Карта словосочетания «цветущий город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветущий город»

На месте некогда цветущего города, полного жизни, образовалась дикая необитаемая местность, покрытая лесом и кустарниками.
Оно продолжалось всего 40 с, но и этого времени хватило, чтобы превратить цветущий город в груду развалин.
Погиб цветущий город, его богатые библиотеки, памятники архитектуры.
Азиатские и африканские пустыни когда-то были покрыты цветущими городами, которые были обязаны своею населённостью и даже своим существованием этим искусственным и никогда не истощавшимся запасам свежей воды.
За скалистыми утёсами под мостом высилась крутая гора, покрытая кипарисами и оливковыми деревьями, среди которых виднелись бесчисленные террасы цветущего города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоотступница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки тому, что рассказывали в изгнании, перед нами предстал цветущий город с пышными памятниками и сияющими чистотой улицами.
Этот город показался нам пространнейшим и многолюднейшим самых цветущих городов греческих.
Огненный поток с яростью понёсся теперь по крутым склонам и, не дробясь на рукава, в виде реки в 2000 футов шириною достиг цветущего города.
В пламени пожаров гибли села и нивы… на поток и разграбление отдавались озверевшими, опьянёнными борьбой победителями цветущие города
Всё тот же неукротимый размах, одним движением смести цветущий город с лица земли, взлелеять адский умысел, и вмиг затем вспыхнуть жертвенной любовью, побеждающей самою смерть!
Когда-то цветущий город, а теперь мёртвая пустыня на много миль вокруг.
Она словно переносилась во времена древних майя, наблюдала за их жизнью, ритуалами, видела цветущие города.
Однако к IX веку нашей эры всё это осталось позади. Некогда цветущие города майя пустеют, становясь местами пышных захоронений.
Прогулка по весеннему цветущему городу, театр, ресторан, который он снял только для них двоих.
Прежние цветущие города – Новгород, Псков, Тверь, потеряв свою гражданственность, теряли и свои богатства.
Прежняя ставка превращалась в ещё один цветущий город столичной области.
Какие-то заморские купцы привезли в цветущий город чумную заразу вместе с пряностями – кажется, с шафраном.
Многие ещё недавно цветущие города превращаются после штурмов, разграбления и пожаров в развалины и безлюдны, крупные имения византийских патрициев исчезают, земледелие вовсе прекращается на больших территориях.
Несколько лет назад я был на месте этого ещё недавно цветущего города.
Невероятно, но вероломная война разрушила цветущие города, исторические памятки мирового наследия, а главное часть населения страны.
Словно в фильмах ужасов, когда посреди прекрасного цветущего города с белыми домами и зелёными газонами стоит один черный-пречерный дом со скрюченной сухой ивой перед крыльцом, ржавой покосившейся калиткой и выжженным садом.
Страшно было представить руины и смерть на месте цветущего города, но сердце вещало недоброе.
То-то изумился он при виде цветущего города.
Много было пролито крови, много цветущих городов было разрушено…
Теперь же улицы были усеяны разнообразными витринами, кафе, ресторанами, афишами, лавками и всем, чем могут жить улицы цветущего города.
Киев, Ростов, Суздаль, Чернигов и десятки других некогда цветущих городов лежали в руинах, были разграблены и сожжены.
Не уставая любоваться цветущим городом и клумбой весёлой девочки, заботливая принцесса продолжала отправлять земной подружке тёплые косички.
Активные и воинственные германские племена постоянно стремились нарушить границу, захватить обработанные земли и ограбить цветущие города.
Вернувшиеся с фронта по ранению солдаты рассказывали о разорении цветущих городов и сел, о страшном новом оружии – пулемётах.
Там, где раньше возвышались цветущие города, теперь простирались безжизненные пустоши с грудами развалин.
Город быстро строился, и за 10 лет на моих глазах стал из сборища одноэтажных домов современным цветущим городом с развитой инфраструктурой и приморской сетью пионерлагерей и пансионатов для всех жителей города.
Мало того, безвольно превращать себя в рабов и нести на своём горбу иго и бремя этих варваров, прибывших из своих диких западных аулов в странублагоухающих цветущих городов.
Можно представить, как удивится мальчик, увидев поутру оплетённый лианами, буйно цветущий город.
Вследствие войн разрушались цветущие города, могучие государства, тонули корабли, гибли люди и уничтожалось всё, что было создано упорным трудом человека в расчёте на спокойную и мирную жизнь.
Выхожу на старинный балкон и вдыхаю медовый запах цветущего города. Совсем не похоже на ту смесь пыли и бензина, к которой привыкла.
При строительстве новой столицы в «финских болотах», царь–реформатор имел ясное представление о новой столице, как о цветущем городе ремесленников: «Желание моё – насадить в столице сей рукомеслие, науки и художества вообще».
Я неторопливо прогуливалась по проспекту, наслаждаясь цветущим городом, радостными улыбками, и вообще хорошим настроением и позитивом, который излучали прохожие.
По рассказам туркмен, всего лишь лет 60 тому назад все эти развалины представляли цветущие города и селения, обитаемые таджиками и узбеками.
Зачем рушить цветущие города, которые и так пали к ногам, неразумно и расточительно уничтожать собственные ценности.
Силой, знаниями и волей даже в пустыне можно построить цветущий город и вырастить там цветущие сады!
На улицах некогда цветущего города бушевали пожары, всюду бегали перепуганные до полусмерти жители.
С высоты открывался роскошный вид на богатый цветущий город, перерезанный течением реки, с красивыми изогнутыми мостами, прекрасным куполом собора и высокими башнями дворца «Signoria».
Пролетела она над городом в своём волшебном ведре, прокричала страшные злые слова и стало, вдруг, в цветущем городе очень холодно. И все цветы в нём завяли.
Впереди лежал большой цветущий город, жители которого и не подозревали о приближении врага.
На месте некогда цветущих городов остаются чёрные гигантские пятна, напоминающие чернотой своей свежий, только что положенный асфальт.
Пересекая площадь, я обходил лужицы расплавленного на жаре битума: как посреди такого пекла мог возникнуть цветущий город?
На руинах, ранее цветущих городов гуляет, лишь ветер и стаи голодных собак.
Прежде цветущие города подвергались артиллерийским обстрелам и бомбёжкам, не щадившим уникальные памятники архитектуры, которых так много на этой благодатной земле.
Под огромной крышей у крыла промелькнули развалины, которые всего несколько недель назад были красивым цветущим городом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветущий город»

  • Но несмотря на гибель своих прекрасных и цветущих городов, доблестная бельгийская армия, предводительствуемая самим королем-героем, все еще стойко дралась с наседающим на нее со всех сторон вдесятеро сильнейшим врагом. Тем временем и во Франции шла та же борьба, та же кровавая распря. Нескольким немецким корпусам удалось проникнуть на французскую территорию.
  • Но осенние вечера в городе не походили на длинные, светлые дни и вечера в парке и роще. Здесь он уж не мог видеть ее по три раза в день; здесь уж не прибежит к нему Катя и не пошлет он Захара с запиской за пять верст. И вся эта летняя, цветущая поэма любви как будто остановилась, пошла ленивее, как будто не хватило в ней содержания.
  • И еще запомнил Ромашов, что повсюду — и на улицах и за городом — шел за ним сладкий, нежно-вкрадчивый аромат цветущей белой акации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветущий»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «цветущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветущий»

ЦВЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от цвести.

Все значения слова «цветущий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «цветущий город»

Ассоциации к слову «цветущий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я