Карта слова «корунд» примеры предложения

Предложения со словом «корунд»

Возможно, это относится к бесцветному корунду, так называемому белому сапфиру, или кварцу, так как древним вряд ли был известен алмаз.
Куски мяса лежали на скале, и некоторые корунды прилипали к ним.
При малейшем движении корунды и бриллианты разбрасывали во все стороны разноцветные колючие искорки, от которых у заклинателя слегка зарябило в глазах.
Кварц или корунд сразу же оставят на нём царапину, чего истинный алмаз никогда не допустит.
Так, минерал корунд, который по своему химическому составу является окисью алюминия, имеет две разновидности: рубин (кроваво-красные экземпляры) и сапфир (синие).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рецептивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Яхонт – одно из устаревших названий красного и синего ювелирных корундов.
Рубины (группа корунда) – образуются преимущественно при контактовом метаморфизе доломитовых известняков под воздействием гранитов.
Не исключено, что здесь в качестве наконечника сверла использовался корунд или даже алмаз.
Девочка посмотрела на кулон: это был её любимый васильково-синий корунд (его чаще называют сапфиром), оправленный в красноватое дерево.
Сегодня он хотел обновить свои знания о сапфирах, имеющих цвет голубой синевы и являющихся некоторой разновидностью корунда – родного брата рубина.
Кроме раухов взяли несколько галек хрусталя и один прекрасный бочонок синего корунда.
Синтетический корунд уже изобретён и делается даже у нас в стране, вот и будем варганить алмазные диски и головки, как изоляторы в электрике его тоже можно использовать.
С виду корунд походил на стекляшку, однако я умела отличать настоящие камни от подделок.
В конце концов, это мог быть просто-напросто кусок корунда, случайно напоминающий по форме алмаз и почти столь же твёрдый.
Такие тяжёлые минералы как корунд должны в этих ямах накапливаться, это ясно.
Сейчас он вцепился клыками в здоровенный корунд, имевший форму сердца, – похоже, что это был рубин не самого высокого качества, зато прочность у него отменная.
Считается, что эрозионное разрушение можно значительно уменьшить, применяя в переходной втулке хромистый корунд /1.7.7./.
Что касается самого значения термостойкости, то 99%ый корунд имеет высокую термостойкость—более 30 теплосмен/1.7.7./.
Так изумруды пропитываются для придания прозрачности, корунды подвергаются термической обработке под специальным флюсом, для получения цитринов обработке подвергаются аметисты, для придания цвета облучаются топазы.
В основном в ювелирных украшениях советских времён установлены вставки из искусственного корунда, имитирующего рубин, но так же встречаются вставки из синтетической шпинели, граната и кварца.
А также корундами зелёными («восточный изумруд»), фиолетовыми («восточный аметист») и жёлтыми и оранжево-жёлтыми (падпараджа).
– Это сапфир. И, что ещё более интересно, это сапфировая друза, хотя друзы для корундов нехарактерны.
– Что ж, понятно. Видишь ли, это карстовая пещера. Там не могут образовываться корунды, в том числе и сапфиры.
Похоже, где-то здесь есть месторождение корундов: сапфиры, может и рубины.
На корунде могут остаться следы только от алмаза.
Алмаз обладает исключительной стойкостью на истирание, превышающей в 150 раз стойкость корунда и в 1000 раз стойкость кварца.
Белесо-пепельными смотрелись и удлинённые ресницы, а средней толщины кремово-алые губы были украшены по окоёму верхней тончайшим бисером синевато-зеленых хризобериллов, в тон голубоватому оттенку зубов и впаянным в верхние клыки двум крупным серо-синим корундам.
Как стал корундом, быв – алмазом.
Конечно, когда на тебе тяжёлый скафандр, способный вытерпеть и кислотную атмосферу, и давление в двести миллионов гектопаскалей, и даже песчаную бурю из микроскопических необработанных корундов – бояться-то особо нечего.
Мини-корабли в «Дэл’ч» быстро доставил до холла, затем оставалось покинуть отель и, пройдя по усыпанной корундом дорожке, добраться до берега океана.
В горную глубь ведут многочисленные коридоры, там – номера для отдыхающих, роскошные гостиные и трапезные, где для услаждения гостей поют и танцуют причудливые горные духи, а на столах дымится вкуснейший пилав из толчёных сапфиров и дроблёного корунда с подливкой из расплавленного циркона.
– Смысл тогда дорогой корунд брать?
Это такая баллистическая ткань, которую обрабатывают специальной гелевой композицией на основе фтора с наноструктурированными частицами оксида корунда.
Некая мощная организация провела рейд в стране, где традиционно добываются корунды.
Он был вырезан из серо-синего корунда неизвестной породы.
Над корундом висело сложное облако формул, в которые я не стала вникать: это работа другого мастера.
Мощь красных корундов была так велика, что их называли сгустками крови драконов, хотя наиболее высоко котировались рубины цвета голубиной крови – густо-красные с пурпурно-фиолетовым оттенком.
Просидел половину ночи, но в результате создал амулет на основе мутноватого кристалла корунда коричневого цвета, полученного за счёт примеси железа, который имел следующие свойства.
Благородный корунд или рубин – красный и прозрачный.
В минералогии сапфирами называются корунды исключительносинего цвета.
Перстни для себя сделал из кристаллов полупрозрачного корунда фиолетового цвета.
Шанс добычи руды с жилы подрос до семидесяти процентов, а корунда уже до одного процента.
Свет от люстры дробился в многочисленных гранях, и корунд горел словно ёлочная лампочка.
Внезапно ему даже померещилось, будто какое-то дерево, должно быть китайский померанец, стрельнуло в небо одним из своих апельсинов, шаром цвета огненного корунда, который опрометью проскочил круговидное поле обзора.
На отмелях уже буквально сплошь и рядом попадались белые куски вмещающей породы, покрытые сыпью корундов; из них удалось добыть несколько трещиноватых табличатых кристаллов, ценных только как коллекционные образцы.
Корунд светло-голубого цвета, бочковидный формы, размером...
Ярко-красный оттенок этой модификации корунда говорит о жизненной силе и энергии его владельца.

Значение слова «корунд»

  • КОРУ́НД, -а, м. Отличающийся большой твердостью минерал (кристаллический глинозем), разновидностями которого являются рубин, топаз, сапфир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРУНД

Цитаты со словом «корунд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корунд»

КОРУ́НД, -а, м. Отличающийся большой твердостью минерал (кристаллический глинозем), разновидностями которого являются рубин, топаз, сапфир.

Все значения слова «корунд»

Синонимы к слову «корунд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я