Карта слова «рубин» примеры предложения

Предложения со словом «рубин»

Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный рубин сиял на рукоятке его шпаги.
Зверь замер в страшном оскале, обратившись красными рубинами глаз к плотно закрытой двери.
Даже когда он принёс огромный рубин, быть может – единственную вещь, которой и впрямь цены не было, он гордился именем её, а не размером.
Её украшенное рубинами платье свистело на каждом шаге, и во всём зале раздавался лишь этот звук.
Рукоятка кинжала была осыпана алмазами, а на самом её верху горел огромный кровавый рубин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музеевед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За поясом торчала украшенная большими рубинами рукоять тяжёлого, длинного кинжала.
Иные мудрецы утверждают, будто створки эти были сделаны из двух алых рубинов, не имеющих равных по величине и великолепию.
В глазницах у него вместо глаз сверкали рубины, каждый величиной с кулак, а рога отливали серебром.
Он был без плаща, огонь костра отражался в его стальных доспехах и заставлял мерцать огромный кроваво-красный рубин, висевший у злодея на шее.
Юбка переливалась бликами бордового и красного, а верх платья с длинными рукавами и катастрофически открытым декольте, усыпали настоящие рубины и гранаты, сияющие своими гранями и глубиной.
Это был маленький шахматный конь, с виду обычный, но необычайно тяжёлый, потому что был отлит из чистого золота, с двумя маленькими рубинами вместо глаз, вернее, с одним, потому что другой выпал.
Чешуя вокруг её глаз сверкала мелкими рубинами, а камни покрупнее украшали шипастые серебряные кольца на когтях.
Каждую серёжку украшал бордовый рубин размером с перепелиное яйцо.
Из-под двенадцати арок вышли девушки в красных платьях – их чёрные волосы змеились по плечам, а на головах горели золотые тиары, украшенные яркими рубинами.
На меня натянули новый балахон из белоснежного шёлка, сверху повесили огромный, усыпанный рубинами платиновый медальон на толстой цепи.
Фибулу, скреплявшую края плаща, также украшал алмаз, окружённый колечком из небольших рубинов.
Под ласковыми лучами солнца россыпями рубинов среди бескрайнего изумрудного моря виноградников переливались наливающиеся соком гроздья.
Перстни были у него на всех пальцах, на некоторых – по два, но этот, витой, тяжёлый, с замысловато гранёным огненным рубином, казался всех богаче.
Там счастливого владельца сверкающего рубина уверяют в том, что он будет жить в мире и согласии со всеми людьми, не лишится ни своей земли, ни своего ранга и будет защищён от всех опасностей.
Шею обвивает нитка превосходно огранённых рубинов, и кажется, что горло перерезано ножом.
Кольцо смешное – потому что рубин величиной с пуговицу от штановдействительно смешон.
Поскольку ты принцесса-самоцветчица, возможно, ты можешь вызвать единорогов к жизни таким же образом, каким ты призвала искру внутреннего света рубина.
Сабля в ножнах – дамасской стали, в рукоятке драгоценный камень рубин.
Она была в бархатном платье с золотым корсетом, в котором тускло поблёскивали рубины и изумруды.
– По легенде, рубин может принадлежать только истинному властителю и, больше того, этот камень помогает ему стать ещё могущественней.
Так же безукоризненно выглядели его кремовый камзол и расшитый рубинами плащ.
Энергия рубина даёт возможность быстро перемещаться в пространстве.
На самом же деле это была просто нарядная гостиная с будуаром; там и тут лежали белые ковры, на которых, казалось, брошены были гирлянды ярких цветов; белоснежный потолок, украшенный лепными виноградными гроздьями, прекрасно гармонировал с пунцовыми диванами и оттоманками; на камине бледного паросского мрамора стояли сверкающие хрустальные вазы цвета тёмного рубина, а большие зеркала между окнами отражали это ослепительное сочетание снега и пламени.
Небесные напоминали ходячие горы рубинов.
Взгляни: там, где только что выступ мелового утёса походил на ярко-красный колокольчик, теперь блещет рубин; что напоминало собой фиалку – обратилось в тёмный аметист.
Даже иконы и кадильницы, украшенные драгоценными рубинами, похожими на капли крови, не привлекли его взгляд дольше чем на несколько секунд.
Успешные опыты по синтезу искусственного рубина позволили продолжить эксперименты по созданию других искусственных минералов.
Ведь именно рубин стал основой для первого в мире лазера.
А для дяди я возьму этот камень, – он взял рубин величиной с его кулачок и положил в карман.
Правда, и на её платье то появлялась, то исчезала кружевная отделка, а бусы превращались то в простую серебряную цепочку, то в великолепное колье из оправленных в золото рубинов, изумрудов и огневиков с серьгами ему под стать.
Где-то играла музыка, где-то рассказывали легенды о королевском рубине.
Пространство вокруг царского места снова наполнилось фимиамным дымом, а когда он рассеялся, император, уже облачённый в другой дивитиссий, голубой, усеянный рубинами, смарагдами, яхонтами и бриллиантами, опять восседал перед изумлёнными русами.
Ободок кольца украшал цветочный узор, выложенный мелкими инкрустированными рубинами.
Пара хрустальных напольных ваз цвета рубина весело искрилась тонкими гранями, вступая в диссонанс с общей обстановкой.
Рукоять была отделана тончайшим золотым узором и украшена тремя рубинами.
Общая нестандартность вида девушки подчёркивалась роскошным ожерельем всё с теми же горящими кровью рубинами.
Они потратили несколько камней на покупку лодки, но теперь кинжал украшал только один крошечный рубин – остальные исчезли.
Но лишь свет, от которого вспыхивал рубин, говорил о том, что перед ней стоит человек.
В её руках была большая открытая шкатулка, где на бархате подушечки лежала тонкая вязь светлых драгоценных нитей, где нити пересекались – мерцали крохотные рубины.
Неделю назад я задала ребятам задачку найти рубин определённой чистоты, определённых размеров, определённой огранки.
Свет заблестел на грани рубина, спрятанного в тайном отделении.
– Это же целое состояние, – восхищённо оглядывал он браслет, усыпанный крупными зачарованными рубинами, что определяли яды.
Ещё одна статуэтка, в виде танцующей женщины, в ладонь высотой, будто бы была вырезана из цельного рубина.
Продолжайте обводить каждый палец рубином и произносить защитные заклинания или аффирмации до тех пор, пока вы не почувствуете, что ваша защита укреплена и вам достаточно.
В полумраке коридоров театра, глаза вампирши мерцали двумя рубинами.

