Карта словосочетания «царская воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царская воля»

Деспотические же мероприятия к исполнению царской воли соответствовали духу времени.
Конфискация монастырских земель в отношении непокорных царской воле обителей имела место в исключительных случаях и не обрамлялась ни в какую идеологическую вуаль.
Манифестом 9 июля было объявлено, что никакого своеволия или беззакония допущено не будет, а ослушники закона будут приведены к подчинению царской воле.
Но для него рабами были все, и он фельдмаршала и князя мог избить, послать на земляные работы, а простого солдата возвысить до высокой должности – но не по закону, а по своей царской воле абсолютного самодержца.
Получить дары из рук владыки хотелось всем сатрапам, но ещё больше не хотелось лишаться головы за неисполнение царской воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловодность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и особо не кричали, понимая, что царскую волю переменить не может никто, даже князь.
Но вскоре оказалось, что далеко не все из вышеназванных представителей, не говоря уже об обществе, готовы были оставаться лишь исполнителями царской воли.
Не все министерские диспуты были пустяшны – они часто случались из-за расхождения взглядов на режим управления: надо ли сиюминутным решениям просто подчиняться царской воле или же они должны соответствовать крепкой экономике?
Подобная царская воля вызвала шок в дворцовом окружении.
По сути, это был анклав, «русский остров», вплавленный царской волей в буйное море кочевников и асоциальных элементов, бежавших из-под царской руки, и обычно именуемых «казаками».
Это не случайное совпадение с числом «пи», а давняя царская воля!
Исполняя царскую волю, казаки-землепроходцы и промышленники ищут всё новые и новые пути-дороги в необъятной сибирской земле.
Одни ограничивались тем, что выполняли царскую волю, другие пытались проводить церковные реформы.
Гончары понимали всю зряшность задуманного, но царской воле перечить не смели.
Безусловно, конфискация монастырских земель в отношении непокорных царской воле обителей имела место.
Начались первые казни, ссылки и конфискации имущества лиц, не принявших царской воли об иконах.
Среди казачества также росло недовольство, вызванное попытками властей полностью подчинить казаков царской воле и подогреваемое изнутри сообщества постепенным обнищанием широких слоёв бедного казачества.
Соединив по своей царской воле спортивные и мусические агоны, Архелай положил начало тому причудливому смешению разных видов состязаний, которое позже станет отличительной чертой эллинистических зрелищ.
Начертав под текстом сей хартии «Пётр», губернатор объявил, что не может противиться царской воле и привёл оробевших калмык к присяге.
Пошли глашатаи по всем весям, объявили царскую волю: полцарства и дочь впридачу батюшка отдаст, кто дочерей отыщет.
Генералы – из числа влиятельного властного, «вышесреднего» слоя, который, с одной стороны, вынужден был подчиняться монаршьему своеволию, но, с другой стороны, не считал себя обязанным принимать царскую волю вплоть до изменения собственного образа мыслей.
Как вспоминает один мемуарист, во время мировой войны порой принимались решения вопреки воле царя, когда члены правительства понимали, что царская воля идёт вразрез с политической реальностью.
Многие раскольники, слабые духом и телом, покорились царской воле и приняли новое вероучение, но были и такие крепкие мужи, которые с ангельским терпением переносили разные муки в петровских застенках, задыхались в мрачных казематах, страдали в каторге и скорее расставались с жизнью, чем со старой верой отцов своих.
– Скажи мне, а для какой нужды тебе знать, куда должен был по царской воле направляться твой муженёк?
Несколько дней станичники собирались на сход, чтобы решить, как быть дальше, если царская воля решила большую часть станицы заслать на север.
Если ты с войском своим отступишь и оттого кровь христианская прольётся, то буди царская воля, но на ком великий государь изволит за это взыскать?
Если кому-нибудь из бояр удавалось царской волей подняться выше, то это влекло за собой повышение его потомства и понижение тех, кого «пересели».
– Ты родился возле трупа своего отца, – сказала я в заключение, – но если ты любишь меня, то никогда не станешь искать убийцу, который лишь орудие царской воли.
Преступлением признавалось «непослушание царской воле и нарушение предписаний…» Закон установил ответственность за действия, совершённые «скопом и заговором».
Это слово прошло через много уст прежде, чем дошло до него, разошлось между многими тысячами ему подобных солдат, но каждый уразумел его ясно, точно оно было сказано прямо ему: оно разожгло в нём бессознательно тлившееся чувство любви к родным заветам и стране; перед этим пламенем казались ему бессильны жгучие лучи солнца, раскалявшие песок; этой царской волей билось сердце под белой рубахой; может ли он исполнить её? – об этом нет ни минуты раздумья, – и он идёт вперёд, бесповоротно, бесстрашно, со всей неудержимой силой, не ведающей себе преграды всепобедной, стихийной мощи…
– Сегодня, сейчас! – дружно закричали от двери жены, – объяви ему свою царскую волю сейчас!
И вот, уже на полпути, его настигла царская воля.
Не сдвинется таинственная, налитая царской волей, офицерским долгом и солдатской верой, линия – и через три года растворится, словно стёртая резинкой с контурной карты, исчезнет вместе с империей.
– Напрасно ты, старик, говоришь за всех. Может быть найдётся хоть кто-нибудь послушный царской воле?
На одних только окраинах слабо чувствовалась царская воля и, если кому удавалось убежать в такие места, то это было единственное средство для раскольников сохранить свою бороду и старую веру.
Но для него было принципиально важно не стать очередным патриархом, исполняющим царскую волю, а проводить свою собственную церковную политику.
Дьяк записал государев указ, и гонцы спешно разнесли царскую волю во все русские земли.
Показал государю бунт, что боярство перед толпой без его царской воли уже совершенно бессильно, что не спасут бояр ни слуги верные, которые быстро в неверных им обратятся, ни дружины, поскольку дружины-то царю служат, а не им, боярам.
И, что пока он солдат, царскую волю вдалеке утверждал, сам царь ни о семействе его, ни о доме, ни о самом царстве-государстве не порадел.
Иные царёвы слуги, привыкшие оглашать царскую волю, постепенно перестают понимать разницу между собственным словом и словом царским.
Слушайте царскую волю и внемлите!
– Не могу ослушаться царской воли.
Дураки просто так царской воле следуют, им, как известно, смысл не нужен и неведом.
Уж не ему, получившему царской волей невесту с приданным на сотни тысяч новгородских рублей, тявкать на счёт неподаренной одежонки.
Оно, правда, неловко садиться рядом с государем, да что поделаешь – царская воля хуже неволи, – пришлось сесть.
Ведь они были неподвластны царской воле, а тот, кто не подчиняется, вызывает опасение.
Выезжают герольды, глашатаи, в трубы трубят, царскую волю вещают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская воля»

Значение слова «царский»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «царская воля»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я