Карта словосочетания «царский указ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царский указ»

Каждый топал ногами и тряс перед другим именным царским указом.
Он рассказал о том, что русские, питавшие религиозный пиетет к своим бородам, вынуждены были подчиниться царскому указу и обрить их.
Отсюда дьяки оглашали царские указы, держали речь цари и патриархи, велись праздничные богослужения.
Да, значительная часть населения переезжала сюда подневольно, по строгим царским указам, часто под конвоем.
Однако строжайшим царским указом запрещалось рубить дуб, клён и липу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не желали яицкие исполнять царские указы.
Был издан царский указ «О приёме в службу в солдаты изо всяких вольных людей».
Во многом это было связано с тем, что исполнение царского указа об учреждении для таких лиц госпиталей в каждой губернии на практике столкнулось с известными трудностями, обусловленными как проблемами имущественного и финансового характера, так и отсутствием медицинских кадров.
Одного слова царского указа представлялось недостаточным.
Этим же словом называли человека, который доносил до жителей города царские указы.
К 1670 г. старое здание московских приказов обветшало настолько, что находиться в нём было опасно для жизни, поэтому в этом же году царским указом многие учреждения перевели в другие помещения.
Известно, что перед воротами приказа находилась площадь, а за ней располагался двор, на котором наказывали преступников и зачитывали царские указы.
Хватило бы трёх десятков солдат и пары решительных офицеров, чтобы прикладами за десять минут в точности выполнить царский указ.
Тебе ведь туда через два дня лететь придётся, царский указ нарушать никак не можно.
Обращает на себя внимание сам тон последних царских указов, их желание вернуть российскую государственность не только в конституционное, но и в правовое русло.
Царский указ боярам – выделить столько-то крестьян и столько-то денег – и баста!
Но процесс пошёл и ослушаться царского указа, который в принципе, ничего не менял, желающих не было.
На них вырезали легенды, стихи, исторические сведения, тексты царских указов, законы страны, права собственности на имущество, векселя и даже письма, которые отправляли с гонцами в отдалённые города.
Самым оригинальным пунктом царского указа, который был широко обнародован при начале строительства названных городов, был пункт о служилых людях и их потомках, от бедности и от разорения ушедших в крестьяне.
Последовавший затем царский указ ко всем восточным церквам требовал принять соборные акты7.
Дьяки суетились за своими столами, раскатывая по доске пожелтевшие свитки царских указов.
Напомнила о давнем царском указе, что нельзя гонять на барщину больше трёх дней в неделю, обещала соблюдать по мере возможности, но за особую службу и поблагодарить отдельно.
С каждым годом росло количество торговцев с разностью товаров, а в 1641 году даже вышел царский указ, утверждающий ярмарку.
Как и в прежнюю эпоху, порядок производства, особенно по делам о наиболее значимых преступлениях, нередко устанавливался специальными царскими указами в каждом конкретном уголовном деле.
Уже в октябре 1906 г. последовали царские указы, которыми были отменены все традиционные обычаи, касавшиеся власти «мира», сельского схода и т. д.
Взбунтовалось казачество, недовольное новыми царскими указами и наложением податей на казачьи станицы.
А как им стукнуло по 16 лет, тут пришёл царский указ.
Вернуться домой с новорождённым никак нельзя было, ибо сие означало нарушение царского указа.
Беспрецедентно и неожиданно вспыхнула октябрьская революция, которая автоматически отменила царский указ об изгнании немцев.
Были освобождены из тюрем и возвращены из ссылки все арестованные и сосланные «тайной экспедицией», а сама «экспедиция» упразднена, ибо, как гласил царский указ, «в благоустроенном государстве все преступления должны быть объемлемы, судимы и наказуемы общею силою закона»3.
– Ты не раз доказывал мне свою преданность и храбрость в битвах с басурманами. Люб ты мне. Как сына тебя провожаю. А по сему, слушай царский указ!
Скачут эстафетой курьеры, везя царские указы; с барабанным боем выходят на площадь глашатаи.
На площади, близ храма, оглашались царские указы, устраивались парады и смотры войск.
Из городов рассылались указы по уездам, во все волости и станы, ближние и дальние через воеводских стрельцов, которым поручено было всюду объявлять, чтобы ратные люди к государевой службе готовились, запас полный припасали, коней откармливали, никуда не разъезжались и не отлучались, в ожидании последующего царского указа, по которому, «ничем не отговариваясь и без всякого перевода», все должны были явиться в определённые сборные пункты на коне, с полным доспехом и вооружением.
Я вышел и представил, как выступаю, с оглашением царского указа, перед своими подданными.
Как и во многих государствах, осенью, когда с поля был убран последний колос и все закрома были набиты зерном, фруктами и овощами, по царскому указу объявлялся праздник – «День урожая».
Все они состояли «в государевом имени» – имели право принимать самостоятельные решения и подписывать царские указы за государя.
Землепашец не мог нести такую службу, поэтому царскими указами служилым казакам запрещалось заниматься земледелием.
Все писари, как и глашатаи царских указов.
Конец XVII и начало XVIII веков характеризовались значительным ростом должностных злоупотреблений, казнокрадства и взяточничества, неисполнением царских указов со стороны органов государственного управления, всемерным возрастанием всякого рода поборов и усилением бесправия населения, что и вызывало насущную потребность в создании государственной службы по борьбе с этими негативными явлениями.
Воевода спрашивал-де патриарха, чтобы он «сказал именно про торговых людей», так как-де в 1648 году состоялся царский указ, чтобы гречанам торговым людям подводы под себя и под товары нанимать на свой счёт и подённого корму им в дорогу не давать.
Но всё-таки к тому моменту, юнец какой-то старик и взрослый мужик успели пропасть, потому царский указ немного запоздал.
Понятие справедливости у шумеров было связано в том числе с регулярным изданием царских указов об освобождении от долгов.
Странно, что на этот раз без боярина с царским указом явились.
Если целям пропаганды идеологии господствующего класса служили царские указы и грамоты, проповеди иерархов церкви, литературные произведения, то повстанцы распространяли так называемые «прелестные грамоты», в которых призывали население к восстанию.
Царский указ предписывал выставлять солдат и с тех дворов, которые были куплены или выменяны после переписных книг 1679 г.
Но поскольку ни звери, ни птицы человечьей грамоты не разумели, царские указы оставались без употребления, и всё продолжало течь по-прежнему.
По этому поводу царский указ гласил: «На убылое казачье место, опричь казачьего же роду, иных людей ставить не велено».

Ассоциации к словосочетанию «царский указ»

Все ассоциации к словосочетанию ЦАРСКИЙ УКАЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский указ»

  • Темная крестьянская масса всколыхнулась почти на расстоянии всего уезда, и волнение особенно сильно отразилось в Суслоне, где толпа мужиков поймала молодого еще тогда писаря Замараева и на веревке повела топить к Ключевой как главного виновника всей беды, потому что писаря и попы скрыли настоящий царский указ.
  • — Государь, — продолжал Малюта, — намедни послал я круг Москвы объезд, для того, государь, так ли московские люди соблюдают твой царский указ? Как вдруг неведомый боярин с холопями напал на объезжих людей. Многих убили до смерти, и больно изувечили моего стремянного. Он сам здесь, стоит за дверьми, жестоко избитый! Прикажешь призвать?
  • — Это тот, который царские указы рвал?.. Но разве одна грубость и дерзость дают право на звание великого человека? — возразила ему Елена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «указ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Синонимы к словосочетанию «царский указ»

Ассоциации к словосочетанию «царский указ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я