Цитаты из русской классики со словом «рубин»

  • На лебединой шее княжны блестело драгоценное ожерелье, а на изящных, точно выточенных руках, переливаясь всеми цветами радуги, блестели драгоценные каменья в кольцах и браслетах. В не потерявших еще свой розовый оттенок миниатюрных ушках горели, как две капли крови, два крупных рубина серег. В правой руке покойной был зажат лоскуток бумажки, на котором было по-французски написано лишь три слова: «Измена — смерть любви».
  • — Образ всемилостивого Спаса в серебряной ризе позолоченной с таковыми ж венцом и цатою, да образ Пречистые Богородицы Тихвинские, риза и убрус жемчужные, звезда на убрусе двенадцать камней бриллиантовых да камень рубин красный.
  • Чего только у него не было: и разные китайские вещи из черепахи и слоновой кости — шахматы, ящики, портсигары, брошки, браслеты, и материи, и бумага, и конверты, и веера, и трости, и разные поделки из кокосовых орехов, и драгоценные камни — рубины и алмазы с Борнео, и пуговицы, и спички, и готовое платье, и шляпы из бамбука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубин»

  • РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБИН

Цитаты со словом «рубин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубин»

РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов.

Все значения слова «рубин»

Синонимы к слову «рубин»

Ассоциации к слову «рубин»

Каким бывает «рубин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я