Карта словосочетания «цвета сапфира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвета сапфира»

– Я, конечно, попробую, но… эти иссиня-чёрные волосы, белоснежная кожа, глаза цвета сапфиров
Леса его уходят в облака, а далеко внизу сверкает море цвета сапфира, окаймлённое тёмными берегами.
Шёлковые простыни цвета сапфира были смяты и свисали с кровати.
Однако, как бы то ни было, от возможности обладания ожерельем или кольцом, украшенным блестящими бриллиантами, прекрасным жемчугом, мягко мерцающим рубином или небесного цвета сапфиром и сегодня сердце женщины забьётся учащённо, а щёки её зарумянятся.
Девушка лет двадцати пяти, в длинном платье цвета сапфира сидела в кресле, покачивая в пальцах бокал белого вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуекрылые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взглянула на него, он был одет в сюртук цвета сапфира, а на шее красовался шёлковый платок лавандового цвета.
Вода, кристально прозрачная у берегов, постепенно темнела на глубине, и в самом центре её сиял ровный круг цвета сапфира.
Огромные волны цвета сапфира, рубина и изумруда, волны, исполненные красоты и тайны, захватят его, готовые унести странника в направлении других, бесчисленных сигнальных огней маяков, светящих вокруг со всех сторон.
Выбравшись обратно на большую дорогу, следуем по ней вдоль цвета сапфира озера, пройти мимо которого мы не в силах – так и хочется искупаться!
После девушка обернулась, сверкнув глазками цвета сапфира.
Поверх платья накинут короткий жакет из более тёплой плисовой ткани цвета сапфира.
Сама посмотри: лиф цвета сапфира, слишком тусклый и неброский, тогда как отдельные пряди моих волос выкрашены в ярко-синий, и глаза мои такого же оттенка.
Если я был облачён в костюм тройку цвета сапфиров (хоть и покажется он вам неудобен, я на столько привык к нему, как к второй коже), он был куда практичнее: военное обмундирование ему даже в какой-то мере шло.
Колоссальный диск алого огня висел в безоблачном небе цвета сапфира – никакой тебе легкомысленной лазури, сплошная густая синева.
Высокий статный, темно-карего окраса песчаный крыс, с глазами цвета сапфиров обладал привлекательной внешностью, соответствующей его статусу.
Брендовый шёлковый брючный костюм цвета сапфира сидит на мне идеально, чёрные туфли–лодочки добавили моему невысокому росту целых восемь сантиметров.
Водная гладь цвета сапфира была недвижима, лишь за кормой разбегался в стороны и уходил за горизонт пенный след кильватерной струи, над которым парили вездесущие чайки.
Крупные, редкого, пронзительно-синего цвета сапфиры, окружённые золотым кружевом, просто завораживали, особенно когда на них падали солнечные лучи.
– Глаза цвета сапфира очень редко встречаются в наших местах.
По плечам рассыпались золотистые волосы, её глаза цвета сапфиров блестели от слёз.
На ней синий сарафан, короткий, глубокого цвета сапфира.
Вы стоите у стойки регистрации, в шикарном холле с колоннами и порталами, отделанном мрамором цвета сапфира и сверкающим золотом.
А вчера, когда увидел тебя в баре, то сразу узнал, – в глазах цвета сапфиров промелькнул игривый огонёк, смешанный с… смущением.
Не искушай меня, дьяволица, – его глаза цвета сапфиров стали ещё темнее, в них читалось неописуемое желание.
Там тысячи рек, полных листьев цвета сапфира и лазури; и озёра, блистающие, как утреннее солнце, украшены золотыми грядами красных лотосов.
Может на это как-то повлиял цвет сапфира, но как?
Расширились, став бездонными, её глаза цвета сапфира, кожа сделалась гладкой и золотистой, как мёд.
У неё были такие же большие глаза цвета сапфира, как у дочери, и яркие золотистые волосы.
На ней было платье цвета сапфира.
Как можно лежать пластом среди перегретого бетона, имея под боком море цвета сапфира?
Она поклясться может, что когда в первый раз, примериваясь, курсировала по выставочному залу, небесного цвета сапфиры в окружении бриллиантов мирно спали в чёрном бархате!
Её милый взгляд обладал глазами цвета сапфира, обрамленными пышными ресницами, в такие глаза хотелось смотреть вечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвета сапфира»

  • Посмотри, Суламифь, на эти сапфиры. Одни из них похожи цветом на васильки в пшенице, другие на осеннее небо, иные на море в ясную погоду. Это камень девственности — холодный и чистый. Во время далеких и тяжелых путешествий его кладут в рот для утоления жажды. Он также излечивает проказу и всякие злые наросты. Он дает ясность мыслям. Жрецы Юпитера в Риме носят его на указательном пальце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «сапфир»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «сапфир»

САПФИ́Р, -а, м. Драгоценный камень синего или голубого цвета.

Все значения слова «сапфир»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «сапфир»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «сапфир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я