Карта словосочетания «оттенки серого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенки серого»

Тёмное его одеяние имело серо-зелёный цвет, оно сливалось с листвой или тенью, а его плащ, который трепал ветер, принимал разные оттенки серого, зелёного, бурого цветов.
Некоторые из этих картин, построенные на тончайшей разработке оттенков серого цвета, способны были поразить воображение знатоков живописи.
Шерсть окрашена чёрным, белым, рыжим, различными оттенками серого или смесью этих цветов, часто тело с поперечными тёмными полосками.
Чёрно-белое изображение не сводится к двум цветам – это цветовой всплеск, выраженный в множестве оттенков серого.
Возможно, это просто вспышки моей фантазии, а на деле – лишь более светлые оттенки серого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно выделяйте контуры высот от края к центру и заливайте их всё более тёмными оттенками серого.
Мир многоцветен, и между чёрным и белым есть всевозможные оттенки серого.
Я обнаружила, что с удовольствием сравниваю десятки оттенков серого в магазине красок, чтобы выбрать наилучшую из них, рассматриваю бесчисленные варианты плитки, поразившие меня возможностью выбора.
Будто они покрасили стены своей комнаты-сознания в самый унылый оттенок серого, какой только можно вообразить, или с самого детства мажут стены сажей из камина.
Выглянув в окно, я обнаружила там, что ноябрь, переваливший за первую неделю, наполнил город всеми возможными оттенками серого.
Цвета, которые дополняют такие дома, включают весь спектр оттенков серого, белого и даже земляных тонов.
– Четыре фута семь дюймов, глаза большие, необычного оттенка серого, красивые.
Зелье начало действовать, в ушах зашумело от прилива крови к мозгу, цвета всего вокруг поблекли, становясь оттенками серого, руки слегка задрожали.
Нецветные фотографии обычно хранятся именно в виде оттенков серого (рис. 1.3).
Попытка внести большую точность в изучаемые предметы отнюдь не способствует тому, чтобы мы могли разглядеть оттенки серого, она, скорее, подавляет все возможные серые оттенки, способные проявиться в науке.
Он поднял на меня задумчивый взгляд. От редкого оттенка серых глаз у меня перехватило дыхание. Кровь прилила к лицу.
Свет либо отражается от них, тогда мы видим блестящую или зеркальную поверхность, либо поглощается ими, тогда видим оттенки серого.
Все доступные взгляду элементы архитектуры теперь обветшали и износились, а великолепие и блеск минувших дней выцвели, приобретя оттенки серого и коричневого.
В солнечном свете гранит отливал сотнями оттенков серого, коричневого и розового на фоне голубого моря.
Вместо огромного количества оттенков серого в каждой точке для описания картинки нам понадобятся всего несколько значений – одна частота и одна максимальная амплитуда.
На самом деле оттенок серого у этих клеток совершенно одинаков.
Стены были украшены бесценными произведениями современного искусства. В декоре преобладали приглушённые оттенки серого и кремового цвета.
Подумайте о своей конституции как о нескольких оттенках серого, а не представляйте её в одном цвете – чёрном или белом, или в одном качестве – горячем или холодном.
Мыслить оттенками серого бывает трудно, потому что обилие нюансов и различных точек зрения может вызвать когнитивный диссонанс.
К оттенкам серого шрифта подмешался коричный цвет – цвет грубо сколоченного деревянного стола.
Ливрея мирного времени уступила место камуфляжной раскраске, состоявшей из ромбов двух оттенков серого цвета.
Мир был чёрно-белым фотографическим снимком, а меж тем за оттенками серой палитры скрывались яркость и жизнь красок.
Как доказала наука, изначально человек видит мир в оттенках серых тонов. Цвет мы учимся видеть, и за это обучение тоже отвечает эпифиз.
Мы можем либо смотреть на мир во всех его красках, но не различать их, либо видеть мир серым, но различать оттенки серого.
Мой друг вытащил меня после тяжёлой учебной и рабочей недели немного развеяться и повеселиться, выпить стаканчик-другой и хоть немного расстаться с миллионами оттенков серых будних дней.
Для его обустройства мать пригласила современного дизайнера, который оформил его в тонкой гамме оттенков серого, от пола до потолка, включая широкую постель, обтянутую тяжёлой льняной тканью, что так контрастировало со старинной провансальской обстановкой, оживляя её.
Некоторые (как правило, скандинавы, голландцы и англичане) умудряются различать несколько оттенков серого.
Тут уже сто оттенков серого в жизни.
На закате (догадаться о котором можно было по едва заметному красноватому оттенку серого неба) всё выглядело как декорация американского форта из старого вестерна: длинное здание с множеством дверей на мощёной площади, по периметру – бревенчатый забор, в углах вышки.
Шёл дождь, брызгами воды перекрашивая мегаполис в новые оттенки серого.
Например: компьютер способен отличать двести пятьдесят шесть оттенков серого.
Зато мы различаем намного больше оттенков серого и сине-фиолетового.
Интересно были подобраны цвета – все оттенки серого начиная с почти белых, молочных и доходя до цвета мокрого асфальта.
Разные оттенки серого присутствовали даже в мебели.
Небо по-прежнему оставалось серым, грязные клочья облаков разнообразили пейзаж оттенками серого.
Небо, затянутое тяжёлыми, с разными оттенками серого тучами.
Наши лучшие друзья не видят красного и оранжевого цветов, однако вполне чувствуют жёлтый, зелёный да синий, и могут различить до сорока оттенков серого.
Браслет тонко противно пищал, переливаясь оттенком серой белки.
Для вас, людей, все черно-белое, в то время как существует тысяча оттенков серого.
– А у меня слишком солнечная комната, поэтому холодный оттенок серого подойдёт.
Мои руки получили нежный оттенок серого цвета.
Боится разных там оттенков серого – ты меня понимаешь?

