Предложения со словосочетанием «цветная материя»

Блеск золота, серебра и драгоценных камней, приятное сочетание цветных материй, среди которых преобладают синий и красный цвета различных оттенков, необычайно оживляют картину, развёртывающуюся перед нашими глазами.
Люстры тоже были завешены цветной материей и приняли причудливый вид…
Много у отца в магазине было сукна, полотна, шелку и разных цветных материй.
Ресурсы:всё, что поможет создать особую таинственную театральную атмосферу: театральные «выгородки», «прилавок», весы, счёты, парик, куски цветной материи, коробки, склянки, пакеты и т. д.
По покрывалу были разбросаны подушки из яркой цветной материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитряга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была одета в платье, пошитое из кусочков цветной материи, разукрашенное бисером и отороченное бахромой.
Шерстяные, зауженные к щиколоткам штаны, рубаха с широкими рукавами, безрукавка, отороченная по краям цветной материей.
Как будто это была не настоящая девочка, а тряпичная куколка, сшитая из лоскутков цветной материи и связанная из шерстяных ниток.
Его платье из дорогих цветных материй, хотя и запылённое и забрызганное грязью от путешествия, резко отличалось от тёмной одежды и грубого волосяного плаща его спутника, которого, несмотря на бороду, можно было признать за католического монаха по бледно-жёлтому цвету лица.
Например, основу игровых кукол кыдак у шорцев составлял стержень из плотно свёрнутой бумаги или ткани, который обёртывался цветной материей.
Чёрные волосы повязаны на любимый моряками всего мира манер: обрезанной на угол цветной материей с узлом на затылке.
Шёлковые цветные материи украшали стены, расписной мягкий ковёр лежал на полу.
Звонко прыгая, она загремела по паркету и исчезла под столом, на котором в беспорядке лежали коробки театрального грима, лоскуты цветной материи, расчёски, гребни, накладные бороды, усы, бакенбарды, парики и прочее.
Да кусок мокрой цветной материи.
Возле окна на рабочем столе отца стояла зажжённая лампа, кое-где лежали остатки цветной материи, с воткнутыми в неё портняжьими иглами.
Ну, а поверх всего вязались полоски цветной материи – тут уже бабушка доставала щедрой рукой лоскуты из своего заветного портновского тючка.
Одежду из шкур заменила мягкая цветная материя.
Шкафы были выдвинуты чуть ли не на середину, за ними прятались разностильные кресла и торшеры, с прикреплённых к потолку карнизов свисали метры лёгких цветных материй, узкие проходы сквозь этот рукотворный хаос неожиданно перекрывали громадные горшки с тропическими растениями.
Головы они прикрывали шапочками или шлемами, также сшитыми из кожи и обмотанными цветной материей наподобие чалмы.
Обрывок цветной материи представлялся мне таинственной картой.
Ветер слабо шевелил цветную материю.
Сторож умудрялся различать квартирные двери: некоторые из них были обиты цветными материями, другие представляли собой ажурные решётки, третьи, зеркальные, блестели и отражали лунный свет.
Даже самые строгие нормы этикета не требуют вывешивания гербовых флагов, достаточно просто цветной материи.
Мы давали им топоры, ножи, железные кольца, бусы, черепах, яркие цветные материи и пр.
Прямо от порога начинаются половички, сшитые из лоскутков цветной материи, пушистые коврики, а на столе, на диване, на тумбочках – множество вышивок.
На самом дне сундука находился длинный добротный ящик, обложенный со всех сторон кусками цветной материи и несколькими топорами, которые как бы заклинивали ящик, чтобы он не перемещался внутри сундука.
Раковины, зубы, пестрые камни, кости, кусочки цветной материи, синие перья от хвоста попугая, даже украденные у человека наперстки, ракушки, синие, красные и черные ягоды и т. п. – все это приносят птички в беседки, складывают или располагают в искусном порядке и возятся с ними во время своих любовных игр.
Хаотично развешанные на деревьях тонкие полоски цветных материй и дополняли всю эту зону отдыха или пиршества, маленькие подвесные фонарики: чередующиеся с миниатюрными колокольчиками, которые от дуновения ветра создавали прекрасную мелодию природы.
Трава усеяна пластмассовыми бусами, зеркальцами, лоскутками цветной материи и дешёвыми фломастерами.
Как будто кто-то посторонний размахивал перед лицом куском цветной материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветная материя»

  • — А зачем же вы тоже в черном, вы, которая так любите и розы, и алые ленты, и цветные материи? а?
  • На них, сверх черной кофты из льняной материи и длинного шелкового халата, были еще цветные шелковые же юбки с разрезанными боками и шелковыми кистями.
  • Могучую грудь «несмертельного» покрывала одна холщовая рубашка малороссийского покроя, то есть с прямым воротом, всегда чистая как кипень и непременно с длинною цветною завязкою. Эта завязка была иногда лента, иногда просто кусок шерстяной материи или даже ситца, но она сообщала наружности Голована нечто свежее и джентльменское, что ему очень шло, потому что он в самом деле был джентльмен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к слову «цветной»

Синонимы к слову «материя»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я