эта копоть прилипает к боковой поверхности капсулы и тоже изменяет цвет поверхности космического аппарата.
Отправным пунктом исследования является идея о том, что, располагаясь рядом или на определённом расстоянии друг от друга, сходные по цвету поверхности образуют в цветовом пространстве города «цветовые созвездия» и заметно выделяющиеся на их фоне «суперфигуры», цвет которых имеет ярко выраженный знаковый характер и скрывает глубокие и сильнодействующие на человека символы.
Огромная каменная стена цвета поверхности земли стояла на месте, где было здание моего офиса.
Солнце скрывалось за горизонтом, окрашивая в алый цвет поверхность озера.
Я потрогала пальцами и поскребла ногтем характерного цвета поверхность, – привычную и присущую обожжённой глине.
Дальше на север и на юг цвет поверхности материка менялся на зелёный.
Каким образом цвет кожи некоторых животных точно и тонко уподобляется цвету поверхности, на которой они находятся, т. е. тонко и точно уподобляется результатам их сенсорно-перцептивного цветового восприятия?
Серые цвета поверхностей, дисплеи не устанавливались. Данные передавались по голосовому запросу. Если приёмное устройство не забивалось пылью, это работало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет поверхности»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я