Карта слова «пёстрый» примеры предложения

Предложения со словом «пёстрый»

Албанцы шествовали огромной пёстрой толпой с криками и пением.
Только он выкрикнул эти слова, невесть откуда взявшийся холодный ветер завертел листья и разметал их по траве, покрыв землю пёстрым ковром.
Звери помогали удобрять землю, благодаря чему теперь вокруг росло даже больше пёстрых цветов и ярких деревьев, чем прежде.
И вот, откуда ни возьмись, явился странный человек, одетый в яркую пёструю одежду.
– Ты должна напугать вот эту тётю, – сказал он, показывая на красивую большеглазую женщину в пёстром платье и платочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постгарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либо чередовать растения высокие с низкими, повторяю, через один и тот же промежуток, иначе вместо красивого цветника у вас окажется разноцветная пёстрая компания.
Потом разделась, но оставила на плечах большой пёстрый платок.
Шествие, двигавшееся сначала единой пёстрой лентой, колыхавшейся в полях на узкой тропинке, что извивалась меж зеленей, вскоре растянулось и распалось на отдельные группы, увлёкшиеся разговором.
Иннокентия к нему подходит небрежно одетая в пёстрые наряды женщина, судя по виду, цыганка.
Бесчисленное количество ярких пёстрых бабочек носилось по воздуху.
А в памяти уцелел дым кизяка, пёстрые халаты, бег коней да шатры на степном приволье – и всё.
За стеклом мелькнул край пёстрой юбки и остановилась пара красных туфель.
После революции в теоретическом отношении психология представляла чрезвычайно пёструю картину.
Таитянки уверены, что именно они первыми начали обматывать вокруг бёдер куски пёстрой ткани.
Главарь захватчиков – человек лет тридцати, коренастый, ходивший в пёстрой рубашке и полотняных штанах, – приказал морякам погасить на судне все огни и сменить курс.
На ветвях сидели пёстрые птицы и внимательно рассматривали нового гостя.
Довольно пёстрая история концепции реинжиниринга знает примеры блистательных успехов и сокрушительных провалов.
Местным туземцам эта красивая серебристо-белая, с большими пёстрыми крыльями птица своим поведеньем известна давно.
После долгих переговоров и многих скандалов образовалось объединённое южнорусское правительство с очень пёстрым составом.
Куртка на нём была канадская дутая, джинсы чёрные и длинный пёстрый шарф для понта вокруг шеи замотан.
Тогда владелица его решила запирать калитку, по примеру соседок, и на следующий год наслаждалась зеленью дёрна и пёстрыми красками цветов.
Острые скалы и шумные гнездовья сменились торговыми площадями, пристанями, наползающими друг на друга домами, вереницами обозов и пёстрым одеялом прилавков.
На двух кристально чистых окнах висели жёлтые шторы в белый горошек, а простая деревянная кровать была накрыта пёстрым покрывалом.
До 1908 года юнкера носили каждый свою войсковую форму и она представляла собою весьма пёструю смесь цветов и покроя одежды.
Одет мальчишка был в яркую пёструю майку и джинсовый комбинезон с подкатанными до середины икр штанинами.
Природа освобождается от листвы, травы, цветов и плодов в дивном танце пёстрых узоров.
Тут-то я и заметила маленькое пёстрое куриное пёрышко, которое застряло у него в волосах на затылке.
Однако и сейчас в фиолетовой темноте плавали хороводы пёстрых пятен.
На пороге её красовалась грубо вытесанная фигура негра с султаном и передником из дивных пёстрых перьев.
Из него толпой стали выходить люди в странных пёстрых костюмах.
Она вышла из своей светлицы, в руках держала пёстрый шёлковый платок, покрутила его, слушая его рассуждения и сомнения, а потом посмотрела ему в лицо.
Потом добавила крайне необходимую вещь – длинный пёстрый шарф.
И, поднявшись пёстрой стайкой, эльфы улетели на другую поляну.
Вдруг на сцену по-заячьи выскочил его слуга, Арлекин, в пёстром лоскутном наряде, и, корча рожи, забегал в наклонку по сцене.