Ассоциации к словосочетанию «оттенок серого»

Все ассоциации к словосочетанию ОТТЕНОК СЕРОГО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки серого»

  • У рыжего офицера лицо было серое, с каким-то синеватым мертвенным оттенком, его искажали судорожные гримасы, он, как будто от боли, пытался закрыть глаза, но глаза выкатывались.
  • Она показалась Привалову и выше и полнее. Но лицо оставалось таким же, с оттенком той строгой красоты, которая смягчалась только бахаревской улыбкой. Серые глаза смотрели мягче и немного грустно, точно в их глубине залегла какая-то тень. Держала она себя по-прежнему просто, по-дружески, с той откровенностью, какая обезоруживает всякий дурной помысел, всякое дурное желание.
  • Окраска тела животного светло-серая с серебристым оттенком и с ясно выраженными темными кольцевыми пятнами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оттенки серого»

  • Оттенки серого (градации серого, шкала серого цвета, англ. Grayscale) — цветовой режим изображений, которые отображаются в оттенках серого цвета, размещённые в виде таблицы в качестве эталонов яркости белого цвета. Чаще всего используют ступенчатое изображение равномерного ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей. Широко применяется в цветоведении и колористике, для оценки и измерений качества тонопередачи при фотографической съёмке, сканировании, при копировальных и печатных процессах (полиграфия). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТТЕНКИ СЕРОГО

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оттенки серого»

Оттенки серого (градации серого, шкала серого цвета, англ. Grayscale) — цветовой режим изображений, которые отображаются в оттенках серого цвета, размещённые в виде таблицы в качестве эталонов яркости белого цвета. Чаще всего используют ступенчатое изображение равномерного ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей. Широко применяется в цветоведении и колористике, для оценки и измерений качества тонопередачи при фотографической съёмке, сканировании, при копировальных и печатных процессах (полиграфия).

Все значения словосочетания «оттенки серого»

Синонимы к словосочетанию «оттенки серого»

Ассоциации к словосочетанию «оттенок серого»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я