Карта словосочетания «цветной ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветной ковёр»

Вот сейчас бы повалить её прямо на пушистый цветной ковёр, разорвать шёлк на платье, впиться губами в её округлую грудь, зарыться лицом в каштановые распущенные волосы, целовать, ощущать рядом с собой её жаркое, созданное для страсти и наслаждений тело.
Полосы колосящейся пшеницы, много садов и виноградников покрывали долину цветным ковром.
Они периодически поворачивались, и получался цветной ковёр.
Стоял золотой сентябрь. Листва облетала, устилая цветным ковром чёрную от дождя землю городских бульваров.
Поверх погребальной крады постелили цветной ковёр, разложили украшения погибших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные цветные ковры кружили вокруг и толпились, будто яхты, непогодой собранные в гавань, и деревья на них всё время накренялись то в одну, то в другую сторону, словно настоящие мачты.
Я подошла к стрельчатому окну в полной уверенности, что с мгновения на мгновение увижу цветные ковры из тюльпанов, примул и незабудок, множество аккуратных дорожек, соединяющихся между собой в причудливый узор.
Я сделала шаг навстречу принцу, подол золотого платья возмущённо прошуршал по роскошному цветному ковру.
На просторной площадке с витражами в высоких окнах, сквозь которые пробивались лучи солнца и ложились на пол причудливым цветным ковром, он любил играть.
И гном завёл девочку в просторное помещение с маленькой печкой, обложенной белой каменной плиткой с гладким каменным полом, на котором лежал толстый цветной ковёр, и большим деревянным столом, на котором симпатичная гномиха что-то готовила.
Листья с деревьев облетели, покрыли землю цветным ковром, трава на полях пожелтела и высохла, и вся растительность приготовилась укрыться в снежных сугробах, даже задули холодные ветры, но!
В центре лежал большой цветной ковёр.
Впереди цветным ковром расстилалось поле, по которому шли путники, один был полноват, другой – мускулист и, судя по весу вещевого мешка, двужилен.
Берёзовый лес внезапно, как обрезанный ножом, закончился, открыв нашим взглядам, широкую полосу земли, буквально захваченную буйством всевозможных цветов и растений, сплошным цветным ковром раскинувшихся уже до следующего леса, почти сплошь состоящего из высоченных сосен и на опушке которого, сейчас вольготно расположилось крупное поселение эльфов.
Низ стен, на высоте двадцати локтей, был увешан цветными коврами с вытканными сценами из мифологии.
Тут они уже ничего не видят: ни изразцовую печь, ни заморских канделябров, ни восточных цветных ковров.
Это в восемнадцать лет она знает, что никаких ангелов не бывает, а тогда, в четыре, свято верила и даже считала одного из них своим другом, устраивала для него кукольные чаепития, а он сидел напротив, на цветном ковре детской, и кивал головой, нахваливая вкус воображаемого чая.
Вокруг растут кустики и невысокие подстриженные деревья, девушка же расположилась на полянке, поджав ноги под себя, вокруг неё платье расстилается по траве цветным ковром.
Можно было упасть в этот ворсистый цветной ковёр и смотреть в бесконечное синее небо…
Пол был устелен цветными коврами.
Большая площадь перед входом в цитадель совета усаженная синими и фиолетовыми маленькими цветами казалась движущимся цветным ковром, движения которого по краям сдерживали величественные статуи из белого мрамора.
Она любила стоять у своего окна и наблюдать, как улетают жёлтые листья с берёзы у дома, как кружит их осенний ветер и устилает цветным ковром дорогу.
Перед ним выстелили цветной ковёр из ярко зелёной травы, по которому рассыпались красочные цветы – красные, голубые, жёлтые, разные разноцветные.
Под ногами пружинил нарядный цветной ковёр.
Подстреленный хозяин дома лежал в вытянутом прямоугольном главном помещении, на широком топчане, крытом цветным ковром с вышитыми алыми маками.
