Карта словосочетания «цветной шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветной шёлк»

Сначала он долго и велеречиво втолковывал студентам, что от парашюта, то есть от восьмидесяти ярдов цветного шёлка, зависит человеческая жизнь.
Пройдя через высокие двери красного дерева, мы оказались в комнате, где стены были обиты цветным шёлком, а окна выходили на опустевший розовый сад.
Он наклонился к своему чемодану, перевёрнутому и разграбленному. Повсюду валялись цветные шелка и драгоценности.
Эта описание пригодно и для выполнения кошелька столбиками без накида с бисером, бисер провязывается там, где указан цветной шёлк, с тем различием, что лицевой становится изнаночная сторона вязания, там, где бисеринки.
Судя по одежде, она была знатного происхождения, одета в яркий цветной шёлк, расшитый нефритом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразъяснимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я с силой дёрнула цветной шёлк на себя, раздался треск, но это не сильно помогло.
Там оставили письменный стол, кушетку, обитую синим вельветом, и ширму с китайскими драконами, в которой цветной шёлк заменили белым хлопком.
Она привыкла видеть хазар зимой, когда они носили шапки, крытые цветным шёлком, а их отворота были обшиты полосами разноцветного меха, но летом и шапки были лёгкими, шёлковыми на льняной подкладке.
Оно выполнялось из чёрного, белого и цветного шёлка, с включением золотных нитей, жемчуга и драгоценных камней.
Кастанский младший князь вынул из шкатулки полосу цветного шёлка и принялся связывать ею руки жениха и невесты, но завязанные им узлы всякий раз развязывались, и шёлк падал на стол рядом с чашей.
Своими размерами поражало роскошное ложе с занавесями, расшитыми цветным шёлком и золотыми нитями.
Для мавританского ришелье характерно широкое использование цветного шёлка и золото-серебряной нити.
Кайма выполнена из золотного атласа с фантазийными растительными мотивами, вытканными цветными шелками и золотными нитями.
Накупила льняной и хлопковой ткани, взяла немного цветного шёлка и бархата, парчи и шерсти.
Продолжила начатое моей предшественницей шитье цветными шелками пелены на алтарь.
– Ты предлагаешь мне разрядиться в цветные шёлка как все эти щеголи?
Так же, как и французский, испанский костюм состоял из камзола, широкополой шляпы, кружевного воротника и манжет, но «нижняя его часть носила совершенно иной характер: широкие панталоны доходят до колен, на ноги надеваются длинные черные чулки, которые прикрепляются к панаталонам особыми подвязками, отделанными кружевом, и шелковые башмаки с бантами или розетками из кружев или цветного шелка».
А потом их накрыло цветным шёлком, как покрывалом.
Пробиваясь сквозь цветные шелка, солнце наполняло комнату множеством разноцветных отблесков, делая помещение ярким и радостным.
Впоследствии техника изготовления подишпанов получила дальнейшее развитие под названием «филигранная», при которой пучки нитей соединялись между собой сцепами из цветного шёлка.
Это уникальное шитьё, выполненное по светло-песочной тафте золотыми, серебряными нитями и цветными шелками.
Они, словно малые дети, с размаху приземлились на низкий диван, обтянутый цветным шёлком и заваленный грудой маленьких подушек.
Стюард объявил, что подадут завтрак – и в этот момент в салоне появились из кают ещё два манга, закутанных в невоенные облачения из цветного шёлка, в лёгких плащах и украшенных драгоценностями корсетах.
На арену во множестве летели ленты цветного шёлка и мелкие серебряные монеты.
Потягивая чай, он не переставал рассматривать полосу яркого цветного шёлка, пытаясь угадать его рисунок в развёрнутом виде.
Он делался из дорогого цветного шёлка, концы украшались золотой или серебряной бахромой.
Металлическое кружево второй половины XVIII века уже преимущественно крестьянское, с включением плоской бити и цветного шелка, причем соотношение количества шелка и золотной нити со временем меняется в сторону уменьшения последней.
Кавалькада во взмывающем цветном шёлке, как музыкальный знак, мелькнула блестящая шпора, и звук приблизился – обрывок непонятых речей, иронических и незлых.
В нескольких шагах, с надетой на голову торбой с ячменём, стоял рослый красивый катер, изжелта-белой масти, осёдланный куртинским седлом, ярко-малиновый бархатный чепрак которого был расшит цветным шёлком, а широкие медные стремена украшены изящной насечкой; на шее катера висело красное сафьяновое ожерелье, вышитое синими и белыми бусами, с пришитым к нему амулетом, в виде кожаной ладанки, украшенной ракушками, – защита от дурного глаза.
Они дадут приют, безопасный шатер, расторопных слуг и развернут на коврах расшитую цветными шелками скатерть с великолепными разнообразными яствами в честь его, посланника священного халифа.
Многое нужно делать: купаться в молочной воде, растирать кожу душистыми маслами, танцевать, чтобы тело было стройным и сильным, облачаться в цветные шелка
Оттуда, опершись на любезно подставленную руку, выпорхнула женщина, до самых глаз закутанная в цветные шелка.
Комната напоминала сказочный шатёр из тысячи и одной ночи: стены, обитые цветным шёлком, низкая мебель, обилие подушек и подушечек…
Впереди многих тысяч воинов, перед группой разодетых в цветные шелка и золотую парчу пашей, султанов, визирей, евнухов и других начальников на громадном коне восседал неимоверных размеров батыр в тяжёлом вооружении с непропорционально маленькой головой.
Постепенно исчезали замечательные кустарные пиалы, чайники и цветные шелка, вытесняемые пестрой дешевкой кузнецовских и прохоровских фабрик.
Головной убор у мужчин – тюбетейка, расшитая цветным шёлком (кепеч), войлочная или суконная шляпа, шапка (бюрек); у женщин – простой ситцевый платок (тастымал), шерстяная вязаная шаль, уборы «тастар»и «калфак»почти вышли из обихода.
Пришёл из-за синего моря корабль, на корабле краса-девица, в руке его стрелу держит, полон её корабль сластей да пряностей, цветных шелков да золотых ниток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветной шёлк»

  • — Бабы — так бабы и есть, — резонировал Заплатин, глубокомысленно рассматривая расшитую цветным шелком полу своего халата. — У них свое на уме! «Жених» — так и было… Приехал человек из Петербурга, — да он и смотреть-то на ваших невест не хочет! Этакого осетра женить… Тьфу!..
  • В углу комнаты помещался шкаф с книгами, в другом — пустая этажерка и сломанное кресло с вышитой цветными шелками спинкой.
  • Но она, увидев нас, неслышно вошедших по устилающим покои пушистым коврам немедленно при явлении нашем оставила свою музыку и бросилась с несколько звериною, проворною ухваткой в смежный покой, двери коего завешены большою занавесью белого атласа, по которому вышиты цветными шелками разные китайские фигурки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «цветной шёлк»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я