Карта словосочетания «цветной бисер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветной бисер»

Там лежали наряды, которые она носила ещё в молодости, – широченные юбки из домотканого крестьянского сукна, расшитые цветным бисером лифы; белые как снег накрахмаленные чепцы, серебряные пряжки и цепочки.
В ворота входили двое. Крепкая жилистая старуха, одетая пёстро и богато: у висков серебряные лягушачьи лапки, кожаные кенги расшиты цветным бисером.
Россыпь цветного бисера сигнальных ламп.
Нянька накрыла чай в просторной столовой. Красивый абажур из оранжевой ткани, украшенный нитями цветного бисера, спускался до самых голов сидящих за столом.
Итак, отыскивайте алмазы новых смыслов, беспокойте пчелиные ульи жалящих идей, вышивайте цветным бисером картины, вобравшие в себя синтез музыки, слова и живописи!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густые волосы перетянуты широкой, красной же лентой, на стройных ногах красуются вышитые цветным бисером черевья – с отворотами чуть выше точёных щиколоток….
Он вспомнил её белое эльфийское платье, вышитое по лифу мелким цветным бисером.
А вот меч за спиной в расшитых цветным бисером ножнах – это да.
– Она достала из обшитого цветным бисером ридикюля носовой платок и заботливо обтёрла родственнику щёку.
Его глаза искрились цветным бисером, карим да синим.
На его широком поясе красовались два крупнокалиберных револьвера, которыми он владел виртуозно, а за спиной на расшитом цветным бисером ремне, висела старинная винтовка.
Меж ними пробиваются низкие кустики трав, осень усеивает их пёстрой россыпью диких ягод, похожих на крупный цветной бисер, и горят меж кочек долгими осенними вечерами призрачные белёсые огни…
Внутри он увидел пробирки, мензурки, горелки, штативы для пробирок, встряхиватели, смесители, флюоресцентные лампы, холодильник, койки, папки для бумаг, которых хватило бы для хранения документов небольшого банка, и многочисленные стеллажи, где были расставлены лабораторные стеклянные баночки, а в них что-то напоминавшее цветной бисер.
Рассвет, прохладное осеннее утро на поляне возле леса, застывшая серебряными капельками роса ковром лежит на склонившейся под её тяжестью изумрудной траве, блестя от зари, она переливается цветным бисером на кустах дикого шиповника, растущего тут и там, а в местах, где оголённая земля, от размытых сезонными дождями впадин клубами идёт белёсый пар, искрясь и танцуя на фоне молочного тумана.
А справа от девушки, время от времени потрясавшей окрестные деревья утробным хохотом, кряжистой особы в массивных очках, чьи волосы опоясывала расшитая цветным бисером лента, виднелся изгиб гитары жёлтой.
Был он вышит цветным бисером и, наверное, имел историческую ценность, как артефакт конца XVIII века.
Рядом с братьями стояла молодая смуглая девушка, одетая в расшитую цветным бисером длинную рубаху, из-под которой выглядывали маленькие ножки в плетёных сандалиях.
Но для начала достал из кармана галифе расшитый цветным бисером кисет, не торопясь, прокуренными пальцами завернул козью ногу, сам задымил и предложил угощаться товарищам.
Вот и селезни. Самки-то у уток незаметные, серые, зато самцы – будто цветным бисером украшены!
Сквозь серебристую листву выглянула растрёпанная женщина, черноволосая ханты в грязной, драной холщовой рубашке, расшитой некогда цветным бисером, что болтались на ниточках остатками жалких гирлянд.
В окне замка вижу красивую девушку, в дорогом, расшитом цветным бисером и серебряными нитями платье.

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «бисер»

  • БИ́СЕР, -а (-у), м., собир. Маленькие цветные зерна из стекла и т. п., бусинки со сквозным отверстием для продевания нитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИСЕР

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «бисер»

БИ́СЕР, -а (-у), м., собир. Маленькие цветные зерна из стекла и т. п., бусинки со сквозным отверстием для продевания нитки.

Все значения слова «бисер»

Синонимы к словосочетанию «цветной бисер»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «бисер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я