Вся эта пёстрая смесь племён не угрожала целости римских владений, пока племена были разрознены и истребляли друг друга.
До последних лет жизни она самостоятельно ухаживала за большим деревянным домом, оставшимся ей от родителей, за разросшимся садом, за тремя козами и двумя десятками пёстрых кур.
Тут и гусар в ярком костюме, вроде петуха, тут же какой-то необыкновенно вертлявый человек со стёклышком в глазу и огромным пёстрым платком на шее.
Рядом стол для пикника, стулья, пёстрые подушки, цветной пляжный зонтик.
– Он крутил головой на тонкой шее и был похож на клетчатую бабочку, потому что рубашка взлетала над плечами, как пёстрые крылья.
Чужеземцы выделялись среди прочих не столько более пёстрой одеждой, сколько потому, что не многие, кроме них, ехали верхом.
Некоторые виды злаков используются как декоративные растения, имеющие красивые соцветия или пёстрые листья.
На одном из них было длинное пёстрое одеяние, золотые цепи и кольца, на другом же был надет короткий хитон и через левое плечо перекинута белая римская тога.
Жизнь превращается в пёстрый калейдоскоп ночных клубов и казино, а затем, по мере истощения финансовых возможностей, в непрерывное медленное умирание.
Не успел сын почившего правителя встать, как пёстрая занавеска, закрывающая дверной проём, откинулась, и в комнату вошёл верховный жрец.
На фоне пёстрой одежды мирян и оранжево-желтых кашай монахов его пальто и высокие сапоги смотрелись чёрной кляксой посреди радуги.
Одет бригадир был в камуфляжный костюм, на ногах мелькали пёстрые комнатные тапочки, которые никак не вязались с этой строгой униформой.
Проехали железнодорожный вокзал, заполненную пёстрой публикой площадь.
Самое же общество не было сплошною пёстрою массою сих трёх классов, а состояло из союза мелких общин, в которых представители каждого из трёх классов составляли одно крепкое, органически соединённое живое целое, живущее общею жизнью целого общества и, в свою очередь, сообщающее жизнь самому обществу, и притом жизнь высшего порядка, членораздельную, в которой один член поддерживается другими и в то же время сам даёт поддержку другим, а не жизнь, состоящую из мёртвого наслоения пластов или классов друг на друга, где нет живой связи, а только одно механическое давление.
В пёстрых рубахах, рваных бараньих и собачьих шапках, кто в накинутом на плечи рыжем заплатанном азяме, они гребли привычными руками под лад песни, которую пели на корме вооружённые пищалями и луками с колчанами стрел люди.
Например, давайте разложим пёструю мозаику стилей и школ, независимо от технического арсенала, как бы в три ящика с надписями: «боевые», «спортивные» и «оздоровительные».

Цитаты из русской классики со словом «пёстрый»

  • Костюм для гейши Людмила смастерила сама по ярлыку от корилопсиса: платье желтого шелка на красном атласе, длинное и широкое; на платье шитый пестрый узор, крупные цветы причудливых очертаний.
  • Та м и сям мелькали пестрые дятлы с белым и черным оперением, с красным надхвостием.
  • Около заводской конторы и на крылечке сидели служащие и мелкая заводская сошка, а у машинной, где висел на высоком столбе медный колокол, шушукалась и хихикала расцвеченная толпа заводских поденщиц, вырядившихся в ситцевые сарафаны, кумачные платки и станушки с пестрыми подзорами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Цитаты со словом «пёстрый»

  • Мы во всем и почти всегда бываем жертвами нашего воображения: оно торопится закрыть своим пестрым покрывалом малейший луч истины.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Мир состоит не из чёрного и белого, а, скорее, из черного и серого.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «пестрый»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Что (кто) бывает «пёстрым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я