Карта словосочетания «мелкий жемчуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий жемчуг»

Имам прошёлся по своей странной молельне, шаркая подошвами расшитых мелким жемчугом туфель по каменному полу.
В её длинные волосы, разделённые на две косы, были вплетены нитки мелкого жемчуга.
В пышные косы дочери мать вплетала голубые шёлковые ленты, напевая что-то про себя. А на столе уже лежал белоснежный, вышитый мелким жемчугом кокошник.
Более поздние образцы северной славянской одежды подтверждают эту традиционную кропотливость в отделке вышивкой и речным мелким жемчугом.
Покупать во сне жемчуг – наяву пытаться добиться своего любыми средствами. Крупный жемчуг снится к большой любви. Мелкий жемчуг сулит ссоры и раздоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: короткошеий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индийские и китайские моряки рисовали портуланы горячими красками на шёлковых полотнах, накручивали на деревянные палочки или металлические стержни, хранили в искусно вышитых нитками и мелким жемчугом чехлах.
Долго не раздумывая, она выбрала платье тёмно-синего шёлка, с длинными, почти до пола, рукавами и расшитым мелким жемчугом лифом.
Тонкую тюлевую фату её держала диадема, усыпанная мелким жемчугом.
Ей, как невесте перед брачным обрядом, надели на оба запястья браслеты из трёх рядов мелкого жемчуга, в суете вощёная нить оборвалась, и ведьма сунула в карман всё, что успела подхватить.
Какого цвета лиф, рассмотреть не удалось из-за сплошной вышивки мелким жемчугом и розовыми камнями.
Рукава из полупрозрачного шифона и облегающий лиф были деликатно расшиты мелким жемчугом и бисером, переливающимся на свету.
Корсет расшитого мелким жемчугом платья был неимоверно неудобным.
Я послушно выскользнула из белого круга шёлка, оставив в центре расшитые мелким жемчугом белые туфли.
Его лиф имел глубокий вырез и сверкал мелким жемчугом и вышитыми цветами.
Возможно, понадобится ещё очень мелкий жемчуг или что-то прозрачное, как росинки, для отделки.
Принцесса светилась золотым и белым, парча платья была украшена мелким жемчугом.
Меховой шарф на его шее был вышит мелким жемчугом в переплетённом узоре вокруг четырехлистников из позолоченного металла тонкой чеканки, а каждый лепесток и серединки украшены кристаллом в так же приподнятой оправе.
Тогда я измазала подол платья, будто в насмешку белого и очень маркого, и хорошенько пропитала собственной кровью широкий манжет, окрасив мелкий жемчуг вышивки розоватыми разводами.
Каплевидный бриллиант в обрамлении мелкого жемчуга свисал на лоб.
Знаете, амулеты из ракушек и даже мелкого жемчуга неприлично хороши.
– На карманные расходы наплачешь слезами, – отмахнулась ведьма. – В придорожных забегаловках принимают и корявый мелкий жемчуг.
Две застёжки не очень ценные, но изящные, сделанные из полудрагоценного камня, окружённого мелким жемчугом.
Балетмейстер достал из своего саквояжа изящную и в тоже время скромно украшенную мелким жемчугом шкатулку.
Её длинное белое домашнее платье, отделанное белым кружевом, спускалось с двух сторон низкой кушетки до самого пола; на открытой шее она носила скромную нить мелкого жемчуга.
Серебряные цветы завивались замысловатым узором, шитые мелким жемчугом птицы распустили изукрашенные крылья и замерли по обе стороны груди.
На коленях джентльмен держал устрашающе длинную шпагу в отделанных мелким жемчугом ножнах.
Один из них, совершенно не робея, взобрался на судно и предложил для обмена улиток и сделанные из раковин рыболовные крючки, а потом вынул перевязанный кокосовыми волокнами свёрток, в котором оказалось немного мелкого жемчуга.
Она одета в красивое бархатное платьице, косы украшены мелким жемчугом.
Бранная, то есть расшитая шелками и унизанная по краям мелким жемчугом, скатерть лежала между ними, и на ней серебряные ложки, солонка, очень хитро сделанная уточкой, фляга и перечница – необходимое условие старинных обедов.
Всей красы – кудри цвета выгоревшей на солнце соломы, зубки мелким жемчугом и ясные голубые глаза.
