Предложения со словосочетанием «царское повеление»

– На эскадре всего несколько человек надеются на успех, остальные же лишь выполняют царское повеление, – устало заметил отец.
– Вслед за сим начало разглашаться по городу чрез греческого епарха царское повеление, чтоб никто не смел толковать или споры заводить о вере, но чтоб все следовали воле царя.
Всякое царское повеление должно было безусловно исполняться гражданами.
Всё это для них приготовил дьявол, потому что не сомневался в подданных царя, напротив быль твёрдо уверен, что никто из них не воспротивится царскому повелению.
В итоге уже в 1571 году крепость по царскому повелению разрушили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пример этого подхода содержится в 113‑й новелле, где даётся строгое предписание судьям принимать решения только на основе общего закона, а не особенных царских повелениях.
Без царского повеления крепость не сдавать и посылать письма о присылке сикурса.
А следом послать воинские отряды для проверки исполнения царского повеления.
– Не научило ли тебя продолжительное пребывание в узах повиноваться царскому повелению и обратиться к богам?
– Вспомни, князь, что ты сам привёз царское повеление – не зачинать бою без нападения, чтобы не помешать переговорам о мире.
Почему царица ещё не заключена до сих пор в монастырь, и почему не исполнено царское повеление, – эту вину патриарх (Адриан) сложил на других, которые осмелились возражать против справедливости повеления.
Царица смиренно ответила, что только долг матери делал её ослушницей царских повелений; она не знала, на кого оставить единственного сына.
Слуги тотчас же отправились в темницу объявить христианам царское повеление.
Эта и ей подобные теории способствовали формированию достаточно жёсткой конструкции государственной службы, которая развивалась тем не менее под воздействием царских повелений и желаний.
Не став дожидаться царского повеления говорить или молчать, жрец поднялся во весь рост и приветственно поднял правую руку…
Проходя мимо созданного по его царскому повелению зимнего сада с изящными деревцами и экзотическими цветами, государь – тонкий ценитель прекрасного – невольно замедлил шаг.
К тому же ссылка была бессрочной — до очередного царского повеления.
А просвещённый блюститель царских повелений непоясненное в приговоре сам пояснил, да и прихлопнул меня своим бездушным всемогуществом.
Тут же отпахнулась дверь, и на пороге восстал встревоженный, ожидая царского повеления, комнатный боярин с шандалом в руке.
Требовали даже подписку об исполнении царского повеления.
– Мне выпала честь позаботиться о тебе, так что будь добра, не мешай выполнять царское повеление, – воодушевлённо заметил эва, будто бы я не слышала, как он сам вызвался возиться со мной и с каким безразличием ему это было дозволено.
А посему… да исполнится царское повеление моё…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царское повеление»

Значение слова «царский»

Значение слова «повеление»

Афоризмы русских писателей со словом «повеление»

  • Огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка — словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, — народ, который мы любим, к которому идем за исцелением душевных мук, — до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания ее повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют его существование.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «повеление»

ПОВЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Приказание, распоряжение.

Все значения слова «повеление»

Синонимы к словосочетанию «царское повеление»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «повеление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я