И украшена степь цветными коврами.
Дом был не из бедных: пол устилали ишмиратские цветные ковры, наслаиваясь один на другой, оконные стёкла казались прозрачней родниковой воды, и даже на глухой стене висела квадратная панель с мозаикой из чёрного и медового янтаря.
Ранней весной вся степь преображается после зимней спячки и расцветает невообразимо ярким пятнистым цветным ковром.
Ратушная площадь больше напоминала цветной ковёр из этих самых птиц с яркими веерами хвостов.
Трава была скошена, чуть-чуть подросла и лежала мягким цветным ковром.
В считаные минуты половина его белых волос упала на пёстрый цветной ковёр у ног старика.
Пол был застелен яркими цветными коврами, промежутки между которыми растворялись в причудливых узорах гладкой изумрудной плитки.
Осенью пушистый цветной ковёр опавших листьев и удивительная светлость берёзовых рощ успокаивают человека.
Правда в этой убранство было побогаче: на стенах висели цветные ковры, вдоль которых нагромоздились массивные стеллажи и тумбы с разным хламом.
Невысокий, болезненно хрупкий человек, смотревшийся слишком молодо для своей должности, почти терялся на фоне цветных ковров, резной мебели и многочисленных витражных абажуров, подсвеченных изнутри электричеством.
На стульях с резными ножками лежали расшитые подушки, пол застелен цветными коврами с толстым ворсом.
На стене над кроватью роскошная по здешним понятиям вещь: синтетический цветной ковёр с белым лебедем и принцессой на берегу пруда.
Впервые за много лет я вспомнил те примулы, что когда-то каждую весну цветным ковром устилали могилу моей матери.
Зелёного в цветном ковре пейзажа было мало, лиственничные и хвойные леса ушли назад, к южной оконечности плоскогорья, здесь же преобладали коричнево-серые, с жёлтым или шоколадным оттенком тона, расцвеченные чуть более яркими выходами минералов.
Всё это может произойти в далёком будущем, а пока ни красивые обложки разноцветных книг, ни великолепный цветной ковёр с различными рисунками в виде ромашек, вертикальных линий из кружочков, причудливых орнаментов и зелёных листочков, висевший над стоявшей у стены кроватью, совершенно не радуют взгляд.
Август сонно, нехотя скатывал цветные ковры разнотравья; всё наелось, насытилось летом, и оно само миновало свою макушку, незаметно съезжало в осень.
Раскачивались на тонких прутах широкие доски, накрытые цветными коврами.
Мы плыли на лодке под сводами жёлтых лиственниц, рассекая цветные ковры хвоинок на водной глади.
Я хочу, что бы судьба легла тебе под ноги цветным ковром величия и наслаждения.
Зато теперь огромное ложе ненамного уступало королевскому, в шкафу стояли любимые книги дракона, а вышитые подушки цветным ковром лежали на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветной ковёр»

  • Боярин сделал шаг назад, // На дочь он кинул злобный взгляд, // Глаза их встретились — и вмиг // Мучительный, ужасный крик // Раздался, пролетел — и стих. // И тот, кто крик сей услыхал, // Подумал, верно, иль сказал, // Что дважды из груди одной // Не вылетает звук такой. // И тяжко на цветной ковер, // Как труп бездушный с давних пор, // Упало что-то. — И на зов // Боярина толпа рабов, // Во всем послушная орда, // Шумя сбежалася тогда, // И без усилий, без борьбы // Схватили юношу рабы.
  • С рассветом в городе начались приготовления к приему дорогого гостя. Небольшой деревянный домик, в котором помешались нейшлотские присутственные места, был убран цветными коврами и флагами. На пристани перед крепостью стоял большой девятивесельный катер, покрытый красным сукном.
  • Сочная трава предлагала вкусный корм лошадям и под сенью тенистых дерев, которых только верхушки затрогивали солнечные лучи, растилала свои цветные ковры усталым воинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «цветной ковёр»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я