Мужчина, шагнув через порог, оценивающе покосился на отделанное мелким жемчугом декольте.
Молодые барышни были одеты в так называемые универсальные платья прямого покроя с накладными воротничками и расширенными юбками тёмно-серого и бордового цветов, несли сумочки под цвет своей одежды, а их длинные, густые тёмно-русые волосы были аккуратно забраны кверху и заколоты костяными гребешками и заколками, украшенными настоящим мелким жемчугом.
Небо усыпано мелким жемчугом многочисленных звёзд, а полная луна заглядывает прямо в душу, пытаясь найти в ней отклик на своё одиночество.
Свет, отражаясь от волос, сеточки убранной мелким жемчугом и бриллиантами, создавал вокруг её головы нимб, словно у святой мадонны.
По швам рукава низались мелким жемчугом в верёвочку или ряскою в виде бахромы.
Маленький коралловый ротик с пухлыми губками, редко скрывающий мелкий жемчуг безупречного строя зубов, точёная прямая полоска тонкого носика с нервными крылышками ноздрей и отличной бессарой с капельками жемчужин, подобные крыльям чаек тонкие струны высоких смоляных бровей, – всё это бесконечно играло и резвилось на неугомонном личике.
Вьющиеся волосы выбились из-под шапочки, украшенной мелким жемчугом стального цвета.
Подушка маленького принца была там, покрывало с бирюзовой каймой и погремушка, наполненная мелким жемчугом, там – но ребёнка не было.
Разумеется, даже с земной точки зрения мелкий жемчуг менее ценен, а вот чем крупнее жемчужина, тем и цена выше.
– Ах ты… – рассмеялась она искренне, блеснув мелким жемчугом ровных зубок, – значит, точно не одна. Ладно, с этим разберёмся позже.
Стук мелкого жемчуга о пол звучал особенно громко.
Крупные чувственные губы и мелкий жемчуг зубов.
На дне лежавшего в лагере его походного рюкзака, покоился сломанный пополам ритуальный серебряный ножик харвенских жрецов, два изумруда, золотой самородок размером с два пальца, бронзовый кубок, инкрустированный мелким жемчугом, да кошелёк с остатками жалованья.
Он поднял плоский золотой медальон, усаженный мелким жемчугом, и ласкающим движением пропустил между пальцами длинную золотую цепочку.
Архаичный крой с коротким центральным разрезом ворота богато украшен мелким жемчугом, по краю разреза пришиты пять бронзовых пуговиц-узелков в форме шариков.
Тонкий шелк, шитье мелким жемчугом, монограмма…
Когда надо тщательно перебирать крупицы сведений, выискивая мелкий жемчуг, размышлять о недомолвках и намёках, делать далеко идущие выводы из хруста пальцев и дрожи левой коленки собеседника, что само по себе есть великий признак; прикидывать так и этак…
Свисавшие по обе стороны лица подвески из мелкого жемчуга сухо забренчали.
Платье, которое нацепила на себя грязная толстая попрошайка, было расшито мелким жемчугом и стоило целое состояние.
Смертоносный груз напоминает платье невесты: всюду мелкий жемчуг и трепет белого кружева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий жемчуг»

  • Засмеялась царица тихо-тихо, будто мелкий жемчуг на серебряное блюдо просыпала. Раздвинула на горе куст ежевики, взяла королевича за теплую ручку. Таня огарок зажгла — сгинули. Левонтий за ими вроде прикрытия тыл защищает.
  • Ты, пустыня, моя матушка, // Помилей мне отца с матерью, // Вы, леса мои кудрявые, // Помилей мне роду-племени, // Вы, луга, луга зеленые, // Помилее красна золота, // Вы, раздольица широкие, // Помилее чиста сéребра, // Вы, кусты, кусты ракитовы, // Помилее скатнá жемчугу, // Вы, залетны мелки пташечки, // Схороните мои косточки // На чужой дальной сторонушке, // Во прекрасной во пустынюшке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «жемчуг»

  • ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕМЧУГ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «жемчуг»

ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом.

Все значения слова «жемчуг»

Синонимы к словосочетанию «мелкий жемчуг»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «жемчуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я